«Социальная адаптация - процесс приспособления человека к меняющейся социальной среде с помощью различных социальных средств» Л.Н. Боголюбов, доктор педагогических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выбрал ли ты для себя профессию? Результаты анкетирования уч-ся 9 класса.
Advertisements

Профориентационная деятельность в школе. получение данных об интересах, способностях и возможностях обучающихся; обеспечение широкой вариативности профильного.
Эпиграф «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь. Для него ни один ветер не будет попутным» Сенека Профориентационный клуб «В поисках своего.
Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: …формирование ответственного отношения.
Программа « Профессиональное самоопределение учащихся » Цель: Оказать помощь учащимся в правильном выборе профессии. МОУ УЙСКО-ЧЕБАРКУЛЬСКАЯ СОШ 2008.
«Я и мой труд и профессия» «Я и мой труд и профессия» КГКСКОУ СКШИ 8 вида 11 п.Ванино Воспитатель: Кузнецова Марина Анатольевна г.
Профориентация. Цели и задачи. Задачи: Изучение и развитие интересов и склонностей каждого школьника. Знакомить с рынком труда. Знакомить с правилами.
«Психолого-педагогическое сопровождение учащихся школы в рамках предпрофильного и профильного обучения»
«ХОЧУ» «МОГУ» «НАДО » Это возможности человека: его способности, состояние здоровья,уровень знаний. Это знание о том, какие специальности пользуются спросом.
Я и мир профессий «Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач» СОКРАТ.
Всё, что нужно знать о предпрофильной подготовке Реши, кем и каким ты хочешь стать, как можно скорее, ведь ни один ветер не будет попутным кораблю, если.
Зам.директора по ВР: Мелёхина Л.В Роль классного руководителя в организации профориентационной работы с учащимися.
На пути к жизненному УСПЕХУ.... ГЛАВНОЕ ПЕРЕД СОБОЙ БЫТЬ ЧЕСТНЫМ! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
Каждому ученику была распечатана анкета. Ответы проанализированы.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Правила выбора профессии Профориентационный клуб «Твой выбор» Руководитель Копылова Татьяна Николаевна.
Цель профориентационной работы в УВК : Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека.
Современный рынок труда Авторы: группа учащихся 8-9 классов МОУ школы 88 г.Тольятти.
Причины, приводящие к неправильному выбору профессии Родительское собрание
«Планирование жизни и карьеры воспитанников детских домов» Корпоративный Фонд «SOS Детские деревни Казахстана» Комитет по охране прав детей Министерства.
Транксрипт:

«Социальная адаптация - процесс приспособления человека к меняющейся социальной среде с помощью различных социальных средств» Л.Н. Боголюбов, доктор педагогических наук, профессор Тема становления подрастающего поколения всегда была актуальной. Особенно важной становится она на современном этапе. Для успешной реализации работы по данному направлению в нашем интернате используются следующие формы: выездные события: экскурсии, поездки, путешествия работа в комнате СБО; специальные занятия, тренинги по развитию различных адаптационных компетенций; наставничество, шефство; профориентационные мероприятия, знакомящие детей с разными профессиями, производствами, специалистами; деловые игры, тренинги, обеспечивающие получение детьми разностороннего социального опыта; работы специальных кружков, мастерских, обеспечивающих развитие адаптационно значимых компетенций; адаптация через творчество, самореализацию

Анкета готовности выбора профессии Ф.И.__________________________________класс________________ г.г. 1. Стоит ли в наше время честно трудиться? Почему? 2. Выбрал ли ты профессию, если да, то какую? 3. Выдели основные этапы на пути к твоей профессиональной мечте (что собираешься делать после школы)? 4. Что ты знаешь о своей будущей профессии? - предмет, содержание и условия труда ________________________________________________________________________________ o профессионально важные качества ________________________________________________________________________________ o где можно получить эту профессию ________________________________________________________________________________ o востребованность профессии на рынке труда ________________________________________________________________________________

5. Что повлияло на твой выбор (обведи нужное): o самостоятельно принял(а) решение; o посоветовали родители; o посоветовали друзья; o что-то другое 6. Какие твои собственные недостатки могут помешать тебе на пути к профессиональной цели? Если можно, напиши что-то кроме лени, ведь многие, например, невнимательны, стеснительны, имеют проблемы со здоровьем и т.д. 7. Как ты собираешься работать над собой и готовиться к профессии? 8. Что ты уже сейчас делаешь для подготовки к избранной профессии и для поступления в соответствующее учебное заведение?

Я БЫ В ПОВАРЫ ПОШЁЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ…

Экскурсия в пожарную часть

Интересный мир профессий