Тема урока:. Основным видом древнерусского церковного пения является знаменный распев. Это название произошло от старославянского слова знамя, то есть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка урока в PowerPoint Кукоевой Ларисы Николаевны учителя музыки ГОУ СОШ 11 г.Москвы Разработка урока в PowerPoint Кукоевой Ларисы Николаевны учителя.
Advertisements

Что роднит музыку с изобразительным искусством. Выявить возможные связи музыки и изобразительного искусства Задачи Раскрыть особенности понятий «живописная.
Мадонна, образ твой… Прудских Сергей Борисович МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 34 с углубленным изучением отдельных предметов» Учитель истории.
Русская духовная музыка Составитель: Ильина Ольга Павловна, Ученица 6 «А» класса школы 523.
Русская духовная музыка. Прости мне, Боже, прегрешенья И дух мой томный обнови, Дай мне терпеть мои мученья В надежде, вере и любви И.Козлов.
пение в один голос или в унисон. так называется слитное звучание нескольких голосов, одинаковых по высоте. Когда мы поем одноголосную песню, мы поем её.
МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА МКОУ СОШ п.Заря Опаринского района Кировской области Презентацию выполнила учитель искусства Е.В.Лузянина 2012 год.
Презентация внеурочного мероприятия автор: Шариева Румия Фанильевна, учитель музыки и МХК, классный руководитель 7 «Б» класса МБОУ СОШ 115 г. Челябинск.
Венеция( Возрождение ) Самостоятельная работа. Анализ произведения искусства (живописи). А. Общие данные 1. Автор 2. Название картины 3. Дата, место создания.
« Так уж водится наверно, Я давно на том стою, Тот, кто любит мать, Наверно любит Родину свою. И в народе не делимо Счастье радости одной, Счастье Родины.
Тема урока: «Образ матери в музыке и изобразительном искусстве» Я верю, что женщина – чудо такое, Какого на Млечном пути не сыскать, И если «любимая» -
Образ матери в музыке, поэзии, живописи. Древнейшая песнь материнства.
Возрождение Контрольная работа Кто на портрете не художник? 2. Кто изображен на портрете?
Образ матери в светском и духовном искусстве.. Одной картины я желал быть вечный зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш.
«Слово о матери» Классный час. Сердце маленькое упрямо Бьётся, бьётся, глаза горят. Слово первое, слово: «МАМА!» Губы нежные говорят. Ведь у белых, у.
Образ матери в искусстве. Живопись и скульптура Матери, как наиболее значимой личности в жизни практически каждого человека, посвящено множество произведений.
Презентация к уроку по музыке (5 класс) на тему: Жанры вокальной и инструментальной музыки.
Баринова Любовь Владимировна. «Образ матери в музыке, литературе и изобразительном искусстве»
«Слово о матери» Воспитательный час Воспитатель : Хахалева И. В. МБОУ « Школа – интернат 2» Город Норильск.
«Тема материнской любви и нежности» РАФАЭЛЬ САНТИ ( ) Урок МХК в 9 классе Очер, 2004 год.
Транксрипт:

Тема урока:

Основным видом древнерусского церковного пения является знаменный распев. Это название произошло от старославянского слова знамя, то есть знак. Знаменами или крюками назывались знаки, которыми без линеек записывали напевы, звучащие обычно одноголосно, в унисон.

Она делится на две части. В верхней изображены небесные силы и Богородица, в нижней – Роман Сладкопевец – византийский поэт и певец.

«Богородице, Дево радуйся» Чайковский. «Любовь Святая» Г. Свиридов

В чем сходство этих мелодий? Какие особенности подчеркивают национальный колорит?

Склоняясь к юному Христу, Его Мария осенила: Любовь небесная затмила Его земную красоту. А Он в прозрении глубоком, Уже вступая с миром в бой, Глядит вперед – и ясным оком Голгофу видит пред Собой. А. Толстой.

«Сикстинская мадонна» Рафаэль Умиротворение Безмятежность Взволнованность Трепетность Торжественность Радость Любовь Нежность Возвышенность

В чем различие музыки Шуберта и Чайковского? В чем особенность исполнения этих произведений?

В произведениях русских и зарубежных композиторов, поэтов, художников разных времен и народов создан вечный, чистый и благородный образ Матери Иисуса Христа - Марии. искренность, нежность, любовь, преклонение людей объединяют произведения искусства, обращенные к Деве Марии.

Спасибо за урок!