Рыжкова Марина Анатольевна МКОУ «Михайловская СОШ» Воронежской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Презентация к уроку чтения. С.А.Есенин "Береза"
Advertisements

Б ЕЛАЯ БЕРЕЗА Изобразительное искусство 7 класс. Берёза Сергей Есенин Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках.
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН «БЕРЁЗА» Хоружева Ирина Александровна, учитель начальных классов, I квалификационная категория.
Свет родных берёз (литературно-музыкальная композиция)
Сергей Александрович Есенин ( ) русский поэт. Родился в Рязанской губернии в крестьянской семье. В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые.
Моя славная Родина!. Карта нашей страны Петр Ильич Чайковский – русский композитор.
Урок литературного чтения в 3 классе по учебнику Л.А.Ефросининой «Люблю природу русскую » Учитель начальной школы МОУ»Таицкая СОШ» Дружининская Ольга Михайловна.
Культура Национальная, Присущая одному народу Мировая, охватывающая многие народы и страны.
Тема. Чудный мир поэзии. Много есть на свете кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него родина … К.
Сергей Есенин не столько человек сколько орган, созданный природой.
Тема. Чудный мир поэзии. Много есть на свете кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него родина… К.Д.
Сергей Александрович Есенин. Сергей Александрович Есенин Родился в1895году в селе Константинове около Рязани в крестьянской семье. В годах учился.
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
накрылась принакрыласьукрылась Памятка «Как читать стихи» 1.Прочитай название произведения. О чем пойдет речь в стихотворении? 2. Прочитай текст не торопясь,
Село Константиново Рязанской области. Родители Есенина С.А. Александр Никитич Есенин ( ) и Татьяна Федоровна Есенина (Титова) ( ).
Белая Берёза Сергей Есенин Выполнила: Кротова Арина 4 «Б». МБОУ СОШ 28.
Мағжан Жұмабаев Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой.
«Воля и труд дивные всходы дают».. Окончание это… стоит … служит…
Проект « Рассказ о слове». Берёза- лиственное дерево с белой корой.
Транксрипт:

Рыжкова Марина Анатольевна МКОУ «Михайловская СОШ» Воронежской области

С чего начинается Родина? Наверное, с белых берез, С их царства сквозного, молочного.

Как часто пьянея от светлого дня, Я шел наугад по весенним протокам. И Родина щедро поила меня Березовым соком, березовым соком. Песня Е. А. Баснера «Берёзовый сок»

И. Грабарь «Иней» Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. НА пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А зоря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром. С. К. Есенин

Самарская Елена "Березовая роща"

РЫЛОВ А. А. «Березы»

«Березовая роща» Куинджи Архип Иванович

«В березовой роще» Б. М. Кустодиев Ты до того, березонька, красива! И в полдень жаркий, и в часы росы, Что без тебя немыслима Россия. И я немыслим без твоей красы.

На поляне, на пригорке, Под окном, среди полей Белокорые березки – символ Родины моей. Песня «Во поле берёза стояла» Исаак Левитан. «Березовая роща»

Стоят три березки у Вечного огня в любом уголке России, потому что каждый четвертый россиянин погиб во время Великой Отечественной войны. Песня «Русские берёзы»

Тихо стоят березы у солдатских могил. Как много они могли бы рассказать о страшной трагедии Великой Отечественной войны. Лучших свидетелей не найти. Последний поцелуй и привет умирающие солдаты посылали ей, как символу Родины.

Берлин, Трептов - парк и знаменитый монумент Воину- освободителю «Растет в Волгограде березка» (муз. М. Агашиной).

В Трептов-перке белые березы, Словно вдовы русские, стоят И роняют слезы, а не росы На могилы братские солдат. Песня «Хотят ли русские войны»

Песня «Отчего так в России берёзы шумят»