Интеграция в обучении Иванова Е.С. Ковалева Д.А. Туинова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Актуальность В настоящее время одним из критериев выпускника школы является высокий уровень знаний, включающий в себя достаточную базу для продолжения.
Advertisements

1 Межпредметная интеграция в начальной школе. 2 Интеграция (в обучении) – это процесс установления связей между структурными компонентами содержания в.
МО учителей информатики и ИКТ ИНТЕГРАЦИЯ УРОКОВ ИНФОРМАТИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ, КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ п одготовила: учитель информатики.
Лысова Галина Георгиевна, Заслуженный учитель РФ, учитель химии АНО «Частная школа «Премьер», Предметная интеграция как ресурс формирования.
Интеграция в начальной школе Подготовила учитель начальных классов Матюшина И.Ю.
Выполнила : учитель физики МОУ Русская гимназия Ломакина Л. Б.
Интеграция учебных дисциплин Виды межпредметных связей Уровни интеграции Разработчик: Кузнецова Н.А.
И.о. заведующего : М.С. Арсеньева Старший воспитатель: Е.А. Матвеева.
Интегрированное обучение с сюжетным построением учебных занятий как средство повышения учебной мотивации в начальной школе Романова Татьяна Ивановна учитель.
Развитие познавательного интереса у учащихся интегрированным обучением. Преподаватель физики Мамонт Л.И. ГБОУ НПО ЛО «Профессиональный лицей15» г.Сланцы.
Технология описания педагогического опыта Подготовила: учитель начальных классов МОУ гимназии 44 имени В.Н.Деева Сенницкая Надежда Александровна.
Интегративный подход в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка –
Все вещи находятся во вселенной и вселенная во всех вещах; мы – в ней, она – в нас. Так все сходится в совершенном единстве. Дж. Бруно.
Межпредметные связи на уроках географии как средство активизации мыслительной деятельности учащихся Воронина Валентина Михайловна, учитель географии МОУ.
«Программа должна строиться на основе принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников,
Управление образовательной системой. Образование специально организованный процесс по овладению человеком системой научных знаний, умений и навыков в.
18 ноября 2011 г. Областной семинар учителей русского языка и литературы В МОУ гимназия 3 Распространение опыта работы.
Интегрированный урок «Признаки весны» по развитию речи в 1 классе коррекционной школы VІІІ вида Беднова Евгения Витальевна учитель начальных классов Моргунова.
Формирование мотивации учебно-познавательной деятельности школьников Презентация учителя Фёдоровой Г.А.
Системно-деятельностный подход на уроке – требование времени.
Транксрипт:

Интеграция в обучении Иванова Е.С. Ковалева Д.А. Туинова Е.В.

Интеграция в обучении - процесс установления связей между структурными компонентами содержания в рамках определённой системы образования с целью формирования целостного представления о мире, ориентированной на развитие и саморазвитие личности ребёнка.

интеграция Целостное знание Усиление практической ориентации обучения Повышение интереса к знаниям Увеличение творческой активности

Проблема интеграции научного знания М.С.Асимов, Т.А.Арташкина, И.А.Володарска, Б.М.Кедров, А.С.Кравц, В.П.Кузьмин, Г.Павельциг, М.А.Розов, П.И.Самойленко, А.В.Сергеев, О.М.Сичивицы, Н.Р.Ставска, А.И.Субетто, А.А.Турсунов и др.

«педагогическая интеграция» В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Ю.А.Кустов, Ю.Н.Ракчеева, Ю.Н.Семин, Г.Ф.Федорец, Н.К.Чапаев, И.П.Яковлев

Процессуальные характеристики интеграции Г.И.Батурина, А.П.Беляева, Ю.С.Тюнников Интеграция как принцип дидактики. А.Я.Данилюк, К.Ю.Колесина

Интегративный урок это особый тип урока, объединяющего в себе обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изуче­нии одного понятия, темы или явления. В таком уроке всегда выделя­ются: ведущая дисциплина, выступающая интегратором, и дисципли­ны вспомогательные, способствующие углублению, расширению, уточ­нению материала ведущей дисциплины.

Применение интегративной технологии при дублирования одного и того же материала в учебных программах; при изучении обобщенных категорий человеческой жизнедеятельности; при противоречиях в описании одних и тех же явлений, событий, фактов в разных науках; при создании проблемной, развивающей методики обучения предмету.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДВУХ УЧИТЕЛЕЙ Самое тонкое место интегративного урока !!! - паритетное, с равным долевым участием каждого из них; -один из учителей - ведущий, а другой ассистент или консультант; -весь урок может вести один учитель, другой - активный на­блюдатель и гость.

ИНТЕГРИРОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ Интегрировать на уроке можно любые компоненты педагогическо­го процесса: Цели; Принципы; Содержание; Методы обучения; Средства обу­чения.

АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ ИНТЕГРАТИВНОГО УРОКА ОПРЕДЕЛИТЬ: мотивы проведения интегративного урока и его цель; состав интегрирования, т.е. совокупность объединяемых компонентов; ведущий системообразующий и вспомогательные компоненты; форму интегрирования; характер связей между соединяемым материалом; - структуру (последовательность) расположения материала;

АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ ИНТЕГРАТИВНОГО УРОКА структуру (последовательность) расположения материала; методы и приемы его предъявления; методы и приемы переработки учащимися нового материала; способы увеличения наглядности учебного материала;

АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ ИНТЕГРАТИВНОГО УРОКА распределение ролей с учителем интегрируемого предмета; критерии оценивания эффективности урока; форму записи подготовленного урока; формы и виды контроля обученности учащихся на данном уроке.

СТРУКТУРА ИНТЕГРАТИВНОГО УРОКА - один большой урок, состоящий из серии мини-уроков; - Серия модулей;

Интегративная технология Единое литературное пространство – разновидность педагогически организованного пространства, в котором обеспечена целостность восприятия учащимися литературного и языкового материала.

Интеграция уроков литературного чтения и русского языка, ведущая к созданию единого литературного пространства, будет эффективной, если: осуществляется тематическая связь между уроками литературного чтения и русского языка; учитываются психолого-педагогические особенности учащихся (уровень развития интеллекта, речи, памяти, эмоциональной сферы); моделируются ситуации, способствующие развитию речи и творческих способностей учащихся; обеспечивается интенсивная интеллектуальная и эмоциональная работа учащихся.

Интеграция уроков истории и литературы «Слово о полку Игореве», «Бородино» М.Ю.Лермонтова, «Полтава» А.С.Пушкина, «Воина и мир» Н.Н.Толстого, десятки и сотни других литературных произведений являются близкими для исторических дисциплин, так как в их основе лежат исторические события. Прекрасно вливаются в рассказ учителя истории стихи. К примеру, можно долго объяснять, как красив храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве, воздвигнутый в честь взятия Казани по приказу Ивана IV Грозного, как жесток и непредсказуем был сам царь, и не вызвать особых эмоций у учащихся. Заметно интереснее воспринимаются и история создания храма и царский нрав, если с чувством прочесть стихотворение Д. Кедрина «Зодчие». Или рассматривая тему «Итоги и уроки отмены крепостного права» ничто красноречивее стихотворения А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» не отразит действительность («одним концом по барину, другим по мужику…»).

Изучение творчества Л.Н.Толстого урок-экскурсия «В Ясной Поляне вместе с Л.Н.Толстым» (литература и МХК); «Севастопольские рассказы» Л.Н.Толстого на полотнах художника В.Верещагина» (литература и МХК); «Роман «Война и мир» в иллюстрациях А.В.Николаева и на экране российского кино» (литература и МХК).

Изучение творчества Ф.М.Достоевского интерес для учащихся представляет урок «Петербург Достоевского» - образ города на страницах произведений писателя (литература и МХК). На таких уроках используется богатый иллюстративный материал, слайды и видеофильмы, звучит музыка, что повышает степень эмоционального восприятия и позволяет использовать творческие возможности учащихся (рисунки, рефераты и сообщения, музыкальные таланты)

Чтение: Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. Предложение и слово (с.6-7).

Письмо: Обводка рисунков по контуру. Письмо овалов и полуовалов (с.9-10).