ГИА-2016: что должны знать выпускники и их родители On-line встреча министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергея Александровича.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ МБОУ СОШ 1 Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Петровна Колмыкова «Процедура проведения государственной.
Advertisements

ЕГЭ-2017 ДОПУСК ЕГЭ К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме.
ЕГЭ-2018 ДОПУСК ЕГЭ К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Что родителям нужно знать о ГИА в 9 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 66»
ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
Порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) обучающихся заместитель директора МБОУ «Сергачская СОШ 5» Федорина Н.А. февраль, 2018 год.
Федеральные нормативные документы государственной итоговой аттестации в 9 классе 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в.
Л.В.Мусаткина, заместитель директора по учебной работе муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ардатовская средняя школа 2 им. С.И.Образумова»
ОРГАНИЗАЦИЯ и ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX классов 1.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской.
ГБОУ СОШ 5 г.Сызрани 2014 год.. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике экзамены по другим учебным предметам обучающиеся.
Структуры – организаторы ГИА-9 Обязательные экзамены русский язык математика +2 экзамена по выбору !!!!! литература физика химия биология география история.
Дятленко Светлана Юрьевна, заместитель директора по УВР г.
Бюджетное учреждение Орловской области «Региональный центр оценки качества образования» Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным.
Порядок проведения ГИА-9 Приказ МО РФ от Зарегистрирован в Минюсте РФ
ГИА-9 Федеральные нормативные документы ГИА-9 Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Министерства.
ГИА-9 Государственная итоговая аттестация. Нормативно-правовая база ФЗ от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Порядок проведения.
ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии,
Транксрипт:

ГИА-2016: что должны знать выпускники и их родители On-line встреча министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергея Александровича Нелюбова с родителями выпускников общеобразовательных школ 27 ноября 2015 года

Процедура проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году Кондратьев Сергей Витальевич начальник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации ГКУ НСО НИМРО

Формы государственной итоговой аттестации В форме ЕГЭ (11 классы) или ОГЭ (9 классы) В форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ)

Участники государственной итоговой аттестации К ГИА допускаются: Обучающиеся 11 классов, не имеющие академической задолженности, в том числе и за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющий годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 10 – 11 класс не ниже удовлетворительных). Обучающиеся 9 классов, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных) Решение о допуске к ГИА принимается педагогическим советом образовательной организации и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.

Участники ГИА-11 сдают - 2 обязательных экзамена: математика (профильный или базовый уровень) и русский язык – для получения аттестата о среднем общем образовании - любое количество экзаменов по выбору – для поступления в высшие учебные заведения Вправе сдать по выбору ЕГЭ или ГВЭ по любому предмету: Выпускники с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья), дети инвалиды и инвалиды Выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа

Участники ГИА-9 сдают 4 обязательных экзамена: математика и русский язык, два предмета по выбору Для получения аттестата об основном общем образовании в 2016 году необходимо получить положительные результаты по русскому языку и математике Вправе сдать по выбору ОГЭ или ГВЭ по любому предмету: Выпускники с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья), дети инвалиды и инвалиды Выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа

ГИА проводится по 14 предметам русский язык математика литература физика химия биология география история обществознание английский язык немецкий язык французский язык испанский язык информатика и ИКТ (информационно- коммуникационные технологии)

Сроки проведения ГИА-11 в 2016 году Досрочный период – с 21 марта по 23 апреля 2016 года (основные и резервные дни) Основной период – с 25 мая по 30 июня 2016 года (основные и резервные дни) Срок подачи заявлений на участие в ГИА-11 и выбор предметов до 1 февраля 2016 года

Сроки проведения ГИА-9 в 2016 году Досрочный период – с 20 апреля по 6 мая 2016 года (основные и резервные дни) Основной период – с 26 мая по 18 июня 2016 года (основные и резервные дни) Дополнительный (августовский) период – с 1 по 13 августа 2016 года Дополнительный (сентябрьский) период – с 5 по 17 сентября 2016 года Срок подачи заявлений на участие в ГИА-11 и выбор предметов до 1 марта 2016 года

Продолжительность ЕГЭ Предмет Продолжительность Математика (профильный уровень), физика, информатика и ИКТ, литература и обществознание, история 3 часа 55 минут (235 минут) Русский язык 3 часа 30 минут (210 минут) Математика (базовый уровень), биология, химия, география, иностранные языки (письменная часть) 3 часа (180 минут) Иностранные языки (устная часть)не более 30 минут

Продолжительность ОГЭ Предмет Продолжительность Русский язык, математика и литература 3 часа 55 минут (235 минут) Физика, биология, история, обществознание 3 часа (180 минут) Информатика и ИКТ2 часа 30 минут (150 минут) Иностранные языки 2 часа 10 минут (130 минут) Химия, география 2 часа (120 минут)

ИЗМЕНЕНИЯ в КИМ ЕГЭ ИЗМЕНЕНИЕ Русский язык Уточнение формулировок отдельных заданий, критериев оценивания развернутого ответа Математика (баз.) Биология, Физика Литература, Иняз Изменений нет Математика (пр.)В части 1 сокращено 2 задания Обществознание Изъяты все задания с выбором одного ответа, общее количество заданий сократилось до 29 (с 36), максимальный первичный балл сохранен История Изъяты все здания с выбором одного ответа, общее количество заданий сокращено до 31 (с 40), максимальный п.б. – 53 (было 59). Добавлено новое задание, предполагающее написание исторического сочинения по определённому периоду истории России. Время выполнения увеличено до 235 минут География Изъяты все задания с выбором одного ответа, общее количество заданий сократилось до 34 (с 41), максимальный первичный балл – 46 (было 51). В КИМ включены карты-приложения Химия Изменен формат 8 заданий Информатика и ИКТИзменен формат 3 заданий, последовательность заданий 1-5

Изменения в КИМ ОГЭ ПРЕДМЕТИЗМЕНЕНИЕ Математика Скорректирована система оценивания заданий 22, 23, 25, 26 (максимальный балл за выполнение каждого из них – 2). Максимальный первичный балл за выполнение всей работы снижен с 38 до 32. Физика Общее количество заданий уменьшено до 26, увеличено до 8 количество заданий с кратким ответом. Максимальный балл за верное выполнение всей работы не изменился и составляет 40 баллов. Устная часть иностранных языков Приведена в соответствие с концепцией и технологией проведения устной части ЕГЭ. (3 задания, 15 минут)

Организация мер безопасности на входе в ППЭ В ППЭ должны быть размещены объявления (таблички), оповещающие о ведении видеонаблюдения. Участники ЕГЭ, находящиеся в ППЭ во время проведения экзаменов, предупреждаются о ведении видеозаписи экзамена ППЭ ГИА-11 оборудуются стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения. По решению ГЭК ППЭ может быть оборудовано системами подавления сигналов подвижной связи.

Организация видеонаблюдения Все аудитории ППЭ оборудуются средствами видеонаблюдения Срок хранения видеозаписи экзамена составляет не менее трех месяцев со дня проведения экзамена Отсутствие средств видеонаблюдения, неисправное состояние или отключение указанных средств во время проведения экзамена, равно как и отсутствие видеозаписи экзамена является основанием для остановки экзамена в ППЭ или отдельных аудитория ППЭ, а также аннулирования результатов ГИА и повторного допуска участников к сдаче экзамена в резервный день

Вход в ППЭ Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется не ранее по местному времени и при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ Вход участников ГИА в ППЭ осуществляется через рамку стационарного металлоискателя или после сканирования переносным металлоискателем. При этом осуществляется контроль за проверкой документов При срабатывании металлоискателя организатор на входе в ППЭ и член ГЭК предлагают участнику ГИА передать сопровождающему средства связи и др. электронные устройства предупредив о последствиях. В случае отказа, участник, по решению члена ГЭК, может быть не допущен до экзамена.

Вход в ППЭ В случае отсутствия по объективным причинам у обучающегося документа, удостоверяющего личность, он допускается в ППЭ после письменного подтверждения его личности сопровождающим При отсутствии участника ЕГЭ в списках распределения в данный ППЭ, участник ЕГЭ в ППЭ не допускается, член ГЭК фиксирует данный факт для дальнейшего принятия решения Если даже они будут допущены в ППЭ, а также участники ГИА сдававшие экзамен не в своей аудитории, все удаленные с экзамена за нарушение порядка проведения ГИА и не завершившие экзамен по уважительной причине своих результатов НЕ ПОЛУЧАТ По медицинским показаниям (при предоставлении подтверждающего документа) участник ЕГЭ может быть освобожден от проверки с использованием металлоискателя

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: Математика - линейка; Физика – линейка и непрограммируемый калькулятор; Химия - непрограммируемый калькулятор; География – транспортир, линейка и непрограммируемый калькулятор;

На ОГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: Русский язык – орфографический словарь Математика – линейка; Физика – непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование; Химия - непрограммируемый калькулятор, таблицы; Информатика, иностранные языки – компьютер; Биология – линейка, карандаш, непрограммируемый калькулятор; География – линейка, непрограммируемый калькулятор, атласы для 7,8,9 классов; Литература – полные тексты художественных произведений, сборники лирики.

На ГИА запрещается

Формы бланков ЕГЭ

Формы бланков ОГЭ

Образцы бланков ответов участников ГВЭ В 2016 году планируется использование бланочной технологии ГВЭ

На рабочем столе во время экзамен могут находиться

Во время экзамена

Удаление с экзамена Удаление с экзамена Организатор в аудитории информирует об этом руководителя ППЭ и члена ГЭК. Член ГЭК принимает решение об удалении с экзамена участника ГИА Член ГЭК совместно с руководителем ППЭ и ответственным организатором в аудитории должен составить акт об удалении участника ГИА с экзамена. Участники ГИА удаленные за нарушение порядка проведения ГИА повторно к сдаче экзамена в текущем году не допускаются. В случае нарушения порядка проведения ГИА В случае нарушения порядка проведения ГИА

Не закончил экзамен по объективной причине В случае, когда участник ЕГЭ по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, он может досрочно покинуть аудиторию. В таком случае член ГЭК совместно с руководителем ППЭ и организатором в аудитории должен составить акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. Бланки удаленных участников и участников, не завершивших экзамен по объективным причинам, направляются на обработку совместно с бланками остальных участников ГИА данной аудитории. Результаты экзамена указанных участников решением ГЭК аннулируются

По решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче ЕГЭ в резервный день основного периода: обучающиеся, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов; обучающиеся и выпускники прошлых лет, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); обучающиеся и выпускники прошлых лет, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); обучающиеся и выпускники прошлых лет, которым конфликтная комиссия удовлетворила апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА; обучающиеся и выпускники прошлых лет, чьи результаты были аннулированы по решению председателя ГЭК (за исключением обучающихся, выпускников прошлых лет, нарушивших установленный порядок проведения ГИА)

Повторно допускаются к сдаче ГИА Обучающимся, получившим на ГИА неудовлетворительные результаты по одному обязательному учебному предмету, предоставляется право пройти ГИА по соответствующему учебному предмету в резервные дни. Обучающимся 9-х классов, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года. Для прохождения повторной ГИА указанные лица восстанавливаются в организации, осуществляющей образовательную деятельность, на срок, необходимый для прохождения ГИА Обучающимся и выпускникам прошлых лет, получившим неудовлетворительный результат по учебным предметам по выбору, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год

Регламент приема апелляций Участник ГИА, в том числе и удаленный с экзамена, до выхода из ППЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА. Апелляция не принимается: по вопросам содержания и структуры КИМ; по вопросам, связанным с нарушением участником ГИА установленных требований к выполнению экзаменационной работы. Для подачи апелляции участник ГИА: обращается к ответственному организатору в аудитории или руководителю ППЭ, которые обязаны предоставить участнику экзамена форму заявления на апелляцию; заполняет данную форму в 2-х экземплярах; лично передает заявление по установленной форме члену ГЭК; оба экземпляра заявления член ГЭК заверяет подписью. Один экземпляр остается у участника экзамена, второй передается члену ГЭК. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию не более двух рабочих дней

Результаты ЕГЭ

Минимальные баллы ЕГЭ Для получения аттестата Русский язык – 24 балла Математика (профильный уровень) – 27 баллов Математика (базовый уровень) – 3 балла

Минимальные баллы ОГЭ Русский язык – 15 баллов Математика – 8 баллов, из них не менее 3 баллов по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов по модулю «Реальная математика» Физика, химия – 9 баллов Информатика и ИКТ – 5 баллов Биология, история – 12 баллов География – 12 баллов Иностранные языки – 29 баллов Обществознание – 15 баллов Литература – 13 баллов

Информационное сопровождение ГИА

Информационное сопровождение ГИА

Информационное сопровождение ГИА

Информационное сопровождение ГИА

8-(383) Спасибо за внимание!