В России, как и во всём мире, продолжает сохраняться тенденция к росту офтальмологической заболеваемости и инвалидности вследствие патологии органа зрения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новинки отдела медицинской литературы. Серия : « Национальные руководства по лучевой диагностике и терапии ».
Advertisements

ДЕНЬ СПЕЦИАЛИСТА- ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГА. Оториноларингология – область клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез, клиническое течение болезней.
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом Туберкулез в настоящее время является социально значимым и особо опасным инфекционным заболеванием. По.
Организация офтальмологической службы. Офтальмологическая помощь вид медицинской помощи, оказываемой профильными врачами в специально предназначенных.
14 апреля -День профилактики болезней сердца Болезни сердечно-сосудистой системы до настоящего времени остаются проблемой века, имеющей важнейший медико-социальный.
Курс "Медицинские специальности" Яппарова Т.В., учитель биологии МОУ "СОШ Урок 1 Терапия, педиатрия.
Уважаемые читатели! Приглашаем вас в научную библиотеку на декаду кафедры по специальности «Педиатрия» В информационно-библиографическом отделе представлена.
Хирург Врач. Хирург врач-специалист, получивший подготовку по методам диагностики и хирургического лечения заболеваний и травм.[1] Хирурги могут быть.
19 августа 2010 День здоровья школьников. Актуальность темы здоровья детей со временем становится только выше В настоящее время в Беларуси отмечается.
Лекция 1 Лекция 1 Тема: «Введение в специальность. Цель, задачи курса пропедевтики терапевтической стоматологии. Исторические этапы развития стоматологии.
Введение в предмет © П.Ф.Литвицкий, 2004 © ГЭОТАР-МЕД, 2004.
Витреоретинальная хирургия Книга «Витреоретинальная хирургия» из серии «Хирургические техники в офтальмологии» охватывает.
НОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИГИ 2015 Библиотека ВГМУ Ш 733 Шмидт Г. Ультразвуковая диагностика : практическое руководство / Г. Шмидт. - Москва: МЕДпресс-
Модуль урологии Специальность: – «Общая медицина» Направление подготовки: хирургия (компонент по выбору) Наименование цикла: Основы генитальной.
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Иванова С.П. Соломаха Т.В. Дубовик Д.А.
Руководства по клинической практике Robert Rhyne, M.D. Доцент кафедры семейной и общественной медицины медицинского факультета Университета Нью-Мексико.
Патофизиология как наука и медицинская дисциплина. Предмет, задачи, методы изучения.
Учреждение здравоохранения «Минская областная детская клиническая больница» Отделение нефрологии для детей.
Диспансеризация населения. Выполнил: Кубеев Зелимхан Ризванович год.
Стоматолог Подготовил Ученик 9 В класса Комлев Виталий.
Транксрипт:

В России, как и во всём мире, продолжает сохраняться тенденция к росту офтальмологической заболеваемости и инвалидности вследствие патологии органа зрения. Национальное руководство по офтальмологии задумано как современное медицинское руководство, объединяющее опыт ведущих российских офтальмологов на основании современных научных данных и доказательной медицины. Благодаря объединению в авторский коллектив большого числа учёных и практикующих врачей удалось создать руководство, отражающее согласованную позицию по широкому спектру вопросов отечественной офтальмологии. В национальном руководстве «Офтальмология» отражены не только клинические рекомендации по заболеваниям, но и представлены современные сведения по офтальмологической заболеваемости, организации офтальмологической помощи в России. Подробно освещены аспекты инвалидности вследствие патологии органа зрения. Рекомендации по диагностике и лечению заболеваний основаны не только на опыте ведущих офтальмологических клиник, но и на последних данных, полученных иностранными учёными. В связи с тем что офтальмология, как практическая область медицины, стремительно развивается, планируется переиздавать национальное руководство каждые три года. Аветисов С.Э., Егоров Е.А., Мошетова Л.К., Нероев В.В., Тахчиди Х.П. Офтальмология: национальное руководство/ С.Э. Аветисов, Е.А. Егоров, Л.К. Мошетова, В.В. Нероев, Х.П. Тахчиди. – Москва: ГЭОТАР-Медиа, – 944 с. – (Серия «Национальные руководства»).

Настоящее издание освещает вопросы гастроэнтерологии и гепатологии в наиболее важных для практического врача аспектах. В книге отражены современные представления об этиологии и патогенезе заболеваний органов пищеварения. Лечение данных заболеваний, представленное в руководстве, довольно близко к стандартам, принятым в большинстве экономически развитых стран мира. В книге изложены сведения, которые отразили новейшие достижения в таких быстро развивающихся областях, как клеточная и молекулярная биология, молекулярная генетика, медицинская технология. Все приведенные материалы рекомендованы Российской гастроэнтерологической ассоциацией, Российским обществом по изучению печени и ведущими научно-исследовательскими институтами. Ивашкина В.Т., Лапина Т.Л. Гастроэнтерология: национальное руководство/ В.Т Ивашкина, Т.Л. Лапина. – Москва: ГЭОТАР- Медиа, – 704 с. – (Серия «Национальные руководства»).

В национальном руководстве приведены рекомендации по профилактике, диагностике, лечению сердечно-сосудистых заболеваний и реабилитации кардиологических больных. Особое внимание уделено ведению больных с артериальной гипертензией, стабильной стенокардией, хронической сердечной недостаточностью. Важнейшим аспектом врачебной деятельности в настоящее время является профилактика заболеваний сердечно- сосудистой системы. Рекомендации по диагностике и лечению основаны на обширном клиническом опыте работы ведущих отечественных клиник и результатах многоцентровых научных исследований, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом.

Педиатрия: национальное руководство: В 2 т. – Москва: ГЭОТАР- Медиа, 2009.– (Серия «Национальные руководства») Первый том содержит современную информацию о принципах организации работы детской поликлиники, ведении хронических больных, врожденных дефектах и нарушениях развития, питании здорового ребенка, иммунопрофилактике. Освещены вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний крови, суставов, почек и мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей. Представлены базовые принципы оказания помощи при острых состояниях. В отдельном разделе рассмотрены онкологические заболевания у детей. Второй том посвящен вопросам аллергической патологии у детей. Подробно рассмотрена патология легочной, сердечно-сосудистой системы. Отражены проблемы диагностики и лечения врожденной патологии обмена веществ. Целый раздел отведен инфекционной патологии у детей, ортопедическим заболеваниям, проблемам психического развития.

В книгу вошли общие и частные вопросы фтизиатрии. Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике туберкулеза разработаны и рекомендованы Российским обществом фтизиатров. (Туберкулез – распространенное социально зависимое инфекционное заболевание, при котором могут быть поражены любые органы и ткани человеческого тела. Образно говорят, что болезнь щадит только волосы и ногти.) Цель данной книги – представить врачу основные положения фтизиатрической науки и российской практики и подчеркнуть роль профилактического направления и диспансерной системы.

Данное издание включает описание методов диагностики и лечения клинических форм критических состояний различной этиологии и патогенеза. Одним из главных достоинств национального руководства «Интенсивная терапия» является сочетание патофизиологического подхода к различным критическим состояниям с экспертной оценкой существующих исследований доказательной медицины по данной проблеме и формированием практических рекомендаций с указанием степени доказательности. Это издание можно считать базисом для формирования мышления врачей, работающих в отделениях интенсивной терапии. Руководство даёт возможность врачу ориентироваться в огромном потоке специализированной литературы, изобилующей противоречивыми данными и подчас взаимоисключающими рекомендациями, и формировать не догматическое, а критическое отношение к существующим проблемам медицины критических состояний.

Дмитриева Л.А., Максимовский Ю.М. Терапевтическая стоматология: национальное руководство/ Л.А.Дмитриева, Ю.М. Максимовский. – Москва: ГЭОТАР-Медиа, – 912 с. – (Серия «Национальные руководства»). Стоматология XXI века характеризуется внедрением инноваций технологического процесса непосредственно в практику. Это требует освоить методологию работы с современными материалами, приборами, оборудованием. Терапевтическая стоматология освещает базовые практические и теоретические основы терапевтической стоматологии, излагая общие и частные вопросы. Каждая глава руководства содержит иллюстративные пособия, которые гарантированно улучшают процесс усвоения материала. Подробно описаны вопросы анестезиологического обеспечения во время проведения манипуляций, всевозможных побочных проявлениях терапии, методах их коррекции и профилактики, изложены основные группы пломбировочного материала с подробной их характеристикой, фармакологические препараты, используемые в стоматологической практике. Подробно представлены данные о гигиене полости рта.

Первый раздел книги «Урология» посвящен диагностике урологических заболеваний. В главах отражены как классические, так и новые методы обследования, подчёркнуты их достоинства, недостатки и ограничения. Второй раздел руководства «Урология» посвящен симптоматике урологических заболеваний. Достоинство раздела - чёткость и практичность изложения материала. В третьем разделе руководства «Урология» описаны современные методы лечения урологических заболеваний, рассмотрены вопросы анестезии и интенсивной терапии, даны клинические рекомендации по использованию эфферентных методов гемокоррекции в урологии. Большой интерес представляет обзор различных малоинвазивных технологий: лапароскопических и ретроперитонеоскопических операций, перекутанных и трансуретральных эндо урологических вмешательств, операций под ультразвуковым и рентгенологическим контролем, ангиографических и микрохирургических операций в урологии. Коренное отличие данного издания от предшествовавших ему аналогов его практическая направленность, о чём наиболее ярко свидетельствует четвёртый раздел национального руководства «Урология», включающий клинические рекомендации по диагностике и лечению наиболее распространённых урологических заболеваний. Ряд разделов руководства рассматривает вопросы андрологии: эректильную и репродуктивную дисфункцию, мужское бесплодие, болезнь Пейрони, приапизм. Последняя глава отражает некоторые аспекты гериатрической урологии. Лопаткин Н.А. Урология:национальное руководство/ Н.А. Лопаткин. –Москва: ГЭОТАР-Медиа, – 1024 с.- (Серия «Национальные руководства»).

Настоящее издание, направленное в первую очередь на клиническую аудиторию, призвано дать представление о современном состоянии лабораторной медицины, помочь лечащим врачам в подборе наиболее информативных и клинически значимых лабораторных анализов и обеспечить их диагностическую интерпретацию. В то же время в руководстве приводятся и методические материалы, которые предназначены для специалистов практических клинико- диагностических лабораторий. Такой комплексный подход позволяет рассмотреть материал с разных сторон и представить его как справочно-аналитический.