НОВОЕ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ В 2015 ГОДУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЩЕСТВЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ Нормативные акты, регулирующие деятельность общественных наблюдателей Приказ Министерства образования и науки России «Об утверждении.
Advertisements

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
ОБЩЕСТВЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ при проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ.
Общественные наблюдатели. В целях обеспечения соблюдения порядка проведения ГИА гражданам, аккредитованным в качестве общественных наблюдателей предоставляется.
1 Изменения в нормативной правовой базе государственной (итоговой) аттестации и приема в ВУЗы и ССУЗы в 2012 г.
Подготовка к государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 классов Апрель 2014 г.
Подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2014 году.
Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Гридасова Татьяна Алексеевна, начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Красноярского края О проведении государственной.
Система общественного наблюдения за проведением единого государственного экзамена.
Организация и проведение единого государственного экзамена в 2014 году.
Вопросы организации государственной итоговой аттестации выпускников в 2014 году 1.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации 2014 г.
1 Нормативно-методическое обеспечение проведения ЕГЭ в 2014 году 2.
Формы проведения ГИА В форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой.
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования ЕГЭ-2015.
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году Информационное собрание проводит директор МАОУ « СОШ 41»г.Перми : Родионова Капиталина Николаевна.
Готовимся к государственной (итоговой) аттестации.
Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС.
Государственное автономное учреждение города Москвы Московский центр качества образования Общественное наблюдение за проведением государственной итоговой.
Транксрипт:

НОВОЕ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ В 2015 ГОДУ

Общественное наблюдение Система общественного наблюдения функционирует с целью усиления контроля за ходом проведения ГИА, обеспечения объективности результатов ГИА, повышения доверия общества к процедуре проведения ГИА и соблюдения прав его участников. Деятельность наблюдателей на всех этапах проведения ГИА, включая рассмотрение апелляций, регулируется федеральными нормативными актами, инструктивными и методическими материалами. Наблюдатели призваны следить за ходом проведения ГИА для обеспечения объективности результатов, предоставления оперативной и достоверной информации о ходе проведения экзаменов и соблюдения прав его участников

История развития института общественного наблюдения Институт общественного наблюдения на ЕГЭ сформировался как один из механизмов, обеспечивающих прозрачность и открытость экзаменационных процедур. I этап – г.г. Издание методических рекомендаций (в качестве аналогии – общественное наблюдение в избирательных кампаниях) Первые общественные наблюдатели – представители органов местного самоуправления, родительских комитетов школ, вузов и ссузов

История развития института общественного наблюдения II этап – г.г. Нормативно-правовое регулирование (установлена возможность присутствия ОН в ППЭ, определён перечень организаций, представители которых могут быть общественными наблюдателями, установлено требование невмешательства в ход проведения экзамена). Включение в работу общественного наблюдения федеральной и региональных общественных палат. Формирование Комиссией при Президенте Российской Федерации по совершенствованию ЕГЭ предложений по более широкому и активному использованию ресурсов системы общественного наблюдения, а также по законодательному урегулированию её статуса и полномочий.

История развития института общественного наблюдения III этап – гг. Издаётся Положение о системе общественного наблюдения. Устанавливается порядок аккредитации общественных наблюдателей Вводится запрет на участие в общественном наблюдении органов управления образованием, образовательных организаций Определяются права и обязанности общественных наблюдателей Сведения об аккредитованных ОН и результатах их наблюдения вносятся в информационные системы ЕГЭ Издаются «Методические материалы по общественному наблюдению»

Нормативные акты, регулирующие деятельность общественных наблюдателей Федеральный закон от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Постановление Правительства Российской Федерации от «О федеральной информационной системе обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования». Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников». Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Аккредитация общественных наблюдателей Общественными наблюдателями признаются совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке. Положительное решение по заявлению об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя аккредитующим органом принимается при отсутствии конфликта интересов, выражающемся в наличии у гражданина и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя. Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО: получать необходимую информацию и разъяснения от аккреди­тующего органа по вопросам порядка проведения ЕГЭ или ОГЭ; присутствовать в ППЭ, в том числе находиться в аудиториях, в которых проводится экзамен; присутствовать при рассмотрении апелляций; осуществлять наблюдение за проведением ЕГЭ или ОГЭ и/или рассмотрением апелляций; незамедлительно информировать члена ГЭК (уполномоченного представи­теля ГЭК), руководителя ППЭ или председателя экзаменационной комиссии о нарушениях установленного по­рядка проведения экзамена и/или рассмотрения апелляции; сообщать, направлять в департамент образования и науки Костромской области информацию о выявленных им нарушениях установленного порядка проведения ЕГЭ, ОГЭ или рассмотрения апелляций; получать информацию о принятых мерах по выявленным им фактам нарушения порядка проведения ЕГЭ, ОГЭ или рассмо­трения апелляций.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ НЕ В ПРАВЕ: нарушать ход проведения ЕГЭ, ОГЭ, рассмотрения апелляций; оказывать содействие или отвлекать участников экзамена при выпол­нении ими экзаменационных работ (при рассмотрении апелляции); в местах проведения ЕГЭ и ОГЭ использовать средства связи и электронно- вычислительной техники (в том числе калькуляторы). ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ ОБЯЗАН: при осуществлении общественного наблюдения иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и удостоверение общественного наблюдателя; соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ и ОГЭ. При нарушениях вышеуказанных требований общественный наблюдатель может быть лишен своего статуса

Выбор места и даты присутствия общественного наблюдателя До обращения за аккредитацией гражданин должен выбрать пункты проведения экзамена (далее – ППЭ), региональные центры обработки информации (далее – РЦОИ), пункты проверки заданий (далее – ППЗ), пункты работы конфликтных комиссий, а также даты своего присутствия в указанных помещениях. Возможно присутствие общественного наблюдателя на одном, нескольких или всех этапах проведения ЕГЭ, но допуск в иные пункты и иные даты, не указанные в заявлении и, позже, в удостоверении общественного наблюдателя, не разрешается. Даты проведения экзаменов в основной и дополнительный сроки, а также досрочно, едины для всех субъектов РФ. Графики рассмотрения апелляций должны иметься в Департаменте образования и науки Костромской области (далее – аккредитующий орган), не позднее чем за месяц до начала проведения ЕГЭ. Выбор дат присутствия общественного наблюдателя на этапе обработки и проверки результатов ЕГЭ осуществляется с учетом графика работы РЦОИ и предметных комиссий Костромской области. Предметные комиссии работают в ППЗ в тот же период, что и РЦОИ. Если гражданин не уверен в выборе дат своего присутствия в качестве общественного наблюдателя в РЦОИ и ППЗ, рекомендуется в заявлении указывать максимально возможный вариант.

УДОСТОВЕРЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ Указываются персональные данные аккредитованного общественного наблюдателя Удостоверение подписывает директор департамента образования и науки КО, ставится печать Руководитель ППЭ (секретарь ПК, секретарь КК) делают в удостоверении отметку о посещении наблюдателем экзамена (пункта проверки заданий, заседания конфликтной комиссии)

Формы ГИА ГВЭОГЭ или ЕГЭ обучающиеся по программам основного или среднего общего образования; иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, освоившие образовательные программы основного или среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, лица, освоившие образовательные программы основного или среднего общего образования в форме семейного образования, самообразования обучающиеся по программам основного и среднего общего образования в учреждениях УИС; лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план

СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-2015 За 1 час до начала экзамена

Усиливается контроль за работой пунктов приема экзаменов. ППЭ оборудуются стационарными и переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения. Отсутствие средств видеонаблюдения, неисправное состояние или отключение указанных средств во время проведения экзамена, равно как и отсутствие видеозаписи экзамена является основанием для остановки экзамена в ППЭ или аннулирования результатов ГИА Досмотр участников ЕГЭ сотрудниками полиции на наличие мобильных телефонов. По решению ГЭК ППЭ оборудуются приборами подавляющими средства подвижной связи Сокращение количества ППЭ. Количество и места расположения ППЭ определяются исходя из того, что в ППЭ присутствует не менее 15 участников ЕГЭ, при этом в каждой аудитории присутствует не более 25 участников ЕГЭ с соблюдением соответствующих требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Повышена мера ответственности организаторов и участников экзаменов, удаленных за нарушения Порядка проведения экзамена. Во время проведения экзамена обучающимся, выпускникам прошлых лет запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. При установлении фактов нарушения порядка проведения ГИА со стороны обучающихся, выпускников прошлых лет результаты ГЭК по соответствующему учебному предмету аннулируются. Удаление с экзамена организаторов, общественных наблюдателей, сотрудников СМИ, допустивших нарушения Присутствие федеральных инспекторов и федеральных общественных наблюдателей в ППЭ и в РЦОИ. Изменения в организации и проведении экзаменов:

Общественный наблюдатель в ППЭ Ключевыми людьми, с которыми общественный наблюдатель может и должен решать все возникающие вопросы на всех этапах проведения ЕГЭ, являются: члены Государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК) или уполномоченные ГЭК – в случае их присутствия в пункте приема экзамена (далее – ППЭ); руководитель ППЭ. Общение общественного наблюдателя с другими лицами допускается только в случае необходимости. Общение общественного наблюдателя с участниками ЕГЭ не допускается. Общественный наблюдатель может свободно перемещаться по ППЭ. При этом он не должен вмешиваться в работу и создавать помехи выполнению своих обязанностей организаторам, членам ГЭК и участникам ЕГЭ. Общественный наблюдатель сам обязан соблюдать порядок проведения ЕГЭ. За нарушение данного порядка общественный наблюдатель может быть удален из ППЭ руководителем ППЭ или членами ГЭК. После окончания ЕГЭ общественный наблюдатель должен заполнить форму ППЭ 18-МАШ и передать ее руководителю ППЭ.

Общественный наблюдатель в РЦОИ Обработка заданий ГИА и других форм осуществляется в РЦОИ. РЦОИ располагается в помещениях, исключающих возможность доступа к ним посторонних лиц и распространения информации ограниченного доступа. Общественный наблюдатель должен заблаговременно ознакомиться с порядком проведения обработки результатов ГИА, правами и обязанностями общественного наблюдателя. Ключевыми людьми, с которыми общественный наблюдатель может и должен решать все возникающие вопросы в РЦОИ, являются: члены ГЭК – в случае их присутствия в РЦОИ; руководитель РЦОИ. Общение общественного наблюдателя с другими лицами допускается только в случае необходимости. Общественный наблюдатель не должен вмешиваться в работу и создавать помехи выполнению своих обязанностей сотрудникам РЦОИ. Общественный наблюдатель сам обязан соблюдать порядок обработки результатов ГИА в РЦОИ. За нарушение данного порядка общественный наблюдатель может быть удален из помещения членами ГЭК или руководителем РЦОИ. В случае выявления нарушений установленного порядка проведения обработки результатов ЕГЭ общественный наблюдатель должен оперативно проинформировать о нарушении членов ГЭК и/или руководителя РЦОИ.

Общественный наблюдатель в ППЗ Этап проверки заданий включает в себя работу предметной комиссии в пункте проверки заданий (далее – ППЗ). Предметные комиссии работают в помещениях, исключающих возможность доступа к ним посторонних лиц и распространения информации ограниченного доступа. Ключевыми людьми, с которыми общественный наблюдатель может и должен решать все возникающие вопросы в ППЗ, являются: члены Государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК) – в случае их присутствия в ППЗ; председатель предметной комиссии. Общение общественного наблюдателя с другими лицами допускается только в случае необходимости. Общение общественного наблюдателя с экспертами не допускается. Общественный наблюдатель не должен вмешиваться в работу и создавать помехи выполнению своих обязанностей сотрудникам ППЗ, экспертам предметных комиссий. Общественный наблюдатель сам обязан соблюдать порядок проверки заданий ЕГЭ в ППЗ. За нарушение данного порядка общественный наблюдатель может быть удален из помещения членами ГЭК или председателем предметной комиссии. В случае выявления нарушений установленного порядка проведения проверки результатов ЕГЭ общественный наблюдатель должен оперативно проинформировать о нарушении членов ГЭК и/или председателя предметной комиссии.

Общественный наблюдатель в КК Общественный наблюдатель должен заблаговременно ознакомиться с порядком рассмотрения апелляций, правами и обязанностями общественного наблюдателя. Ключевыми людьми, с которыми общественный наблюдатель может и должен решать все возникающие вопросы во время рассмотрения апелляций, являются: члены ГЭК – в случае их присутствия при рассмотрении апелляций; председатель конфликтной комиссии. Общение общественного наблюдателя с другими лицами допускается только в случае необходимости. Общественный наблюдатель не должен вмешиваться в работу и создавать помехи выполнению своих обязанностей членам конфликтной комиссии. Общественный наблюдатель сам обязан соблюдать порядок рассмотрения апелляций в конфликтной комиссии. За нарушение данного порядка общественный наблюдатель может быть удален из помещения членами ГЭК или председателем конфликтной комиссии. В случае выявления нарушений установленного порядка проведения проверки результатов ЕГЭ общественный наблюдатель должен оперативно проинформировать о нарушении членов ГЭК и/или председателя конфликтной комиссии.

Федеральный общественный наблюдатель: Направляется во все регионы на все этапы проведения ЕГЭ. Осуществляет контроль процедур в ППЭ. Оперативно сообщает в Рособрнадзор о выявленных нарушениях.

Федеральный инспектор: Направляется во все регионы на все этапы проведения ЕГЭ. Входит в состав государственной экзаменационной комиссии региона (по согласованию). Оперативно сообщает в Рособрнадзор о выявленных нарушениях.

Меры контроля Каждый ППЭ должен быть оборудован переносным (обязательно) и стационарным (по решению ППЭ) металлоискателями Каждый ППЭ должен быть оборудован средствами видеонаблюдения (план размещения видеокамер есть у руководителя ППЭ)

Организация видеонаблюдения призвана способствовать: обеспечению возможности общественного контроля за процессом проведения ЕГЭ; обеспечению контроля использования телефонов и сети Интернет в процессе написания экзаменов; повышению уровня общественного доверия к процедурам проведения единого государственного экзамена. Просмотр в реальном времени процедур ЕГЭ будет возможен на веб-портале СМОТРИЕГЭ.РФ, SMOTRIEGE.RU. Видеонаблюдение организовано в каждом пункте приёма экзаменов и в каждой аудитории, где будет проводиться ЕГЭ.