Программа коррекционно-логопедической работы с ребенком, имеющим расстройства аутистического спектра Учитель-логопед: Некрасова Анна Сергеевна МБДОУ «Детский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Результаты коррекционно - развивающей работы с учащимися коррекционной школы 8 вида за 2014 – 2015 уч. год учителя – логопеда Шишовой Л. Г.
Advertisements

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ КОММУНИКАЦИЯ ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ОВЛАДЕНИЕ КОНСТРУКТИВНЫМИ СПОСОБАМИ И СПОСОБАМИ И СРЕДСТВАМИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ.
Использование дидактических игр и развитие мелкой моторики в коррекционно- развивающей работе учителя- логопеда. МАДОУ Поярковский детский сад 3 «Светлячок»
Монологическая речь Словарный запас Описание предметов и явлений Воспроизведение рассказов, сказок, стихов Память.
Логопедическая работа в ГОУ СОШ На что обратить внимание в развитии речи дошкольника Советы логопеда родителям будущих первокласников.
Учитель-логопед Нарцева Т.С.. Пересказ осмысленное воспроизведение литературного текста в устной речи творческое воспроизведение литературного образца.
© Фокина Лидия Петровна. МБДОУ «Солнышко» с. Ароматное.
«Речевое развитие дошкольников в свете ФГОС» Школа молодого педагога ДОУ.
«Развитие речи детей раннего возраста в игровой деятельности» «Развитие речи детей раннего возраста в игровой деятельности» Муниципальное бюджетное дошкольное.
МОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ На развитие ребёнка влияет окружающая его обстановка, особенно, если малыш ещё только начинает познавать мир. А детям с речевыми.
Содержание уголка по речевому развитию Подготовила воспитатель Калиниченко Анна Михайловна МБДОУ «Детский сад «Цветик-Семицветик»
Группа 1 Вторая младшая гг Детство примерная образовательная программа дошкольного образования Разработана на основе ФГОС дошкольного образования.
СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ « ОБУЧЕНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА »
«Математические ступеньки» «Математические ступеньки» направлены на развитие умений проводить наблюдения, сравнивать, выделять указанные и новые свойства.
РЕЧЕВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ В ДЕТСКОМ САДУ. Принципы организации речевых уголков присутствие игрового персонажа наполняемость разнообразие материала.
СОСТАВИЛА УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД БОУ «ГИМНАЗИЯ 76» ТАНЦЕВА Н.А. Речевая готовность детей к школе.
ГОУ ТО «Алексинский детский дом» Подготовили Учитель-логопед Скотникова Н.А. Муз. руководитель Игнатьева С.Ю Презентация.
МБДОУ «Детский сад ОВ 54». Проект «Активизация речи малоговорящего ребёнка» МБДОУ «Детский сад ОВ 54». Проект «Активизация речи малоговорящего ребёнка»
LOGO Что знает и умеет дошкольник в 3,5 -4 года. Социальные отношения Задаёт много вопросов о людях, их действиях Различает людей по полу, возрасту(детей,
L/O/G/O Тема: «Формирование фонематических процессов у дошкольников с общим недоразвитием речи посредством дидактических игр».
Транксрипт:

Программа коррекционно-логопедической работы с ребенком, имеющим расстройства аутистического спектра Учитель-логопед: Некрасова Анна Сергеевна МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 28 «Колокольчик»

Характеристика уровня речевого развития Никиты, 5 лет. Логопедический диагноз: недоразвитие средств языка на фоне нарушения коммуникативной функции речи вследствие эндогенного заболевания (РДА). Нарушения отражают специфику аутизма, а именно - несформированность коммуникативного поведения. Никита не использует в полной мере речь как средство общения. К близким людям обращается ситуативно, т.е. в зависимости от потребности на конкретный момент. Просьбу свою четко не выражает, пользуется одно-двусложными обращениями («Дай мне», Спасибо», «Держи»). Речь в основном штамповая. В самостоятельной речи, адекватно ситуации использует фразы «Доброе утро», «Спасибо», «Пожалуйста», «Здравствуйте». Никита занимается у логопеда в течение 8 месяцев. Отмечается положительная динамика в психоречевом развитии. У мальчика хорошо развивается экспрессивная речь, в которой наблюдаются эхолалии. Он охотно повторяет за взрослым слова, словосочетания, предложения по изучаемым лексическим темам. Обращенную речь понимает. В качестве ответа на вопрос педагога может показать картинку-символ, при этом эмоционально реагируя (улыбка, кивок головой, взмах руками). Предметы, которые ему хорошо знакомы, может называть самостоятельно, с опорой на картинку. Стал возможным простой диалог в ситуации обыгрывания простых потешек («Курочка-Рябушечка», «Кисонька-Мурысонька», «Заяц белый») с применением кукольного театра (чтение по ролям). При этом постоянно нужна помощь педагога. В последнее время начал отраженно за педагогом повторять короткие стихи.

В речи сохраняется искаженное интонирование – подражание физическим звукам, интонирование голоса персонажей мультфильмов. Никита охотно играет в пальчиковые игры, игры с использованием различных материалов (пуговицы, крупы, прищепки, бусины и тд.). Сложнее идет процесс овладения пространственными и математическими представлениями – мальчику трудно соотнести предмет с формой, сравнить предметы по величине, определить положение предметов на плоскости (внизу, вверху, справа, слева).

Данная программа носит компилятивный характер, так как составлена на основе двух программ: - «Программа обучения учащихся с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью». Под редакцией Л.Б.Баряевой, Яковлевой Н.Н.., - Санкт-Петербург, «Формирование устной речи у детей с тяжелой умственной отсталостью на индивидуальных коррекционно - логопедических занятиях». Составители Л.Н. Плаксина, С.П. Пинегина, - Екатеринбург, 2004.

Цель индивидуальной коррекционной программы: создание организационных и содержательных условий для обучения ребенка адекватному эмоциональному и речевому общению, умению использовать знакомые речевые и неречевые конструкции в реальных ситуациях.

задачи: развивать интерес и потребность к процессу речевого общения; развивать фонематический слух, внимание, память, используя простейшие дидактические игры и игровые упражнения; соотносить одинаковые картинки (парные) друг с другом, находить среди различных картинок (цветного, черно-белого, контурного изображения) такие, которые обозначают предмет по подражанию, по образцу, даваемому учителем, а затем по словесной инструкции; выражать с помощью имитационных средств содержание картинки "Предмет в действии" (Покажи, что делает мальчик на картинке? Возьми ту игрушку, которую он держит в руках? ит.п.); составлять простой рассказ из 1-2-х предложений по серии картинок, отражающих знакомый бытовой сюжет; составлять и задавать вопросы, сообщать простую информацию с использованием различных грамматических конструкций с местоимениями 1,2 или 3-го лица единственного и множественного числа; читать печатные и письменные буквы, простые слова; писать печатными буквами простые слова (мама, папа и т.п.); уметь показать обозначаемый словом объект; узнавать знакомые надписи, типа: магазин, аптека и т.п. обогащать словарь за счет представлений об окружающем.

Программа построена с учетом реализации основных принципов коррекционно-развивающего обучения и общедидактических принципов, на принципах системности и комплексности.

Технологии обучения: - Метод усиливающей альтернативной коммуникации с целью расширение словаря по основным лексическим темам через использование картинного словаря и коммуникативные схемы (объекты, картинки, символы) - Игровые и арт-терапевтические технологии (логоритмические упражнения (авт. Е. Железнова), обыгрывание потешек, сказок, тактильно-ритмические игры, игры на освоение пространства, специальные игры для развития мелкой моторики и.т.д.); -Технология сенсорной стимуляции (авт. Стребелева, Катаева); - Пальчиковые кинезиологические упражнения для детей 57 лет, авт. Сиротюк А.Л. - Су-Джок терапия

Методы обучения: практические, наглядные, словесные, но основное место отводится наглядным методам, учитывая психофизиологические особенности обучающейся (наглядно-действенное мышление). Основной формой работы по коррекции речевых нарушений являются индивидуальные занятия, проводимые в игровой форме 2 раза в неделю. Продолжительность занятий минут. Всего в учебном году планируется 68 занятий.

Ожидаемый результат: В результате логопедической работы ребенок может : соотносить предметы с их качественными признаками и функциональным назначением; узнавать по словесному описанию знакомые предметы; сравнивать знакомые предметы по отдельным, наиболее ярко выделяемым признакам; воспроизводить отраженно и самостоятельно ритмико-интонационную структуру двух- и трехсложных слов из сохранных и усвоенных звуков; общаться, используя в самостоятельной речи словосочетания и простые нераспространенные предложения («Мой мишка», «Можно (нельзя) брать», «Маша, пой», «Маша, дай куклу» и проч.).

составлять и задавать вопросы, сообщать простую информацию с использованием различных грамматических конструкций с местоимениями 1,2 или 3-го лица единственного и множественного числа; читать печатные и письменные буквы, простые слова; выражать с помощью имитационных средств содержание картинки "Предмет в действии" (Покажи, что делает мальчик на картинке? Возьми ту игрушку, которую он держит в руках? и т.п.); писать печатными буквами простые слова (мама, папа и т.п.); уметь показать обозначаемый словом объект; узнавать знакомые надписи, типа: магазин, аптека и т.п.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !