22 «Война – жесточе нету слова!» Война – жесточе нету слова. Война – жесточе нету слова. Война – печальней нету слова. Война – печальней нету слова. Война.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Advertisements

Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
9 мая 2012 года в 67-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. День.
За детство, за весну, за жизнь. За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём ! И пусть прошло немало лет, Но мы во веки не забудем Тех трудно давшихся.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Тематический досуг посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне Уже давно закончилась война, Она несла лишь горести и беды. Сегодня отмечает вся.
Войны не знали мы, но все же… 22 июня 1941 – 9 мая 1945.
1 9 мая это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом! В этом.
Торжественная линейка, посвященная Дню Победы Пусть пулеметы не строчат, И пушки грозные молчат, Пусть в небе не клубится дым, Пусть небо будет голубым,
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
70 летию Великой Победы посвящается… Подготовили: Шарафиев.М Ланцов.А Руководитель: Шарафутдинова Р.А.
Дети войны Это те дети, у которых война отняла отцов, матерей. Дети войны - это и те дети, которые родились во время войны г.
Презентация к уроку по теме: Презентация о Великой Отечественной войне
Великой Победе посвящается И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ.
22 июня Ночь с 21 на 22 июня 1941 года. Ровно в 4 часа утра прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье все опалил огонь жестокой, кровопролитной.
УРОК ПАМЯТИ Подготовила: учитель начальных классов МОУ «СОШ с. Старые Озинки» Бнатова Н.А.
1941 ГОД 22 ИЮНЯ «Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду на всех, На все 4 года. Она такой вдавила след, И стольких.
Война - печальней нету слова. Медленно история листается, Летописный тяжелеет слог. Всё стареет, Родина не старится, Не пускает старость на порог.
Выполнили: Винникова Елена Русанова Ирина Руководитель: Кутакова Наталья Николаевна.
Победа это не только радость, но и скорбь. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На сотнях памятников и обелисков.
Транксрипт:

22

«Война – жесточе нету слова!» Война – жесточе нету слова. Война – жесточе нету слова. Война – печальней нету слова. Война – печальней нету слова. Война – святее нету слова. Война – святее нету слова. В тоске и славе этих лет. В тоске и славе этих лет. И на устах у нас иного И на устах у нас иного Еще не может быть и нет! Еще не может быть и нет!

Они призваны на защиту Родины Ах, война, что ты сделала подлая? Стали тихими наши дворы. Наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры. На пороге едва помаячили и ушли за солдатом солдат. До свидания, мальчики, мальчики! Постарайтесь вернуться назад.

«Тот самый длинный день в году» Тот самый длинный день в году Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года. На всех, на все четыре года. Она такой вдавила след Она такой вдавила след И стольких наземь положила, И стольких наземь положила, Что двадцать лет и тридцать лет Что двадцать лет и тридцать лет Живым не верится, что живы. Живым не верится, что живы.

Ушли на фронт за солдатом солдат Сорок первый! Июнь. Год и месяц борьбы всенародной. Даже пылью времен Затянуть эту дату нельзя. Поднималась страна И на фронт уходила поротно, Кумачовые звезды На полотнах знамен унося.

Сожженные села, разрушенные города У каждого из нас была Своя семья, своя забота, Своя привычная работа, И мир привычного тепла. И на полях тумана седина, Звучит наш голос, заклинает он: «Да будет проклята война!»

Брестская крепость. «Навстречу раскатам ревущего грома Мы в бой поднялись светло и сурово!» Брестская крепость. «Навстречу раскатам ревущего грома Мы в бой поднялись светло и сурово!» Я только раз видала рукопашный, Раз наяву. И тысячу –во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне!

Блокада Ленинграда. «Мы помним суровые дни, они всему миру известны!» Они хотят нас уничтожить, Чем жизнь прекрасна и добра, Всю радость мира подытожить Бандитским взмахом топора. Они ораву воспитали Убийц, смакующих погром, И много стран четвертовали Кровавой свастики крюком.

Помните Хатынь! Слышали вы в Хатыни Траурный перезвон? Кровь от ужаса стынет, Только раздастся он. Кажется, ты в пустыне: Выжжено все дотла. В этой военной Хатыни, Плачут колокола …

«У войны не женское лицо» Пушки грохочут, пули свистят, Ранен осколком снаряда солдат. Шепчет сестричка: «Давай поддержу! Рану твою я перевяжу!» Все позабыла: слабость и страх, Вынесла с боя его на руках. Сколько в ней было любви и тепла! Многих от смерти сестричка спасла!

Герои – пионеры «Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?» Разве погибнуть ты нам завещала, Разве погибнуть ты нам завещала, Родина? Родина? Жизнь обещала, любовь обещала, Жизнь обещала, любовь обещала, Родина! Родина! Разве для смерти рождаются дети, Разве для смерти рождаются дети, Родина? Родина? Разве хотела ты нашей смерти, Разве хотела ты нашей смерти, Родина? Родина? Пламя ударило в небо - ты помнишь, Пламя ударило в небо - ты помнишь, Родина? Родина? Тихо сказала: «Вставайте на помощь...» Тихо сказала: «Вставайте на помощь...» Родина. Родина. Славы никто у тебя не выпрашивал, Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина. Родина. Просто был выбор у каждого: Я или Просто был выбор у каждого: Я или Родина. Родина. Марат Казиев Леня Голиков Валя Котик

Бесстрашный разведчик, снайпер, старший сержант Григорий Матвеевич Кузнецов В своем завещании молодежи Григорий Матвеевич писал: В своем завещании молодежи Григорий Матвеевич писал: « Будьте достойны дедов, отцов, и братьев, которые отдали свои жизни, защищая Родину. Свято храните и приумножайте боевые традиции старшего поколения». « Будьте достойны дедов, отцов, и братьев, которые отдали свои жизни, защищая Родину. Свято храните и приумножайте боевые традиции старшего поколения».

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» Боевые знамена, склонив у священных могил дорогих, не забудет народ- победитель беззаветных героев своих. Никогда не забудут живые ушедших друзей боевых. Не увянут цветы полевые на могильных холмах фронтовых. И, любуясь зеленою новью, проходя мимо этих могил, вспомнят дети и внуки с любовью тех, кто души за них положил.

«Во имя живущих - Победа! Во имя грядущих - Победа!» Навстречу раскатам Ревущего грома Мы в бой поднимались Светло и сурово. На наших знаменах Начертано слово: Победа! Победа! Победа! Во имя живущих - Победа! Во имя грядущих - Победа! Но мы прошли. Угрюмый перед нами Рейхстаг в пороховой дымился мгле. Когда над ним взлетело наше знамя, Светлее сразу стало на земле. Навстречу раскатам Ревущего грома Мы в бой поднимались Светло и сурово. На наших знаменах Начертано слово: Победа! Победа! Победа! Во имя живущих - Победа! Во имя грядущих - Победа! Но мы прошли. Угрюмый перед нами Рейхстаг в пороховой дымился мгле. Когда над ним взлетело наше знамя, Светлее сразу стало на земле.

«Да будет проклята война!» «Да будет проклята война!» Встала пшеница спелая, Тихо плывет рассвет. Все, что могли вы сделали, Ребята, которых нет! Встала пшеница спелая, Тихо плывет рассвет. Все, что могли вы сделали, Ребята, которых нет! Плакать устали матери, Но через толщу лет Смотрят на нас внимательно, Ребята, которых нет! Плакать устали матери, Но через толщу лет Смотрят на нас внимательно, Ребята, которых нет! Будто склоняясь над судьбами! Будто шагая вперед, Нам они стали судьбами - Ребята, которых нет!" Будто склоняясь над судьбами! Будто шагая вперед, Нам они стали судьбами - Ребята, которых нет!"

Велик Победы день! Люди! Покуда сердца стучат,- Помните! Какой ценой завоевано счастье,- Пожалуйста,Помните! Детям своим расскажите о них, чтоб Запомнили! Детям детей расскажите о них, Чтобы тоже помнили!

Афганистан. «О, Сколько их было - сердец нерастраченных, юных!» Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе. Есть великое право: Забывать о себе. Есть высокое право: Пожелать и смотреть! Стала вечною славой мгновенная смерть.

«Проходят года, а на сердце щемящая память чеченской войны» На суровой земле чеченской Под чужим неласковым небом Родилась наша крепкая дружба, Что в бою выручала не раз!

«Носите ордена, чтоб видели все люди Вас, вынесших войну на собственных плечах.» Пусть залпы салютов гремят, Пусть войны земли утихают, Пусть сны не тревожат солдат, В которых огонь полыхает. И пусть победит доброта И души очистит до донца, Взрастает души чистота, Пусть светит победное солнце. Мы рады, что дожили вы В мирской суете бесконечной. Пусть сбудутся ваши мечты, Поклон до земли вам сердечный. Пусть залпы салютов гремят, Пусть войны земли утихают, Пусть сны не тревожат солдат, В которых огонь полыхает. И пусть победит доброта И души очистит до донца, Взрастает души чистота, Пусть светит победное солнце. Мы рады, что дожили вы В мирской суете бесконечной. Пусть сбудутся ваши мечты, Поклон до земли вам сердечный.

9 мая «День великой и гордой славы воедино нас всех собрал» Прошла война! Прошла страда. Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. Пусть память вечную о ней Хранят об этой муке И дети нынешних детей, И наших внуков внуки!