Путешествия викингов и арабов. Часть 1 Открытия Викингов перенесемся на 1000 лет назад! Это время называют СРЕДНЕВЕКОВЬЕМ. Люди в Европе жили в бедности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по географии (5 класс) по теме: Путешествия морских народов
Advertisements

Тип урока: изучение нового материалаОборудование: учебник, контурная карта, интерактивная доска.
Тема: «География в Средние века (Европа)». 1.Какие материки и части света вам известны? 2.Правильно ли называть Америку материком, а Африку частью света?
ВИКИНГИ ПЛАН УРОКА 1.Скандинавия в IX – XI веках. 2.Походы викингов. 3.Походы в Исландию, Гренландию и Америку.
Автор: Голюдова А.В. Учитель географии ГОУ СОШ 500 СПб, г. Пушкин Автор: Голюдова А.В. Учитель географии ГОУ СОШ 500 СПб, г. Пушкин.
Исследователи Северной Америки Автор: учащаяся 7 класса Смирнова Юлия.
ЖИВОТНЫЙ МИР АРКТИКИ. АРКТИКА Где-то на белом свете Там, где всегда мороз, Трутся спиной медведи О земную ось. Мимо плывут столетья, Спят подо льдом моря.
Путешествие викингов Историческая реконструкция. Цель проекта Рассказать историю одного из плаваний викингов. Рассчитать как долго жители Скандинавии.
Окружающий мир, 2-й класс. Но ведь и белых медведей там встретить можно. Там растут карликовые деревья и живут северные олени и песцы. О каком поясе Земли.
Презентация к уроку: географическое положение Северной Америки Исследования и открытия ГБОУ СОШ 402 Москвитина Н.А.
Природа Северной Европы. На самом севере Европы Горы вода и небо.
7 класс Великие географические открытия. 1.Причины Великих географических открытий. 2.Поиски морского пути в Индию. 3.Открытие Америки Колумбом. 4.Первое.
§ 11 с.54 Составила: Масная Т.О. учитель географии МБОУ СОШ 18 г.Уфы по учебнику: Домогацких Е.М. «География. Введение в географию» 5 класс.
Природные зоны холодного пояса.. - Где на земле расположены холодные пояса? - Почему в полярных областях холодно?
Ученица 7 класса Ахмадуллина Разиля Таифовна. S материковой части – 22,3 млн.км 2 ; островной - 2,4 млн.км 2.
Великие географические открытия 1.Причины Великих географических открытий. 2.Поиски морского пути в Индию. 3.Открытие Америки Колумбом. 4.Первое кругосветное.
Урок 5 2 класс Тихий или Великий океан Ф. Магеллан.
«ГИДРОСФЕРА И ЧАСТИ МИРОВОГО ОКЕАНА». ТЕМА УРОКА «ГИДРОСФЕРА. ЧАСТИ МИРОВОГО ОКЕАНА»
С У Ш А Природоведение 5 класс Проверка домашнего задания – Что такое вулкан? – Расскажите о строении вулкана – Расположите по порядку слова.
Регион СЕВЕРНАЯ ЕВРОПА урок разработан: Тороповой Т. К., учителем МБОУ СОШ 9 города Камышина Волгоградской области.
Транксрипт:

Путешествия викингов и арабов

Часть 1 Открытия Викингов перенесемся на 1000 лет назад! Это время называют СРЕДНЕВЕКОВЬЕМ. Люди в Европе жили в бедности и невежестве. Они забыли, что Земля – это шар. Большинство не умело читать и писать. На дорогах орудовали разбойники, короли воевали друг с другом, поэтому европейцы мало путешествовали и забыли, что мир огромен и велик.

Но были среди европейцев те, кто не боялся отправится в далекое путешествие. Это Викинги (Норманы) – северные люди (норд-север). Жили они на берегах и островах Балтийского моря, на Скандинавском полуоострове.

Балтийское море и Скандинавский полуостров

На скандинавской земле дни короткие, зимы суровые, хлеб на каменистых землях растет плохо. Что же оставалось делать викингам? Страница учебника 149, первый абзац

На своих кораблях уходили далеко в Атлантический океан, открывать новые земли!

Что же открыли викинги за время своих путешествий? Страницы

Остров Исландия – «страна огня и льда»

На оострове много вулканов, горячих источников, гейзеров, А совсем рядом лежат ледники.

Викинги поселились на острове. Разводили овец, ловили рыбу, купались в горячих источниках, а долгими зимними вечерами рассказывали истории о жизни и подвигах отцов и дедов.

5 век. Изгнанный из Исландии Эрик Рыжий поплыл на кораблях на запад и открыл самый большой в мире остров ГРЕНЛАНДИЮ «Зеленая земля»

Гренландия – зеленая трава росла только на побережье, а остальная часть острова была покрыта льдом. Деревья там не растут. Местные жители – эскимосы – умели делать дома из снега, ловили рыбу, охотились на моржей и тюленей.

Сын Эрика Рыжего – Лейф Счастливый, в начале 6 века поплыл на юг и достиг берегов Северной Америки.

Викинги не знали, что открыли новый материк. Не узнали об этом и европейцы.

Домашнее задание: 1. прочитать параграф 2 – страницы ответить на вопросы в тетради: - как называли викингов русские? - что Эрик Рыжий называл «Ледяными островами»?