1. Цель исследования: -выяснить существуют ли в наше время родственники динозавров 2. Задачи исследования: -Сравнить существующих животных с различными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ужасные ящеры. Выполнила ученица 5-ого класса Григорьева Надежда. Проверила: Николаева Галина Петровна.
Advertisements

Мы побывали и в холодных, и в жарких районах Земли, встретили много разных животных, но нигде не увидели динозавров. Вот я и думаю, почему?
Динозавры
Мы побывали и в холодных, и в жарких районах Земли, встретили много разных животных, но нигде не увидели динозавров. Вот я и думаю, почему?
Мы побывали и в холодных, и в жарких районах Земли, встретили много разных животных, но нигде не увидели динозавров. Вот я и думаю, почему?
Динозавры, или древние рептилии, господствовали на Земле 160 миллионов лет. Среди них были травоядные и хищники, гиганты и лилипуты. Ученые делят динозавров.
Когда жили динозавры?. Динозавр- «ужасный страшный ящер»
Исследовательская работа "Жизнь и гибель динозавров на планете Земля"
Презентацию подготовила ученица 1 класса «Д» Саутина Мира.
Проект «В мире древних гигантов» Подготовил Быков Максим и Ивакин Максим Руководитель проекта Лефтер Анна Михайловна.
Выполнила: Пашкова Виктория Витальевна ученица 4 «В» класса МБОУ СОШ 6 Руководители: Радишевская Алина Германовна, учитель начальных классов Репина Светлана.
ЖИЛИ – БЫЛИ ДИНОЗАВРЫ Презентация к уроку природоведения в 1 классе по теме «Когда жили динозавры»
Мир динозавров. Динозавры появились приблизительно 220 миллионов лет назад. Слово «динозавр» означает «ужасная ящерица».
От чего вымерли динозавры? Гиголаева Е.В. учитель биологии МОУ СОШ 4, г. Асино.
Планета загадок Тема: «Жили-были динозавры» Автор: О.Г.Юдина, учитель начальных классов, МОУ СОШ 3, п.г.т. Яйва. п.г.т. Яйва. Класс: 4 «в». Использованы:
ДИНОЗАВРЫ Урок окружающего мира в 1 классе. Хочу всё знать… Кто такие динозавры? Кто такие динозавры? Кто такие динозавры? Кто такие динозавры? Когда.
ДИНОЗАВРЫ РАБОТА УЧЕНИЦЫ 2 А КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 11 ГОЛОЛОБОВОЙ АННЫ.
Вымершие рептилии Динозавры («ужасные ящеры») – животные, относящиеся к классу рептилии, сухопутные животные. Почти 140 миллионов лет эти животные господствовали.
Динозавры - уникальные существа, которые обитали на нашей Земле много миллионов лет назад. Они господствовали на нашей планете, им небыло равных. Динозавры.
Эра динозавров. Проект учащихся 3 «Б» класса Потапова Александра Иванова Александра Колпикова Дмитрия Руководитель проекта Учитель начальных классов Носова.
Транксрипт:

1. Цель исследования: -выяснить существуют ли в наше время родственники динозавров 2. Задачи исследования: -Сравнить существующих животных с различными видами динозавров -Доказать, что сейчас есть родственники динозавров 3. Объект и база исследования: -Археология и зоология -Предмет исследования: динозавры и животные схожие с ними -Участники исследования : жираф, носорог,броненосец,крокодил, змея, страус 4. Гипотезы исследования: -Я думаю, что в наше время есть родственники динозавров 5. Методы исследования : -сравнение различных животных с динозаврами 6. Результаты исследования : существуют ли в наше время родственники динозавров 7. Чем мы можем помочь родственникам динозавров

В этой презентации речь пойдет о динозаврах. Немного истории: Динозавры жили лет назад. Эти ужасные ящеры были наземными животными – они не плавали и не летали. Динозавров делят на две главные группы –ящеротазовые (таз как у ящерицы ) и птицетазовые. Всего их описано около 600 видов, которые отнесены к 44 семействам, жившим в разные периоды мезозоя. Ученые открывают все новые виды. В поисках пищи динозавры порой проходили огромные расстояния, причем многие кочевали стадами, в которых взрослые держались вокруг малышей, что бы защитить их. От прочих рептилий их отличало прежде всего положение ног : ноги они ставили вертикально, а не растопыривали, как, например, крокодилы. Скелет у взрослых динозавров, найдены вблизи от их гнезд, позволяют считать,что некоторые виды заботились о потомстве,среди них майязавры, название которых переводятся как ящеры повитухи или заботливые мамаши.

Вот некоторые из них РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ ВЕЛИКАНЫ Платиозавр- Это один из самых крупных и мощных ящеров своей эпохе-его длина была более 8 м. Завроподы долго считались земноводными животными,которые большую часть жизни проводили в реках и озерах, полностью погрузившись в воду, только высунув голову, чтобы меньше ощущать свой вес,однако сейчас доказано, что их стада непрерывно кочевали по суше в поисках корма, объедая до корней травы и обрывая с деревьев листья.

Утконосые вегетарианцы Паразауролоф ходил как на двух так и на четырёх ногах.Череп этого монстра был увенчан длинным загнутым назад гребнем, он рос непрерывно и мог вытянуться более, чем на метр!

Монстры с рогами и воротниками Процератопс - один из самых древнейших и мелких представителей этой группы: его длина была максимум 2,5 м. Вместо рогов на лбу у него росли едва заметные костные бугорки.

Хищники Хищные динозавры относятся к группе тиропод-звероногих.Все они бегали на задних лапах, все были ящеротазовыми. Среди них известны великаны, но и были убийцы размером с индюка. Самым крупным из хищников считается Карнозавр. Самый маленький (90 см) из хищников Компсогнат. Основную длину составляли шея и хвост. Он весил около 2 кг, как курица.

После знакомства с динозаврами давайте попробуем найти животных, которые на них похожи. Первым рассмотрим носорога. Внешне он похож на трицератопса : -есть рог на носу -Большое грузное тело

Броненосец Броненосец У него есть панцирь покрытый костями, как у анкилозавра.

Жираф у него длинная шея, как у диплодока.Он тоже питается с верхушек деревьев.

Как Вы думаете эти животные родственники динозавров ?

Нет. Они только похожи на них. Жираф, броненосец и носорог это млекопитающие,а динозавры не были млекопитающими,поэтому их родственников надо искать среди рептилий и птиц.

Сравнение динозавров с рептилиями Для примера возьмем змею и крокодила Змеи одни из древнейших рептилий, они жили во времена динозавров и до наших дней практически не изменились.Отсюда сделаем вывод: змеи не родственники динозавров.

Крокодилы крокодилы –единственные выжившие представители подкласса архозавров,они практически не изменились за миллионов лет, этот вывод можно сделать из останков скелетов которые находят по всему миру. По их поведению –как ловят,поедают добычу,ухаживают за потомством - можно представить какими были архозавры.

Сравнение динозавров с птицами Посмотрев на скелет птиц можно заметить,что кости ног очень похожи по строению на кости ног динозавров. Ноги птиц тоже покрыты чешуей. Птицы откладывают яйца. Многие птицы внешне похожи : например страус на струтиомима.

Чем мы можем помочь родственникам динозавров и остальным животным? Мы можем помочь им только, если не будем истреблять их, и будем бережнее относится к местам их обитания.