ХУДОБИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 07.10.1910 г. – 27.09.1999 г. 07.10.1910 г. – 27.09.1999 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Булганин Дмитрий Константинович г. – г. Его имя носит наша школа.
Advertisements

Педагогическая династия МОУ СОШ 7г. Сухой Лог. Савина Александра Петровна- основоположник династии. Стаж педагогической деятельности – 52 года.
1943 г.- призван в ряды Советской Армии; направлен на Дальний Восток (рядовой- артиллерист) С 8 августа 1945 г. принимал участие в военных действиях против.
Фотовыставка КГУ «средняя школа 23 п.Молодежный» акимата Осакаровского района.
Подготовлено к уроку русского языка в 11 классе. Составила: Климова Александра Владимировна.
Палкин Василий Кирьянович Дата рождения: 20 марта 1926 г. Оконченное учебное заведение (год окончания): Тюменский государственный педагогический институт.
Семья ЗАШИХИНЫХ Село Ошлань Богородского района Педагогический стаж 290 лет 30 ноября 2012 г.
Летопись МОУ СОШ 5. В 1951 году построена школа 5 по улице Малая Садовая 165.
Слід війни в моїй сімї Осталась память о войне, Она живет в тебе и мне, О тех, кто жив, кто воевал, И тех, кто без вести пропал! Осталась память о войне,
Художники Башкортостана во времена войны. Гумеров Рауль Гатауллович.
«Шаг в науку». «Шаг в науку». МО гуманитарных наук Автор : Иванова Лариса, Автор : Иванова Лариса, ученица 6 «в» класса. ученица 6 «в» класса. Руководитель:
Мефодий Данилович родился в селе Рожки Таращанского р - она, Киевской области в семье крестьянина. В 1927 г. семья переехала в с. Благодарное Отрадненского.
Поисковое задание выполнял отряд 9 «а» класса 2015 г.
( гг.) Жизненный путь и творчество. Родился 28 октября 1927 г. в деревне Шульгинской Тарнянского сельсовета Шенкурского района Архангельской.
Богданов Андрей Фролович Имеет награды: Медаль: «За оборону Ленинграда». Медаль: « За победу над Германией в Великой Отечественной.
Открытый урок по краеведению на тему: «Великая Отечественная война в судьбах наших учителей».
Педагоги Будогощской средней школы-участники Великой Отечественной войны.
ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА – педагоги школы 7 Выполнила: Е.Н.Евтушенко, заместитель директора по ВР.
Благодарю за победу ! Работу выполняла Ученица 6 класса Ерахтина Елизавета Абашин Виктор Васильевич.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Новоалтайск.
Транксрипт:

ХУДОБИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ г. – г г. – г.

БИОГРАФИЯ Худобин А. И. родился в г. Сердобске 7 октября 1910 г. в семье сапожника. В 1927 г окончил Сердобскую школу второй ступени и поступил в педагогический техникум г. Балашова. В 1930 г. пришел в ШКМ Рабфака в г. Ртищево и два года проработал учителем математики. С 25 ноября 1932 г. по декабрь 1934 г. проходил службу на Дальнем Востоке в 26-м артиллерийском полку, был старшим учителем полка. После службы вернулся в родной город, где с декабря 1934 г. по 4 февраля 1942 г. работал учителем математики, физики и астрономии в школе 1 г. Сердобска.

Великая Отечественная война Сто двенадцать из 250 дней героической обороны Севастополя рядовой разведчик 4-й батареи 700 противотанкового артиллерийского полка А.И.Худобин мужественно отбивал атаки немецких войск (об этом вышел документальный рассказ В.Коновалова в «Пензенской В.Коновалова в «Пензенской правде» г.

2 июля 1942 г.Александр Иванович попал в плен. Был в лагере военнопленных г.Николаева, затем в Львовской цитадели– лагере смерти, о котором рассказывали на Нюрнбергском процессе. Германия, г.Герлиц, лагерь смерти Шталаг VIII А, тифозный барак 4. Остался жив.Вступил в антифашистскую организацию «Победа», имел подпольную кличку «Борода» или «Старик». Рисунок неизвестного художника 1945 г и личный шталаговский знак с номером 41382

За мужество и героизм, проявленные в годы войны, Александр Иванович награждён орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За победу над Германией», «За над Германией», «За оборону Севастополя»

Педагогическая деятельность С осени 1945 г. продолжил работу в школе, одновременно поступив на заочное отделение Пензенского Учительского института, который окончил в 1948 г. По август 1970 г.работал в Сердобской средней школе 1, преподавая математику, физику и астрономию

Принимал активное участие в работе общества «Знание» Руководил методическим объединением математиков района. Постоянно читал лекции в областном институте усовершенствования учителей. С 1970 г. по 1988 г. – руководитель постоянно действующего семинара учителей старших классов. Являлся фотокорреспондентом местной газеты «Ленинский путь».

Педагогический коллектив средней школы г.

Выпускники 1965 г. 11 «А» класс

Учебники «Сборник задач по алгебре и элементарным функциям» (в соавторстве с братом Н.И. Худобиным). «Сборник задач по тригонометрии» и еще пять сборников задач были изданы центральными издательствами «Просвещение», «Учпедгиз». Некоторые работы были Некоторые работы были переведены на украинский, латышский и другие языки и издавались республиканскими ииздательствами

Методические пособия «Математические задачи для внеклассной работы в 10 классе» «Экзаменационные задачи по алгебре и началам анализа за курс средней школы» «Практические задачи по математике» и другие пособия по математике для учителей.

НАГРАДЫ В 1952 г. получил премию 2 степени за работу «Методика решения задач по геометрии с применением тригонометрии в 10 классах» В 1959 году ему было присвоено звание «Отличник народного просвещения РСФСР» В 1964 году - «Заслуженный учитель школы РСФСР». В 1969 г.он награжден медалью Н.К.Крупской. Лауреат Соровской премии.

НАГРАДЫ В 1987 г ему присвоено звание «Почетный гражданин города Сердобска». Удостоен медали К.Д.Ушинского «За заслуги в области педагогических наук» Персональный пенсионер Республиканского значения. Награжден многими Почётными грамотами ГорОНО, ОблОНО, ГК КПСС, издательством «Просвещение», обществом «Знание», РК ДОСААФ, различными медалями и знаками.

СЕМЬЯ Жена – Анна Ефимовна ( г г.), педагог, заслуженный учитель школы РСФСР, почетный гражданин г.Сердобска. Окончила педагогическое училище г.Сердобска.В 1942 была направлена учителем начальных классов в с. Мещерское. В период с гг. Анна Ефимовна проработала учителем начальных классов в средней школе 2 г.Сердобска. Избиралась депутатом городского Совета, вела занятия в университете для родителей по начальным классам.

Старший сын - Худобин Владимир Александрович. Живет на Украине в г. Киеве, инженер, в данное время пенсионер. Сыновья - Богдан и Денис. Автор биографической повести «Дети войны».

Дети – Татьяна Дети – Татьяна Александровна Петрова и Анна Александровна Закалябина, окончили шк.1 г.Седобска, затем физмат Пензенского педагогического института, работали учителями математики в шк. 1 и шк.10 Внучка - Солодаева Н. работала учителем математики, школы 10

Школьный музей

Открытие мемориальной доски