КАК РАЗЛИЧАТЬ ПРИЧАСТИЕ И ДЕЕПРИЧАСТИЕ Составила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 531 г. Москвы Максимова А.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причастие – это часть речи, которая обозначает признак по действию, проявляющийся во времени. Крутящаяся юла, крутившаяся юла Причастие отвечает на вопросы.
Advertisements

Презентация по русскому языку в 6 классе по теме «Понятие о причастии и деепричастии» Работу выполнила учитель русского языка и литературы Лубяная Надежда.
Причастие-это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой(ая,ое,ие)? образуется от глагола, обозначает признак предмета по действию, изменяется.
ОТГАДАЙ Вот свойство моё обязательное : Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю, Глагол по значению напоминаю. ПРИЧАСТИЕ.
Понятие о причастии Работа ученика 7в класса Вершигоры Василия.
Деепричастие самостоятельная Часть речи Что делая? Что сделав? Как? Отвечает на вопрос Обозначает добавочное действие Грамматическое значение Свойства.
Деепричастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет признаки глагола и наречия и показывает, каким образом,
Русский язык Причастие и Деепричастие. Причастие – это... особая форма глагола, которая обозначает действие как признак предмета и отвечает на вопросы.
Урок русского языка по теме «Причастие и деепричастие: морфология, орфография, синтаксис и пунктуация» Подготовила и провела учитель Зыкова Е.Н.
Автор : Проценко Елена Георгиевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ 30 « Физико - математический лицей 30», СПб Причастие как часть речи.
Причастие – это Причастие – это самостоятельная неизменяемая часть речи, которая самостоятельная неизменяемая часть речи, которая Образовано от глагола.
Систематизация сведений о пунктуации простого осложненного предложения. Цель: Обобщить сведения о пунктуации и о синтаксическом разборе простого осложненного.
Знаменательные части речи 1.Имя существительное 2.Имя прилагательное 3.Имя числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие 7.Деепричастие 8.Наречие. 9.Категория.
Здравствуйте, я причастие !. Что такое причастие? Как мы распознаем причастия ? Какие свойства причастие позаимствовало у имени прилагательного и у глагола?
Учебный проект Учебный проект Для чего нужны причастия ?
Презентация на тему: Деепричастие Выполнила: Ученица 7«б» класса МОУ СОШ 1 Максименко Оксана.
Причастие как часть речи. Цели урока Систематизация знаний по теме « Причастие ». Совершенствование орфографических и пунктуационных навыков. Формирование.
7 класс. Причастие ПОВТОРИМ?.. Автор презентации: Вайцеховская Н.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 Кировского района гор. Уфы.
А20 Обособленные члены ПОПО. Если главное слово стоит впереди причастия, то запятая ставится всегда. Видеть причастияСуффиксы: Действительные Страдательные.
Глагол и его особые формы 7 класс Выполнила Карпухина Елена Александровна, учитель русского языка и литературы ГБОУ-ООШ 5 г. Чапаевска Самарской области.
Транксрипт:

КАК РАЗЛИЧАТЬ ПРИЧАСТИЕ И ДЕЕПРИЧАСТИЕ Составила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 531 г. Москвы Максимова А.Н.

ПРИЧАСТИЕ ПРИЧАСТИЕ ДЕЕПРИЧАСТИЕ ДЕЕПРИЧАСТИЕ 1. Обозначает времэной признак по действию. Выглянувшее из-за тучи солнце осветило лес. 1. Обозначает добавочное действие при основном действии. Солнце, выглянув из-за тучи, осветило лес. 2. Имеет признаки глагола и прилагательного. 2. Имеет признаки глагола и наречия. 3. Отвечает на вопросы какой? ( что делающий? что делавший? что сделавший? что делаемый? что сделаный?) 3. Отвечает на вопросы как? когда? с какой целью? ( что делая? что сделав? )

ПРИЧАСТИЕ ПРИЧАСТИЕ ДЕЕПРИЧАСТИЕ ДЕЕПРИЧАСТИЕ 4. Изменяется по родам, числам и падежам (как прилагательное), поэтому имеет окончание. прочитаный рассказ прочитаная повесть прочитаное произведение прочитаные книги 4. Не изменяется (как наречие), поэтому не имеет окончания. поднимаясьпрочитавулыбнувшись 5. Полные причастия и причастные обороты в предложения являются определением, а краткие причастия - сказуемым. Я вышел в темнеющий сад. Все задачи решены верно. 5. Одиночные деепричастия и деепричастные обороты в предложении выполняют роль обстоятельства. Получив известие о сыне, мать наконец-то успокоилась.

ПРИЧАСТИЕ ПРИЧАСТИЕ ДЕЕПРИЧАСТИЕ ДЕЕПРИЧАСТИЕ 6. Причастные обороты (ПО) обособляются, если стоят после определяемого слова (ОС). Ветер, дующий с яростной силой, мешал идти. Примечание: причастия и ПО, стоящие перед ОС, обособляются, если ОС выражено личным местоимением. Уставшая, она решила отдохнуть. 6. Деепричастия и деепричастные обороты обособляются независимо от их местоположения в предложении. Ученики шумели, не умолкая. Сняв удочку с плеча, он подошёл ко мне. 7. Причастие образуется с помощью 12 суффиксов: -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-; -вш-, -ш-; -ем-,-ом-,им-; -эн-, -н-, -т- 7. Деепричастие образуется с помощью 5 основных суффиксов: вшивая = в + ши + вши + а + я (-учи-, -учи-)