Выполнил студент III курса, группы 32 К Попов Максим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геоинформационные системы М.З.Ермолицкая к.б.н., доцент кафедры ЭПП.
Advertisements

Главное управление МЧС России по Брянской области 2012 г. «Разработка программного комплекса моделирования последствий лесных пожаров на радиоактивно загрязненной.
Открытое акционерное общество «Северо-Западный геоинформационный центр» ЦЕНТР «СЕВЗАПГЕОИНФОРМ» Санкт-Петербург.
Горно-Алтайский государственный университет Центр новых информационных технологий Отдел геоинформационных технологий Основы геоинформатики и ГИС-технологий.
ПРИМЕНЕНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ В МОНИТОРИНГЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ Солнцев Леонид Аркадьевич ННГУ, НИИМБРЭ.
Геоинформационные системы Выполнила : Сетракова М.
* Геоинформационная система (ГИС). * Геоинформационная система (ГИС) - это информационно-справочная система, предназначенная для сбора, хранения, анализа.
ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ. ЧТО ТАКОЕ ГИС ? Геоинформационные системы ( ГИС ) системы сбора, хранения, обработки, доступа, анализа, интерпретации и графической.
Роль ИТС в повышении БДД. ИТС в комплексе городского и регионального хозяйства.
Географические информационные системы (ГИС) -это совокупность технических, программных и информационных средств, обеспечивающих ввод, хранение, обработку,
Геоинформационные системы Урок информатики 11 класс Наш век век информации. ГИС технология управления ею.
«Создание пилотной зоны комплексной системы мониторинга защиты населения на территории Приморского края»
Подготовил Рыткин И.Г.. Как быстро выбрать территорию для строительства объекта «с возможностью подключения к инженерным сетям», «вне санитарно-защитных.
Геоинформационные системы Чернышов Алексей Акимович.
«Геоизображения и геоиконика». Что такое карта? Карта - уменьшенное и обобщенное изображение на плоскости поверхности Земли, другого космического тела.
Тема выпускной квалификационной работы Организация оперативного реагирования на ЧС природного и техногенного характера при помощи информационных ресурсов.
ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ЖИВАЯ ГЕОГРАФИЯ» Основы работы.
ТЕМА «МОНИТОРИНГ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧС. ТЕСТ ПО ТЕМЕ МЧС РОССИИ Допишите, что означают данные даты: 27 декабря 1990 г_________________ 19 ноября 1991 г___________________.
LOGO Автоматизированная система диагностического экологического мониторинга«Регион»
Структура ГИС мониторинга состояния подтопленных территорий 7 Прогноз экологической ситуации осуществляется при помощи интерполяции уровня грунтовых вод.
Транксрипт:

Выполнил студент III курса, группы 32К Попов Максим

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА Географическая информационная система (ГИС) - это возможность нового взгляда на окружающий нас мир. Географическая информационная система (ГИС) - это возможность нового взгляда на окружающий нас мир. ГИС - это современная компьютерная технология для картирования и анализа объектов реального мира, также событий, происходящих на нашей планете. ГИС - это современная компьютерная технология для картирования и анализа объектов реального мира, также событий, происходящих на нашей планете. ГИС - это система, предназначенная для сбора, хранения, анализа и визуализации данных о пространственно распределённых объектах (объектах местности, пространства) во всех областях, имеющих дело с пространственной информацией. ГИС - это система, предназначенная для сбора, хранения, анализа и визуализации данных о пространственно распределённых объектах (объектах местности, пространства) во всех областях, имеющих дело с пространственной информацией.

ГИС – это возможность работать в едином информационном пространстве, основанном на едином формате представления картографической основы (SXF), в единой системе классификации и кодирования картографической информации и сертифицированном программном обеспечении ГИС – это возможность работать в едином информационном пространстве, основанном на едином формате представления картографической основы (SXF), в единой системе классификации и кодирования картографической информации и сертифицированном программном обеспечении

ГИС - это возможность обмена данными, координация действий региональных центров на основе единого информационного пространства ГИС - это возможность обмена данными, координация действий региональных центров на основе единого информационного пространства

ГИС - это технология, которая объединяет традиционные операции работы с базами данных, такими как запрос и статистический анализ, с преимуществами полноценной визуализации и географического (пространственного) анализа, которые предоставляет карта. Эти возможности отличают ГИС от других информационных систем и обеспечивают уникальные возможности для ее применения в широком спектре задач, связанных с анализом и прогнозом явлений и событий окружающего мира, с осмыслением и выделением главных факторов и причин, а также их возможных последствий. ГИС - это технология, которая объединяет традиционные операции работы с базами данных, такими как запрос и статистический анализ, с преимуществами полноценной визуализации и географического (пространственного) анализа, которые предоставляет карта. Эти возможности отличают ГИС от других информационных систем и обеспечивают уникальные возможности для ее применения в широком спектре задач, связанных с анализом и прогнозом явлений и событий окружающего мира, с осмыслением и выделением главных факторов и причин, а также их возможных последствий.

ФУНКЦИИ и ДОСТОИНСТВА ГИС геопространственный анализ специальных и общегеографических данных; геопространственный анализ специальных и общегеографических данных; моделирование геопространства - создание моделей геопространства; моделирование геопространства - создание моделей геопространства; сбор и подготовка геоинформации - получение исходных данных для моделирования; сбор и подготовка геоинформации - получение исходных данных для моделирования; визуализация - требуется для контроля и восприятия человеком результатов пространственного анализа. визуализация - требуется для контроля и восприятия человеком результатов пространственного анализа.

В ОБЛАСТИ ВИЗУАЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ: В ОБЛАСТИ ВИЗУАЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ: многослойность карт созданных с помощью ГИС означает, что однотипные пространственные объекты расположены в отдельном слое, который можно включить или отключить; многослойность карт созданных с помощью ГИС означает, что однотипные пространственные объекты расположены в отдельном слое, который можно включить или отключить; ГИС обладают способностью внесения полноценного масштабного ряда, то есть возможность создания в одной ГИС карт разного масштаба и отображение нужной из них; ГИС обладают способностью внесения полноценного масштабного ряда, то есть возможность создания в одной ГИС карт разного масштаба и отображение нужной из них; существует возможность трёхмерного представления карты; существует возможность трёхмерного представления карты; цифровую карту, созданную с помощью ГИС, можно вывести на печать и получить полноценную бумажную копию. цифровую карту, созданную с помощью ГИС, можно вывести на печать и получить полноценную бумажную копию.

В ОБЛАСТИ АНАЛИТИКИ В ОБЛАСТИ АНАЛИТИКИ : автоматизированный расчет длин, площадей, буферных зон, экспозиции; автоматизированный расчет длин, площадей, буферных зон, экспозиции; возможность вносить любое количество информации на карту; возможность вносить любое количество информации на карту; оперативное изменение данных. оперативное изменение данных. Неотъемлемой составной частью ГИС является база данных - геоинформационная система обладает способностью проводить обработку данных с использованием всех функций, которые предоставляет система управления базой данных. При использовании ГИС запрос к базе данных может быть уточнен введением дополнительных параметров, что делает поиск более быстрым и удобным.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МЧС Оперативный поиск и обеспечение дежурной смены и подразделений, непосредственно участвующих в ликвидации ЧС, картографическими материалами на территорию ЧС Оперативный поиск и обеспечение дежурной смены и подразделений, непосредственно участвующих в ликвидации ЧС, картографическими материалами на территорию ЧС Статистический анализ и прогнозирование возникновения ЧС Статистический анализ и прогнозирование возникновения ЧС Прогнозирование развития ЧС Прогнозирование развития ЧС Информационное обеспечение принятия оперативных решений при Информационное обеспечение принятия оперативных решений при возникновении ЧС и в ходе ликвидации последствий ЧС Профилактика возникновения техногенных ЧС (паспортизация потенциально опасных объектов, навигационное и диспетчерское сопровождение перемещения потенциально опасных грузов) Профилактика возникновения техногенных ЧС (паспортизация потенциально опасных объектов, навигационное и диспетчерское сопровождение перемещения потенциально опасных грузов)

Использование карт различных типов и масштабов в целях навигации, организации поиска и уточнения местоположения ЧС туристические (пешеходные) морские радионавигационные автомобильные железнодорожные топографические

Использование радионавигационных карт и созданных на их основе сборников навигационных данных аэродромов для организации поисково – спасательных операций и ликвидации последствий ЧС на воздушном транспорте

Использование железнодорожных карт для организации поисково – спасательных операций и ликвидации последствий ЧС на железнодорожном транспорте

Использование морских карт для организации поисково – спасательных операций и ликвидации последствий ЧС на водном транспорте

Топографическая карта Морская карта Данные ДЗЗ (фрагмент космического снимка) Совместное использование карт различных типов и масштабов

Тематическое картографирование (иллюстрация статистических данных) Оснащенность, итоги деятельности региональных подразделений Статистика ЧС по регионам РФ Доля техногенных ЧС в общем количестве ЧС по Регионам РФ

Статистический анализ и прогнозирование возникновения ЧС Эпицентры землетрясений

Условные знаки оперативной обстановки

Ветер западный 5 м/с. Прогнозирование развития ситуации, определение зоны эвакуации. 15 ч.25 мин. Разлив 20 тонн аммиака на ж.д.ст. ПОДОЛЬСК Определение перечня населенных пунктов, подлежащих эвакуации. Определение количества эвакуируемых из зоны заражения жителей. Уточнение маршрутов эвакуации. ПОДОЛЬСКПОДОЛЬСК Картографическое обеспечение принятия оперативного решения в чрезвычайных ситуациях Количество эвакуируемых жителей

Прогнозирование развития чрезвычайной ситуации Регистрация ЧС, прогноз последствий

Прогнозирование развития чрезвычайной ситуации Прогнозирование зоны загрязнения производится на основании сведений о рельефе местности и погодных условиях.

Прогнозирование развития чрезвычайной ситуации Прогноз распространения нефтяного разлива Прогноз распространения нефтяного разлива Прогнозирование зоны растекания нефтепродуктов производится на основании сведений о рельефе местности и объеме вытекшей нефти.

Прогнозирование развития чрезвычайной ситуации Прогноз развития паводковой ситуации Прогнозирование зоны затопления производится на основании сведений о планируемом подъеме уровня воды и рельефе местности. Определяется перечень населенных пунктов, подлежащих частичной или полной эвакуации. Производится оценка вариантов нарушения транспортного сообщения.

Использование WEB – технологий для быстрого доступа к информации 1. Быстрый поиск здания на карте 2. Запрос схемы коммуникаций и поэтажных планов 3. Трехмерное моделирование ситуации

Паспортизация потенциально опасных объектов

Использование паспортов безопасности территорий для решения аналитических задач

Мониторинг перемещения спец. техники и потенциально опасных грузов и потенциально опасных грузов

В научных подразделениях МЧС России разрабатываются программные продукты, предназначенные для решений различных задач, связанных с расчетами и оценкой опасностей в чрезвычайных ситуациях. Эти программы направлены на улучшение качества принятия решений по обеспечению различных видов безопасности (промышленная, радиационная, химическая, сейсмическая, пожарная и др.). Написанные расчетные программы на основе утвержденных методик, созданных математических моделей, результатов научно-исследовательских работ отлично себя зарекомендовали, но только их интеграция в геоинформационные системы более полно раскрыла В научных подразделениях МЧС России разрабатываются программные продукты, предназначенные для решений различных задач, связанных с расчетами и оценкой опасностей в чрезвычайных ситуациях. Эти программы направлены на улучшение качества принятия решений по обеспечению различных видов безопасности (промышленная, радиационная, химическая, сейсмическая, пожарная и др.). Написанные расчетные программы на основе утвержденных методик, созданных математических моделей, результатов научно-исследовательских работ отлично себя зарекомендовали, но только их интеграция в геоинформационные системы более полно раскрыла все их возможности. В структуре МЧС применяются и хорошо себя зарекомендовали: В структуре МЧС применяются и хорошо себя зарекомендовали: ГИС «Гармония» СГР «Рокада» ГИС «Гармония» СГР «Рокада» ГИС «Оператор» СГР «Равелин» ГИС «Оператор» СГР «Равелин» ГИС «Экстремум» ГИС «Граница» ГИС «Экстремум» ГИС «Граница» ГИС «План» TOP PLAN GPS MONITORING ГИС «План» TOP PLAN GPS MONITORING АИС МЧС РФ ГЛОНАСС АИС МЧС РФ ГЛОНАСС