Эффективные технологии в коррекционно- педагогической работе с детьми с ОВЗ Слепышева Н.В. МБОУ КОШИ р.п. Магнитка 2015 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология коррекции речевых нарушений Кафедра коррекционная педагогика и специальная психология.
Advertisements

Использование игровых технологий в работе с детьми с ОВЗ Пеункова О. С., учитель-дефектолог Бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся.
Игра - как форма развития коммуникации и социализации дошкольников.
ВЫПОЛНЕНО ЛЕБЕДЕВОЙ А.В. МОУ ЛИЦЕЙ 2 Г. СТУПИНО ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Игровые технологии на уроках математики.. « Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития.Игра-это огромное светлое окно,через которое.
Использование игровых технологий с детьми дошкольного возраста Подготовила: Дружинина Лариса Юрьевна воспитатель ДОУ 17 воспитатель ДОУ 17 «Дюймовочка»
Роль игры в процессе управления детским творчеством.
Федоренко Е.Б. Учитель химии ГОУ СОШ 388 "Человек играет только тогда, когда он является человеком в полном значении этого слова, и только тогда он является.
Игровые технологии в младшем школьном возрасте «Сделать серьёзное занятие для ребенка занимательным – первоначальная задача обучения» К.Д.Ушинский.
Попова В.В., заместитель директора по УВР МОУ СОШ 3 г. Светлого Калининградской обл.
МБОУ «Богатенская ООШ» учитель биологии и химии Скляренко Л.Ю. ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
«ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС»
ЦУНАЕВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ Педагог дополнительного образования ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ И АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная.
Вариативные формы инклюзивной практики в ДОО методист Центра дошкольного образования Еремина Татьяна Юрьевна.
Инклюзивное образование: сопровождение обучающихся с ОВЗ.
Психологические аспекты содержания Федерального государственного образовательного стандарта общего образования второго поколения.
Игровые технологии «Человеческая культура развивается в игре, как игра» И.Хейзинг.
Выступление из опыта работы на педсовете школы по теме: «Система коррекционной работы с детьми с ОВЗ» Подготовили учителя-логопеды КГКСКОУ СКОШ 8 вида.
Гофман Надежда Петровна учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 14 город Мончегорск.
Транксрипт:

Эффективные технологии в коррекционно- педагогической работе с детьми с ОВЗ Слепышева Н.В. МБОУ КОШИ р.п. Магнитка 2015 г.

Образование детей с ОВЗ предусматривает Создание специальной коррекционно- развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов; Лечение и оздоровление; Воспитание; Коррекцию нарушений развития; Социальную адаптацию.

Технологии, применяемые при работе с детьми с ОВЗ Технология разноуровневого обучения Коррекционно - развивающие технологии Технология проблемного обучения Проектная деятельность Информационно-коммуникационные технологии Здоровьесберегающие технологии Игровые технологии

развлекательная функция; коммуникативная функция; функция самореализации; игра терапевтическая функция; диагностическая функция; функцию коррекции; функция социализации; функция межнациональной коммуникации.

LEGO -конструкторы Набор «Построй свою историю» Строительные кирпичи LEGO; Общественный муниципальный транспорт DUPLO;

Набор «Построй свою историю»

Набор «Построй свою историю» Детали для конструирования фигуры человека

Набор «Построй свою историю» Строительные кирпичи

Набор «Построй свою историю» Крепления и строительные плато

Набор «Построй свою историю»

Строительные кирпичи LEGO

Строительные кирпичи LEGO Фигуры животных: жираф, лошадь, овца

Строительные кирпичи LEGO Пирамиды, изгороди

Строительные кирпичи LEGO Башни, башенки

Строительные кирпичи LEGO Улица

Общественный муниципальный транспорт DUPLO

Заключение Использование игровых технологий в обучении детей с ОВЗ обеспечивают педагогическую поддержку в усвоении знаний: обучение без принуждения (основанное на интересе, успехе, доверии); урок (занятие) как система реабилитации, в результате которой каждый ребенок начинает чувствовать и сознавать себя способным действовать разумно, ставить перед собой цели и достигать их; одновременное подключение слуха, зрения, моторики, памяти и логического мышления в процессе восприятия материала; использование ориентировочной основы действий (опорных сигналов); оптимальность темпа с позиции полного усвоения и др.