Родился в старинной дворянской семье Буниных. Семья с 1867 года снимала жильё в усадьбе Германовской, где родился и прожил первые три года своей жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родился 22 октября 1870 г. в Воронеже в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детские годы Бунин провёл частью в Воронеже, частью в наследственном.
Advertisements

Ученицы 11 «А» класса МОУ СОШ 9 им. В.Т.Степанченко Чистяковой Надежды родился 23 октября.
Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года. Его родители – отец Алексей Николаевич и мать Людмила Александровна – принадлежали к старинному дворянскому.
Бунин Иван Алексеевич. Иван Бунин родился 10 (22) октября 1870 года в старинной дворянской семье в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни.
И. А. Бунин
Иван Алексеевич Бунин. Иван Бунин родился 10 октября 1870 года в дворянской семье в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни. В дальнейшем семья.
Презентация по литературе на тему : « Жизнь и творчество И. А. Бунина »
Иван Алексеевич Бунин Жизнь и Творчество писателя.
Бунин Иван Алексеевич. Иван Алексеевич Бунин, русский писатель и поэт, родился в имении своих родителей под Воронежем, в центральной части России. Отец.
Каждый человек - это целый мир
Бунин Иван Алексеевич ( ) Родился в старинной обедневшей дворянской семье. Детство Бунин провел в небольшом родовом имении в деревенской глуши.
Урок– викторина по творчеству писателя В семье орловских помещиков Алексея Николаевича и Людмилы Александровны Буниных рождается сын, в крещении названный.
Иван Алексеевич Бунин ( ) Презентация выполнена ученицей 11 класса «Б» Козловой Анастасией.
Иван Алексеевич Бунин И.А.Бунин родился 10 октября 1870 года. Его отца звали Алексеем Николаевичем, мать – Людмилой Александровной.
ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН Работу выполнила ученица 5 Д класса МАОУ СОШ 44 Ахмедова Гюнеш МАОУ СОШ 44 г. Томска.
Тема урока. « Иван Алексеевич Бунин. Слово о писателе Проблема рассказа «Кавказ». Мастерство Бунина-прозаика». 900igr.net.
Иван Алексеевич Бунин. детство Иван Алексеевич Бунин родился 23 октября 1870 года (10 октября по старому стилю) в Воронеже, на Дворянской улице. Обнищавшие.
Биография Ивана Алексеевича Бунина (1870 – 1953) Презентацию подготовил: учитель истории МКОУ «Артюховская СОШ» Ковалёва Екатерина Михайловна.
Выполнил: ученик класса 7 б Асланян Давид. Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября (по старому стилю - 10 октября) 1870 в Воронеже, в семье обедневшего.
«Нет, не пейзаж влечет меня, Не краски я стремлюсь подметить, А то, что в этих красках светит,- Любовь и радость бытия.»
Транксрипт:

Родился в старинной дворянской семье Буниных. Семья с 1867 года снимала жильё в усадьбе Германовской, где родился и прожил первые три года своей жизни будущий писатель. Отец Алексей Николаевич Бунин ( ), в молодости был офицером, мать Людмила Александровна Бунина (урождённая Чубарова; ). А писать стихи он начал с 9 лет. В дальнейшем семья переехала в имение Озёрки в Орловской губернии (ныне Липецкая область). До 11 лет Иван воспитывался дома, в 1881 году поступил в Елецкую уездную гимназию, а в 1886 году возвратился домой и продолжал образование под руководством старшего брата Юлия.

Детство Вани протекало в условиях дворянской скудеющей жизни, окончательно разорившегося «дворянского гнезда» (хутор Бутырки Елецкого уезда Орловской губернии). Он рано выучился читать, с детства обладал фантазией и был очень впечатлителен. Поступив в 1881 в гимназию в Ельце, проучился там всего пять лет, так как семья не имела на это средств, завершать гимназический курс пришлось дома (осваивать программу гимназии, а потом и университета ему помогал старший брат Юлий, с которым писателя связывали самые близкие отношения). Дворянин по рождению, Иван Бунин не получил даже гимназического образования, и это не могло не повлиять на его дальнейшую судьбу.

Семейная жизнь Ивана Бунина уже с юной дочерью одесского богача Анной Николаевной Цакни ( ) также сложилась неудачно, в 1905 скончался их сын Коля и единственный ребенок писателя (больше детей у него не было). В 1906 Иван познакомился с Верой Николаевной Муромцевой ( ), ставшей спутницей писателя на протяжении всей его последующей жизни. Муромцева, обладая незаурядными литературными способностями, оставила замечательные литературные воспоминания о своем муже («Жизнь Бунина», «Беседы с памятью»). В 1907 Бунины отправились в путешествие по странам Востока Сирии, Египту, Палестине. Не только яркие, красочные впечатления от путешествия, но и ощущение нового наступившего витка истории дали творчеству Бунина новый, свежий импульс.Сирии Египту

Существует несколько древних дворянских родов, носящих фамилию Бунин, первые официальные упоминания о которых относятся к середине XVII века. По одной из версий происхождения этого дворянского семейства, основанной на сведениях из Родословной книги князя Долгорукова IV, считается, что в 1676 г. цари Иоанн и Петр Алексеевичи за верную службу и храбрость в войне с Польшей пожаловали грамотой на поместье стольника Кузьму Леонтьевича. В 1772 году Правительствующий Сенат пожаловал дворянство Якову Бунину, что обеспечило дворянский титул всем его потомкам. Роды Буниных проживали в Рязанской, Орловской, Воронежской, Тамбовской, Оренбургской и Уфимской губерниях. Впоследствии семья Буниных подарила России многих видных деятелей политики и культуры. Среди последних особенно известны писатель Иван Бунин, поэты Анна Бунина и Василий Жуковский. К роду Буниных относится и известнейший географ и путешественник Петр Семенов- Тян-Шанский.

« Танька » (1892) «Велга» (1895) «Цифры» (1898) «На край света и другие рассказы» (1897) «Антоновские яблоки» (1900)Антоновские яблоки «Полевые цветы» (1901) «Астма» (СПб, 1911) «Тень птицы» ( ; 1931) «Иоанн Рыдалец» (1913) «Чаша жизни» (СПб., 1915; 1922) «Господин из Сан-Франциско» (1915)Господин из Сан-Франциско «Сын» (1916) «Лёгкое дыхание» (1916) «Сны Чанга» (1916, 1918) «Храм Солнца» (1917) «Начальная любовь» (Прага, 1921) «Крик» (Париж, 1921) «Косцы» (Париж, 1921) «Роза Иерихона» (Берлин, 1924) «Солнечный удар» (Приморские Альпы, 1925)Солнечный удар «Маска» (1930) «Божье древо» (Париж, 1931) «Тёмные аллеи» (Нью-Йорк, 1943; Париж, 1946)Тёмные аллеи «Весной в Иудее» (Нью-Йорк, изд. имени Чехова, 1953) «Петлистые уши и другие рассказы» (1954, Нью-Йорк, посмертно) «Молодость» (1930) «Поздний час» (1938) «Чистый понедельник» (1944) «Лапти»

"Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать !"