Пряности, которые пришли в Россию из Индии. Немного о пряностях В древности существовала даже «дорога специй» маршрут, который связывал места производства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Дефектолог Илетичева Елена Викторовна г. Москва.
Advertisements

Открытый урок на тему «Витаминный день» 3 «Б» класс, группа «Яблоко» Быстро яблоки поспели! Как собрать их, в самом деле? Потрясем немножко ствол, Фрукты,
Вода Тепло Воздух Свет Пища Почва Семена У нас, да и во всей в Европе баклажан растет как небольшое травянистое растение, гибнущее с наступлением осенних.
Штрихи времени. Пища. 6 класс разработала учитель технологии Воронина Л.П. Кулинария.
Шиитаке
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. - ВЫЯСНИТЬ, ГДЕ РОДИНА КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ. -КАКИЕ ДРЕВНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ НАХОДИЛИСЬ В РАЙОНАХ ПЕРВЫХ ОКУЛЬТИРОВАННЫХ.
Работа по дисциплине «Технология» Выполнила обучающаяся 3 курса 602 группы Лепанова Елена Работа по дисциплине «Технология» Выполнила обучающаяся 3 курса.
Разработка логистической системы доставки фрукта тамарилло Подготовила Аухим Снежанна.
10 самых необычны х растений. Кислица пестроцветная Кислица пестроцветная очень напоминает рождественские леденцы. Родина этого цветка– Южная Африка.
Лягушки относятся к крупнейшему отряду земноводных - бесхвостые. Их существует тысячи разновидностей. Сегодня вы увидите 10 самых странных и необычных.
Сладкие, свежие и невероятно вкусные фрукты украшение любого праздничного стола. А задумывались ли вы над тем, где и как растут экзотические фрукты, которыми.
Красная книга
Автор презентации– учитель биологии Кызыма Е. А. Автор презентации– учитель биологии Кызыма Е. А.
Государство на берегах Нила Д/З: § 6, читать. Более пяти тысяч лет назад появились государства. Признаки государства: 5. В главном городе (столице) располагался.
Лотос – цветок самый древний на земле 7 чудес Хабаровского края Выполнили: Уч-ся 4 класса МБОУ ООШ 1 п.Ванино Прокопенко Наталья Горлоковский Валентин.
Шоколад Шоколад-это популярная сладость, которая уже давно считается излюбленным продуктом питания. Первыми европейцами, попробовавшими шоколад, были испанские.
Картофель Паслён клубненосный - вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён. Клубни картофеля являются важным продуктом питания. Употребление.
Систематика комнатных Покрытосеменных растений. Покрытосеменные – самый крупный тип растений, к которому относится более половины всех известных видов.
Семейство Кошачьи включает животных средних и крупных размеров с удлиненными конечностями и втягивающимися когтями.
Зона субтропиков Зона субтропиков. Географическое положение Географическое положение Зона субтропиков находится на побережье Черного моря (от Туапсе до.
Транксрипт:

Пряности, которые пришли в Россию из Индии

Немного о пряностях В древности существовала даже «дорога специй» маршрут, который связывал места производства пряностей (Индию и Восточную Африку) со странами, лежащими на берегу Средиземного моря. Государства, по территории которых пролегал торговый путь, получали большие прибыли и всячески способствовали торговле. Так, дабы увеличить торговый поток и облегчить путь купцов, египетскими фараонами, а затем и персидским царем Дарием I в свое время были предприняты попытки построить Суэцкий канал.I В древности существовала даже «дорога специй» маршрут, который связывал места производства пряностей (Индию и Восточную Африку) со странами, лежащими на берегу Средиземного моря. Государства, по территории которых пролегал торговый путь, получали большие прибыли и всячески способствовали торговле. Так, дабы увеличить торговый поток и облегчить путь купцов, египетскими фараонами, а затем и персидским царем Дарием I в свое время были предприняты попытки построить Суэцкий канал.I Первоначально пряности служили для увеличения срока хранение пищевых продуктов. По некоторым данным их начали использовать раньше соли из-за своего практически повсеместного распространения в некоторых регионах мира. Затем их стали применять в том числе как средства против недугов и хворей, использовали для проведения ритуалов и в качестве домашних оберегов. Пряности были источником невероятного богатства, торговля ими делала купцов обладателями несметных сокровищ. Первоначально пряности служили для увеличения срока хранение пищевых продуктов. По некоторым данным их начали использовать раньше соли из-за своего практически повсеместного распространения в некоторых регионах мира. Затем их стали применять в том числе как средства против недугов и хворей, использовали для проведения ритуалов и в качестве домашних оберегов. Пряности были источником невероятного богатства, торговля ими делала купцов обладателями несметных сокровищ.

Перец Перец - это высушенные плоды самых разных растений, имеющие острый, насыщенный пряный аромат и вкус. Растения, как правило, представляют собой небольшие или средние по размерам кустарники и лианы. Родиной перца, как принято считать, является Центральная Америка. Однако археологами обнаружены свидетельства употребления перца в пищу в Индии около 3000 лет назад. Примерно в это же время встречаются упоминания о черном перце в индийской литературе. Перец использовали в кулинарии и медицине в Китае более 2000 лет назад. Польза перца была известна восточным врачам, например, в китайской медицине уже в то время его использовали как мощный стимулятор пищеварения. Перец - это высушенные плоды самых разных растений, имеющие острый, насыщенный пряный аромат и вкус. Растения, как правило, представляют собой небольшие или средние по размерам кустарники и лианы. Родиной перца, как принято считать, является Центральная Америка. Однако археологами обнаружены свидетельства употребления перца в пищу в Индии около 3000 лет назад. Примерно в это же время встречаются упоминания о черном перце в индийской литературе. Перец использовали в кулинарии и медицине в Китае более 2000 лет назад. Польза перца была известна восточным врачам, например, в китайской медицине уже в то время его использовали как мощный стимулятор пищеварения.

Шафран Шафран - самая дорогостоящая пряность на земле и наиболее дорогостоящий продукт питания. Один килограмм шафрана стоит несколько тысяч американских долларов. А продается шафран граммами. Пряность шафран это собранные только вручную созревшие тычинки цветка определенного вида - крокуса. Причем, интересно узнать, что в каждом цветке всего несколько тычинок, и нужно обработать цветков, чтобы собрать всего килограмм пряности. Так же это растение - уникальное лекарственное средство. Первые упоминания о шафране как о пряности обнаружены археологами в Месопотамии и относятся к периоду за 3000 лет до нашей эры. Шафран - самая дорогостоящая пряность на земле и наиболее дорогостоящий продукт питания. Один килограмм шафрана стоит несколько тысяч американских долларов. А продается шафран граммами. Пряность шафран это собранные только вручную созревшие тычинки цветка определенного вида - крокуса. Причем, интересно узнать, что в каждом цветке всего несколько тычинок, и нужно обработать цветков, чтобы собрать всего килограмм пряности. Так же это растение - уникальное лекарственное средство. Первые упоминания о шафране как о пряности обнаружены археологами в Месопотамии и относятся к периоду за 3000 лет до нашей эры.

Гвоздика Название происходит от латинского Clavus, "гвоздь", так как почки растения отдаленно напоминают маленькие гвозди неправильной формы. Пряность гвоздика представляет собой высушенные цветочные почки или бутоны гвоздичного дерева. Урожай гвоздики собирают вручную. После сбора высыпают на короткое время в горячую воду, после чего сушат длительное время на солнце. В среднем с одного гвоздичного древа собирают 5-6 кг пряности за год. Родиной гвоздичного дерева считаются Индонезия, Молуккские острова, которые так же именуют островами пряностей. Там находится самое старое гвоздичное дерево, под названием "Afo" которому около 350 лет. Это долгожитель среди гвоздичных деревьев, средний возраст которых не более 100 лет. Название происходит от латинского Clavus, "гвоздь", так как почки растения отдаленно напоминают маленькие гвозди неправильной формы. Пряность гвоздика представляет собой высушенные цветочные почки или бутоны гвоздичного дерева. Урожай гвоздики собирают вручную. После сбора высыпают на короткое время в горячую воду, после чего сушат длительное время на солнце. В среднем с одного гвоздичного древа собирают 5-6 кг пряности за год. Родиной гвоздичного дерева считаются Индонезия, Молуккские острова, которые так же именуют островами пряностей. Там находится самое старое гвоздичное дерево, под названием "Afo" которому около 350 лет. Это долгожитель среди гвоздичных деревьев, средний возраст которых не более 100 лет.

Имбирь Где растет имбирь? Родиной имбиря является Юго-Восточная Азия. Это теплолюбивое и влаголюбивое растение, практически не встречающееся в диком виде растёт в тропиках и субтропиках. Впервые культивировать имбирь начали в Индии и Китае. В настоящее время пряность выращивают и производят в Индии, Японии, Вьетнаме, Западной Африке, Китае. Крупнейший производитель имбиря - Индия. Эта страна экспортирует, наряду с другими индийскими пряностями около 150 тыс. тонн имбиря в год. Пряность распространена и используется спросом во многих странах мира. На мировом рынке наиболее крупные поставщики имбиря - Индия и Китай. Где растет имбирь? Родиной имбиря является Юго-Восточная Азия. Это теплолюбивое и влаголюбивое растение, практически не встречающееся в диком виде растёт в тропиках и субтропиках. Впервые культивировать имбирь начали в Индии и Китае. В настоящее время пряность выращивают и производят в Индии, Японии, Вьетнаме, Западной Африке, Китае. Крупнейший производитель имбиря - Индия. Эта страна экспортирует, наряду с другими индийскими пряностями около 150 тыс. тонн имбиря в год. Пряность распространена и используется спросом во многих странах мира. На мировом рынке наиболее крупные поставщики имбиря - Индия и Китай.