КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ К АФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СРСП На тему: «Медико-социальные аспекты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социальная медицина – основные понятия, оценочные критерии Ирина Адаховская, СР – 22.
Advertisements

Аннотация магистерского проекта Пученкиной В.В. На тему: Сравнительная оценка результатов послеродового периода согласно ЭПУ и традиционным методом.
Демографическая ситуация в Гомельской области: тенденции, стратегии улучшения Главный специалист лечебного отдела управления здравоохранения Гомельского.
ДЕМОГРАФИЯ ДЕМОГРАФИЯ – ЭТО НАУКА О НАСЕЛЕНИИ И ЕГО ОБЩЕСТВЕННОМ РАЗВИТИИ. ОРГАНИЗАТОРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ ДОЛЖНЫ ВЛАДЕТЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ.
Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Выполнил: Мельников Дмитрий, студент II курса 204 группы.
Особенности демографического развития Оренбургской области Докладчик : Гзирян В.С. доктор медицинских наук.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.
Население. демография как наука.
Методы оценки демографических показателей и показателей здоровья населения.
Урок географии. 10 класс. Численность и воспроизводство населения мира Млрд.чел Годы нашей эры Рождаемость – Смертность = Естественный прирост Воспроизводство.
Демографическая ситуация в Республике Коми Изменение численности населения.
Статистика населения Демографическая статистика. Население Как объект изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной.
Демографическая ситуация в России Обществознание 11 класс elena22
«МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО» в Ленинградской области Подготовили: Студенты 3 курса Группы ГМУВсБД-31 Бок Виталий Юрьевич и Бок Мария Игоревна Научный руководитель:
Численность и воспроизводство населения России учитель географии МОУ СОШ 73 г.Краснодара Третьякова Марина Ивановна.
Социальная медицина как наука Каф. социальной медицины, организации и экономики здравоохранения Ассистент Смеянова О.И.
Демографический кризис в России
Смерть каждого человека – это потеря всего человечества.
Смертность - это статистический показатель, отношение числа умерших к общему числу населения.
1. Предмет и метод статистики Статистика (от латинского слова status - государство) – это определение положения вещей или наука о цифрах. Основной вопрос.
Транксрипт:

КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ К АФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СРСП На тему: «Медико-социальные аспекты демографии» Выполнили: ст ОМ Караганда 2015

С ОДЕРЖАНИЕ Введение Из истории развития науки Проблемы воспроизводства населения Казахстана Качество рождающегося потомства и репродуктивные потери Меры по оптимизации репродуктивного процесса Заключение Список использованной литературы

В ВЕДЕНИЕ Показатели демографической обстановки являются важнейшими индикаторами социально-экономических процессов в стране. Исследование таких демографических показателей, как рождаемость, смертность и естественное движение населения страны, позволяет как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе не только спрогнозировать изменения возрастно-половой структуры населения, но и определить экономические и социальные последствия естественного прироста или убыли населения. Экономические и социально-политические преобразования в Казахстане за последнее десятилетие значительно повлияли на социально демографическую ситуацию в стране.

И З ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ НАУКИ

Корни демографической науки уходят вглубь тысячелетий. В древнем мире и во времена средневековья знания и представления о народонаселении формировались бессистемно в общей массе недифференцированных научных знаний: кое-где проводились отдельные попытки регулировать семейное поведение, рождаемость.

К ОНФУЦИЙ

А РИСТОТЕЛЬ

Они обращали внимание на взаимосвязь численности населения и ее общего развития. В XVIII в. были предприняты первые попытки наблюдать изменение числа умерших, родившихся и численности населения в отдельных странах. В конце XVIII - начале XIX в. в США были заложены основы современной переписи населения (1790 г.), был налажен текущий учет населения. В России в середине XVIII в. М.В. Ломоносов первый обратил внимание на проблемы «сохранения и умножения российского народа».

Наконец, в 1855 г. появляется термин «демография» в названии книги французского ученого А. Гийяра «Элементы статистики человека, или сравнительная демография».

П РОБЛЕМА ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ В К АЗАХСТАНЕ Очевидно, что стратегия демографической безопасности страны обеспечивается необходимым уровнем рождаемости. Обеспечение самовоспроизведения населения есть непреложное условие не только развития, но сохранения популяции; именно репродуктивный процесс и его эффективность как в количественном отношении (число деторождений), так и в качественном (здоровье родившегося потомства) определяет жизнеспособность нации и демографическую безопасность страны.

К АЧЕСТВО РОЖДАЮЩЕГОСЯ ПОТОМСТВА И РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПОТЕРИ Основной характеристикой жизнеспособности потомства является уровень репродуктивных потерь, наряду с параметрами физического здоровья рождающихся детей и уровнем наследственной патологии - врожденных пороков развития. Младенческая смертность, наряду с перинатальной, безусловно, относится к репродуктивным потерям, поскольку, во-первых, в течение первого года жизни ребенок не является вполне самостоятельным организмом и физиологически зависим от организма матери, а, во-вторых, в большинстве случаев причиной смерти младенцев являются патологические состояния перинатального периода

Для суммарной оценки репродуктивных потерь в течение перинатального периода и младенческого возраста было введено понятие «фото инфантильные потери», включающее число мертворожденных и умерших детей в течение первого года жизни.

К истинным («физическим») репродуктивным потерям плода и ребенка считают целесообразным относить прямые потери при несостоявшейся желательной или невозможной (по объективным причинам) беременности:. пренатальные (ранние) «потери плода» - до 27 недель беременности (согласно отечественным критериям перинатального периода) - в результате самопроизвольных и «вынужденных» абортов по медицинским и социальным показаниям;. фото инфантильные потери (с 28 недель беременности до 365 дня постнатальной жизни), включающие мертворождаемость и младенческую смертность. Понятно, что перинатальная смертность (мертворождаемость с 28 недель гестации и ранняя неонатальная смертность в течение первой недели жизни) включается в фото инфантильные потери.

М ЕРЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПРОЦЕССА основной особенностью репродуктивного процесса в современном Казахстане является не только низкая рождаемость, но и снижение качества здоровья рожденного потомства и сохраняющийся высокий уровень потерь плода на всех этапах раннего онтогенеза

При определении значимости различных факторов, влияющих на эффективность процесса рождаемости, и разработке мероприятий, способствующих его оптимизации, необходимо выделить две основные группы факторов: социальные и медико- организационные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Снижается репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, остается высоким процент абортов в стране, стало привычным для сознания явление «социального сиротства», когда матери отказываются от своих детей в родильном доме. Особенно тревожным является высокий уровень смертности трудоспособного населения, высокий процент инвалидности в результате рабочей деятельности, утрудчающая ситуация со смертностью, обусловленной девиантным поведением (злоупотребление алкоголем, наркотиками) -

все это говорит о нездоровье общества как в физическом, так и в социальном плане и диктует необходимость принятия действенных мер по сохранению численности народонаселения страны за счет уменьшения смертности и повышения рождаемости, а не лишь за счет привлечения мигрантов. Необходимо повышение качества жизни на всех уровнях, обеспечение качественной бесплатной (и доступной!) медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам. Важно создать условия для воспитания здорового будущего поколения, обеспечить социальную защиту матерям и многодетным семьям.

С ПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. Кузнецова Т.В. Медико-статистический анализ. Левина Е.И... Прохоров Б.Б.. Суханова Л.П., Кузнецова Т.В.