Презентация по истории Греки. Гре́ки (греч. Έλληνες эллины произносится как эллинес) древний народ индоевропейской языковой семьи, входящий в греческую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сваты Приданое Сговоренка Сватовство знаменовало собой начало свадебного обряда – продолжительного театрализованного действа с большим количеством участников.
Advertisements

На Руси Русский свадебный обряд является одним из важнейших семейных обрядов.
Основные обычаи и традиции в Узбекистане
Ценности – всё, что имеет значение для человека: страна, её традиции, дом, произведения культуры, материальные ценности – одежда, книги, велосипеды и.
Исследовательский проект Тема: «Обряд венчания» Цель: выяснить сущность обряда венчания. Подготовила: воспитанница средней группы Исакова Светлана.
Презентация к проекту по ОБЖ, ОЗОЖ и обществознанию на тему: « Свадебные традиции народов мира ». Автор: учащаяся 10 класса МОУ СОШ с. Елизаветино Тимонова.
ГОУ Специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии 43 Фрагменты из презентаций.
Обычаи и обряды Православия ученицы 4 A класса ГБОУ СОШ 428 Кулайн Наталии.
Проект Косолапова Михаила, 1 «Б», СОШ 6, г. Мытищи, «Масленица, Масленица! Приезжай ты к нам на широк двор: На горах покататься, В блинах поваляться,
Масленица называлась еще и Сырной седмицей и была последней неделей перед Великим постом.
Презентация к проекту по ОБЖ, ОЗОЖ и обществознанию на тему: « Свадебные традиции народов мира ». Автор: учащаяся 10 класса МОУ СОШ с. Елизаветино Алиева.
Свадебные традиции в Германии Творческая работа ученицы 9 класса МОУ СОШ с. Даниловка Резун Натальи.
Работу выполнила : Кислицина Екатерина. Индийская свадебная церемония является уникальным и красочным зрелищем. Свадебные обряды в Индии отличаются неукоснительным.
КУЛЬТУРА И ОБЫЧАИ УКРАИНЦЕВ
Масленица – это древний славянский праздник, который нам достался в наследство от языческой культуры. Праздник проходит на неделе, предшествующей Великому.
Давайте посмотрим. Германский вариант масленицы называется Фастнахт. Fastnacht или Fasching это карнавал, который празднуют в юго-западной Германии.
Масленица древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после.
В Вифлееме, куда пришли Дева Мария и Иосиф, собралось множество народу, и свободных мест в гостинице не оказалось. Им пришлось провести ночь за городом,
Как провожают зиму в Германии и России Выполнил: Колесов Андрей, 7б класс Руководитель: Угланова Е.В. МОУ Пречистенская СОШ 2012 – 2013.
Венчание Брак есть Таинство, в котором при свободном пред священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности, благословляется.
Транксрипт:

Презентация по истории Греки

Гре́ки (греч. Έλληνες эллины произносится как эллинес) древний народ индоевропейской языковой семьи, входящий в греческую подгруппу греко- фригийско-армянской группы пале балканских языков, основное население Греции и Кип ра.

Греческая кухня

Коттаб Одной из популярнейших в Древней Греции игр был «хоттаб»: участники пиров выплёскивали остатки вина из своих кубков, стараясь попасть в цель.

Карнавал и Апокриес в Греции

Проводы зимы Проводы зимы в западном мире отмечают красочными карнавальными шествиями. Слово карнавал происходит от латинского carne levare, «прощай, мясо». Этот праздник распространён во всех католических странах и восходит ещё к языческим обычаям Римской империи Кульминация праздника у греков приходится на четверг - Цикнопемпти (Τσικνοπέμπτη), потому что это день заговенья - последний день перед постом, в который христианам разрешается есть мясо, молоко и жиры. Именно в этот день, прощаясь с мясной едой, греки поджаривают («цикнизун» - τσικνίζουν) мясо, а народное гуляние длится до поздней ночи. Ряженые, в маскарадных костюмах

Первое мая - День цветов и первомайского венка

Перед тем, как мужчина делает предложение жениться, традиционно, он должен попросить руки у отца девушки. После того как девушка (и ее отец) примут предложение, приглашают священника для благословления колец и обручения. Сама церемония помолвки включена в торжественную церемонию вступления в брак. Обручальные кольца так же являются брачными кольцами. Священник благословляет кольца и одевает их на левую руку мужчины и женщины. Кольца остаются на левой руке до дня свадьбы.Во время свадебной церемонии, священник одевает кольца на правую руку жениха и невесты, где они и остаются.Пожелания в день помолвки: "Кала Стефана" и "И ора и кали", что дословно означает следующее: "Хороших венцов" и "В добрый час".

Свадьбы в Греции С древних времен и по настоящий день, в большинстве районов Греции, подготовка девочек к свадьбе начиналась практически с момента ее рождения. Матери готовили приданое для своих дочерей( постельное белье, полотенца) и собирали все необходимое для ведения хозяйства. Так же приданое включало в себя земли, стада животных и деньги. Во многих районах Греции, отец невесты должен был подготовить обустроенный дом для молодоженов. Таинство брака не принято проводить в следующие дни: 5 -6 января(Святки) Во время Большого поста и Страстной недели августа 29 августа (Усекновение главы пророка Иоанна Крестителя Господня) 14 сентября (Воздвижение Креста Господня) декабря В Воскресные праздники (все праздники Христа) На кануне свадьбы( обычно в пятницу или субботу вечером), происходит "нифостоли"(дословно - невестино украшение).Для этого, свободные(незамужние ) девушки- подружки украшают дом невесты приданым: вышитые одеяла и подушки, постельное белье и т.п. Во время этого присутствуют все родственники и друзья невесты, но кроме жениха(видеть невесту до свадьбы считается плохим знаком для будущей семьи). Гости украшают брачное ложе цветами, монетами и другими деньгами.

Другие традиции

Стрижка волос

Новый автомобиль При первой поездке на новеньком автомобиле друга, приятеля или члена семьи, греки бросают под сидение водителя звонкие монеты. Считается, что это принесет удачу ее владельцу и отгонит неприятности.