Герой мифов. Бог Аид

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРО БОГА АИДА ПО ЛЕГЕНДАМ И МИФАМ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.
Advertisements

эллада Гора Олимп. Миф – в переводе с греческого означает «сказание, история». Иногда мифом неправильно называют сказку. Древние же разделяли сказку.
Подготовил: Некрылов Дима 5 А класс. Аид, Гадес в древнегреческой мифологии бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых, вход в которое,
МБОУ Холмовская СОШ Реферат по литературе на тему: «Герои мифов» Выполнил ученик 6 «б» класса Белкин Сергей Преподаватель: Волосухина И.Я. п.г.т. Холм-Жирковский.
Урок литературного чтения в 4 классе. Скибина Н.А. учитель начальных классов МОУ Елань-Коленовской СОШ
Презентация "Боги Древней Греции"
Мифы Древней Греции известны во всем мире. Сегодня мы перенесемся с вами в древнюю Элладу, побываем на светлом Олимпе в царстве громовержца Зевса, где.
Научный руководитель: учитель литературы Пультус Ольга Борисовна Барнаул 2008 Презентацию Выполнили ученицы 7В кл. МОУ СОШ 102 Раченкова Марина и Российцева.
Мифы и боги Древней Греции Составила учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 551 Чекушина Н.А.
Мифы – древнейшие сказания о происхождении Вселенной и человека, тайнах рождения и смерти, чудесах мира, подвигах и переживаниях богов и героев.
При разделе мира после свержения отца титана - кроноса и матери реи Зевс забрал себе небо, Посейдон море, а Аид подземное царство; землей братья договорились.
В начале всего был вечный, бесформенный, темный Хаос. Не было моря, земли и над всем распростертого неба – Лик был природы един на всей широте мирозданья,
Античный мир. Зевс (Дий) верховный бог греков, царь и отец богов и людей. Зевс считается сыном Реи и Крона, поэтому его часто называют Кронид. Постоянным.
Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса: весь мир и бессмертные.
Тема урока: «Встреча на горе Олимп». Цели: изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них, а также углубить.
Тема урока: « Религия древних греков» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА. Что такое мифы?
Подготовил Илья Лбов. В древнегреческой мифологии Посейдон был богом- властителем моря и вод, которые окружают и оплодотворяют всю землю. Сын Крона и.
Пантеон греческих богов
Зевс - Громовержец Гера – жена Зевса, царица богов. Она посылает урожай.
Транксрипт:

В мифические времена великие боги управляли с Олимпа судьбами человечества, мудрые и благородные, жадные и злые, разные...

После победы над титанами братья поделили власть над миром. По жребию господство над царством мёртвых досталось Аиду, где он правит со своей супругой Персефоной, которую он похитил у матери – богини земледелия Деметры. После победы над титанами братья поделили власть над миром. По жребию господство над царством мёртвых досталось Аиду, где он правит со своей супругой Персефоной, которую он похитил у матери – богини земледелия Деметры. Полно мрака и ужасов его царство. Никогда не проникают туда радостные лучи яркого солнца. Полно мрака и ужасов его царство. Никогда не проникают туда радостные лучи яркого солнца. Аид – сын Крона и Реи, брат Зевса, Посейдона, Геры, Гестии и Деметры.

В царстве на золотом троне восседает сам АИД со своей женой Персефоной. У трона Аида сидят судьи царства умерших - Минос и Радамант, здесь же бог смерти – чернокрылый Танат с мечем в руках и шипованным хвостом, а прислуживают Аиду богини мщения Эринии.

Царство полно приведений и чудовищ, над которыми властвует трёхглавая богиня Геката. В тёмные ночи она бродит по дорогам, посылает ужасы и тяжкие сны. Приведение Эмпус с ослиными ногами заманив в ночной тьме обманом людей, выпивает всю кровь и пожирает их ещё теплящее тело. А чудовищная Ламия пробирается в спальню счастливых матерей и крадёт у них детей, чтобы напиться их крови.

Царство мертвых отделялось от остального мира глубокой рекой Стикс, через которую души умерших переправлял ХАРОН. За переправу надо платить, поэтому в рот усопшему клали монету. Безмонетных и живых Харон отталкивал веслом, а остальных сажал в челн и они должны были сами грести.

Охранял вход в подземное царство помощник Аида - ЦЕРБЕР - сторожевой пес Аида. Он никогда не кусал тех, кто входил в подземный мир. Его задача - следить, чтобы никто оттуда не вышел. Охранял вход в подземное царство помощник Аида - ЦЕРБЕР - сторожевой пес Аида. Он никогда не кусал тех, кто входил в подземный мир. Его задача - следить, чтобы никто оттуда не вышел.

Еще один помощник Аида - бог сна - ГИПНОС. Он неслышно носится на своих крыльях над землей с головками мака в руках и льет из рога снотворный напиток, погружая смертных в сладкий сон. Могуч бог Гипнос, не могут противиться ему ни смертные, ни боги, ни даже сам громовержец Зевс. Еще один помощник Аида - бог сна - ГИПНОС. Он неслышно носится на своих крыльях над землей с головками мака в руках и льет из рога снотворный напиток, погружая смертных в сладкий сон. Могуч бог Гипнос, не могут противиться ему ни смертные, ни боги, ни даже сам громовержец Зевс. А ФУРИИ - злобные богини мщения - наказывали всякого, кто при жизни совершал зло.

Карта загробного мира. (стены эребус) (остров блаженных) (поля наказания) (дворец Аида) (Вход в Тартар - глубочайшая бездна) (поля Асфоделя) (ворота главные) (Цербер) (река Стикс)

Ужасно царство Аида, и ненавистно оно людям.