Брянск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наш Брянск Почему город назвали Брянск? Впервые Брянск упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году - в нем укрылся Новгород-Северский князь Святослав.
Advertisements

Смоленск город в России, административный, промышленный и культурный центр Смоленской области. Один из древнейших городов России.
По историческим местам Полоцкой земли. Полоцк является одним из древнейших городов Беларуси. Возник город на древнем торговом пути "из варяг в греки"
Моя малая Родина - Брянск. Наш город Брянск Брянск – российский город, столица Брянской области, находится в месте впадения рек Болвы и Снежети в реку.
РАСШИРЕНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА И ТОРГОВЫЕ ПУТИ В IX-XII ВЕКАХ ВЫПОЛНИЛ Учитель истории СОШ3 ЕФРЕМОВ С.В.
Каковы предпосылки формирования Великого княжества Литовского?
Презентация на тему Центральная Россия Сабуров Александр 9 класс БажСОШ.
«ГОРОДА РОССИИ» КРАСНОДАР Выполнила: ученица 2 «А» класса МБОУ «СОШ 2 им. Д.Х. Скрябина» ГО «Жатай» Бородина Виталина.
Минск – город-герой Столица Республики Беларусь Чистякова Ирина 3 а класс.
Ржев-город воинской славы 70-летию Великой победы посвящается Выполнила Ставцева Юлия Викторовна МОУ СОШ 1 им. А.С.Пушкина г.Ржева Тверской области.
Мой город Гродно ( Городен, Горадня, Кронон, Гародня и т. д.) один из старейших городов Белоруссии. Первое упоминание о Гродно как о резиденции первого.
65 лет Брянской Области. Брянская область Брянский край прошел сложный путь административно-территориальных преобразований. До 1919 г. территория современной.
Тула один из старейших городов России, впервые упоминается в Никоновской летописи XVI века.
Презентация по географии. «Золотое кольцо России» 9 «а» класса Московой Марии.
Выполнила работу : Банникова Екатерина Ученица : 6 «В» класса § 15. Русь и Литва.
Чернигово-Северское княжество Лехтман Ульяна Мартынова Екатерина Оботнина Василиса Уймина Анастасия.
Автор: ученик 7 «В» класса гимназии 4 г.Мурманска Свистунов Максим.
Город вырос около монастыря, и жизнью города распоряжался Успенский (Богородицкий) монастырь.
История г. Гомеля. Расположена на юго-востоке Беларуси, граничит с Брянской областью России, Киевской, Черниговской и Житомирской областями Украины. Её.
Традиционно к ней относится Прикаспийская низменность. Это одна из величайших равнин мира. Она обладает уникальным разнообразием типов ландшафтов. Здесь.
Транксрипт:

Брянск

Почему город назвали Брянск? Впервые Брянск упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году - в нем укрылся Новгород-Северский князь Святослав Ольгович. В это время город входил в состав Черниговского кня­жества.

История города С 1252 г. город приобрел статус стольного удельного Брянского княжест­ва, основанного в 1246 г. князем Романом Черниговским

История города В 1356 году Брянские земли были за­ хвачены великим княжеством Литовским, под властью которого находились почти полтора века. Лишь в 1500 году русские войска овладели городом.

История города В петровскую эпоху был издан ряд указов, направленных на подъем промыш­ ленности и торговли в городе. Большую роль приобрела ежегодная ярмарка, про­водимая у стен Свенского монастыря, од­на из крупнейших ярмарок России

История города В 1778 году Брянск становится уезд­ ним городом Орловской губернии со сво­им гербом, отмечающим его заслуги в производстве оружия и защите государ­ства.

История города В 1783 году по указу Екатерины II на­чалось строительство Брянского Арсена­ ла, и уже к весне 1785 года здесь были отлиты первые пушки.

История города Боевые действия в годы Великой Отечественной войны, оккупация разрушили город.

История города В 1944 году Брянск становится обла­ стним центром и специальним постановлением включается в число пятнадцати старейших русских городов.

Географическое положение Находясь почти в центре Русской равнины, Брянский край издавна отличался выгодним положением и играл важную роль в защите русских земель и русского государства. Положение края на водоразделе двух крупных речных систем Днепровской и Волжской оказало большое влияние на его заселение и хозяйственное развитие. Днепр, куда несет свои воды Десна, с давних времен был главной артерией западной части Русской равнины, связывал Брянский край с Волгой, Доном, Западной Двиной, а через них с Каспийским, Азовским, Черним и Балтийским морями.

Курган Бессмертия памятник павшим в борьбе с немецкими захватчиками, ставший одним из символов города Брянска

Современный Брянск - крупный промышленный и культурный центр.

Герб Брянска

Флаг Брянска

Спасибо за внимание !