Биография Островского Александра Николаевича Биография Островского Александра Николаевича (1823 1886)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Николаевич Островский родился 31 марта (12 апреля) 1823 года в Москве на Малой Ордынке.Малой Ордынке Имя при рождении: Александр Николаевич.
Advertisements

Александр Николаевич Островский ( ) выдающийся русский драматург, член-корреспондент Петербургской Академии наук. 1.
Александр Николаевич Островский русский драматург, член - корреспондент Петербургской Академии наук. Изучал флору окрестностей своего имения, опубликовал.
ОГБОУ СПО БИК Библиотека «Колумб Замоскворечья» к 190-летию со дня рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского Белгород 2013.
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ОСТРОВСКИЙ
Жизненный и творческий путь А.Н. Островского
Русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.
Александр Николаевич Островский Биография. Детство и образование Родился 31 марта(12 апреля) 1823 года в Москве, вырос в купеческой среде. Мать умерла,
Александр Николаевич Островский ( г.г.).
А. Н. Островский: Жизнь и творчество драматурга
Островский Александр Николаевич.
Александр Островский – уроженец Москвы. Будущий писатель-драматург родился в 1823 году. Кроме Александра, в семье священника было еще трое детей. Родная.
Островский Александр Николаевич русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра, член-корреспондент.
А.Н.Островский ( ). «Я в молодости … весь отдался искусству» (А.Н.Островский) Родился 12 апреля (31 марта) 1823 года в Москве, Монетчики (Замоскворечье),
Островский Александр Николаевич ( 31 марта (12 апреля) 1823 – 2 (14) июня 1886) – русский драматург, член-корреспондент Петербургской академии наук.
«Колумб Замоскворечья» Очерк жизни и творчества А.Н. Островского.
Семья ОтецМать Мачеха Сын священника; Чиновник- юрист; Титулярный советник; дворянство Дочь пономаря; Умерла, когда Александру было 8 лет Баронесса Эмилия.
Александр Николаевич Островский КОЛУМБ ЗАМОСКВОРЕЧЬЯ.
Личность – это человек как носитель каких-нибудь свойств, лицо. Толковый словарь С.И. Ожегова.
Николай Семенович Лесков( ) Николай Семенович Лесков( )
Транксрипт:

Биография Островского Александра Николаевича Биография Островского Александра Николаевича ( )

Александр Николаевич Островский родился г. в Москве. В семье было четверо детей. Семья жила в достатке, уделялось большое внимание учёбе детей, получивших домашнее образование. Через пять лет после смерти матери отец женился на баронессе Эмилии Андреевне фон Тессин, дочери обрусевшего шведского дворянина. С мачехой детям повезло она окружила их заботой и продолжила заниматься их учебой. Отец его, Николай Федорович, был сыном священника; он и сам окончил Костромскую семинарию, затем Московскую духовную академию, однако стал практиковать как судебный стряпчий, занимаясь имущественными и коммерческими делами; дослужился до чина титулярного советника, а в 1839 году получил дворянство. Мать, Любовь Ивановна Саввина, дочь пономаря, рано ушла из жизни, когда Александру шел всего восьмой год.

Дом-музей Н.А.Островского создан в 80-е годы ХХ столетия и расположен по адресу: Москва, ул.Ордынка, 9. Здесь писатель прожил первые 25 лет своей жизни.

Детство и юность писателя прошло в Замоскворечье. В 1840 по окончании гимназии был зачислен на юридический факультет Московского университета, но в 1843 ушел из него, не пожелав пересдавать экзамен. Тогда же поступил в канцелярию московского Совестного суда, позднее служил в Коммерческом суде ( ). Этот опыт сыграл значительную роль в творчестве Островского.

На литературное поприще вступил во второй половине 1840-х гг. как последователь гоголевской традиции, ориентированный на творческие принципы натуральной школы. В это время Островским был создан прозаический очерк «Записки замоскворецкого жителя», первые комедии. Широкую известность драматургу принесла сатирическая комедия «Банкрот» («Свои люди сочтемся», 1849).

Путешествие по Волге В гг. А.Н.Островский участвует в известной «Литературной экспедиции» от истоков Волги до Нижнего Новгорода. Полученные впечатления многие годы питали его творчество

Имение отца в Щелыково в Костромской губернии стало главным местом вдохновения А. Н. Островского, здесь он работал над пьесами «Гроза», «Лес», «Волки и овцы», «Бесприданница», обдумывал замысел поэмы «Снегурочка». С 1867 г. он регулярно работает здесь по 4-5 месяцев.

У Александра Николаевича были глубокие личные отношения с актрисой Л.Косицкой, но оба имели семьи; однако и став вдовой в 1862 г., она продолжала отвергать его чувства; а вскоре у нее начались отношения с сыном богатого купца, который в итоге промотал все ее состояние; С Агафьей Ивановной Островский прожил около двадцати лет, до ее смерти, а через два года после ее кончины, в 1869 году, обвенчался с артисткой Марией Васильевной Бахметьевой, которая родила ему четырех сыновей и двух дочерей. Драматург жил в гражданском браке с простолюдинкой Агафьей Ивановной, с которой имел общих детей, но все они умерли еще детьми. Не имевшая образования, но женщина умная, с тонкой легкоранимой душой, она понимала драматурга и была самым первым читателем и критиком его произведений.

В конце жизни Островский, получал пожизненную пенсию (3 тыс. рублей), а также в 1884 занял должность заведующего репертуарной частью московских театров (драматург всю жизнь мечтал служить театру). Но здоровье его было подорвано, силы истощены. Он скончался у себя в имении от наследственной болезни стенокардии.

Спасибо за внимание !