Выполнила : Цыцарева Н.И. учитель математики РСШ 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формулы сокращенного умножения Формулы сокращённого умножения 1) Квадрат суммы двух выражений 2) Квадрат разности двух выражений Разложение на множители.
Advertisements

Формулы сокращённого умножения. Аннотация Данное учебное пособие может быть использовано при непосредственном изучении темы в 7 классе, а также при обобщающем.
8 класс Математика уч.год. Формулы сокращенного умножения.
Уроки с интерактивной доской Сборник анимированных материалов по теме «Формулы сокращённого умножения» 7 класс алгебра.
Алгебра, 7 класс Тема урока: «Формула разности квадратов».
РАЗЛОЖЕНИЕ НА МНОЖИТЕЛИ РАЗНОСТИ КВАДРАТОВ. (a-b)(a+b)=a 2 -b 2 РАЗНОСТЬ КВАДРАТОВ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ РАВНА ПРОИЗВЕДЕНИЮ РАЗНОСТИ ЭТИХ ВЫРАЖЕНИЙ И ИХ СУММЫ.
ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛА РАЗЛОЖЕНИЕ НА ПРОСТЫЕ МНОЖИТЕЛИ Урок математики в 6 классе.
1. Любой из этих можно пользоваться для многочлена на . 2. Первую формулу можно к выражению, представляющему собой . формул разложения множители применять.
Формула разности квадратов (2 урок) Коршакова Наталья Михайловна ГБОУ СОШ 252 Санкт-Петербург 2010 год.
(a + b)(a + b) Квадрат суммы. (a - b)(a - b) Квадрат разности.
Разность квадратов. Выберите задание
ТЕМА: «РАЗЛОЖЕНИЕ РАЗНОСТИ КВАДРАТОВ НА МНОЖИТЕЛИ»
(а-в)(а+в)= (а-в) 2 = (а-в)(а 2 +ав +в 2 ) = (а+в)(а 2 -ав +в 2 ) = а 2 - в 2 а 2 - 2ав + в 2 а 3 - в 3 а 3 + в 3 Разложение многочленов на множители.
Открытый урок по математике Подготовила учитель АУ гимназия 6 Штепа С.В.
Ивкова Л.В., учитель математики МОУ СОШ города Багратионовска Калининградской области г. Уроки с интерактивной доской Сборник анимированных материалов.
Алгебра 7 класс Учитель : Нагашбаева З. С. Контрольная работа.
Интегрированный урок по алгебре. Концентрация внимания Сравнение Уравнение Множитель Многочлен Аксиома.
Дорогой друг! Хочешь проверить свои знания по теме «Преобразование целых выражений»? Выполни тест. Отвечая на вопрос, в правом нижнем углу будет указано.
«Приведенное квадратное уравнение. Теорема Виета».
Какое уравнение с одной переменной называется целым?
Транксрипт:

Выполнила : Цыцарева Н.И. учитель математики РСШ 1

Продолжить формирование умения применять формулу разности квадратов для разложения многочлена на множители ; проверить уровень усвоения материала.

Какие из следующих многочленов можно разложить на множители : а ) а ² - 16 в ) 4 у ² - 1 д ) - ¼ - х ² б ) х ² + ¼ г ) – 25 + n² е ) а ²b² - 9 ? Выполните разложение на множители в тех случаях, когда это возможно. Выполните умножение. а ) ( х – 8)( х + 8); в ) (2 х ² - 1)( х ²) б ) ( а + )( а - ) г) (с + 5)( 5 – с).

Все задания можно разделить на две группы. В первую группу войдут задания, в которых нужно разложить на множители двучлен выше второй степени. А во вторую группу – задания на решение уравнений.

889 – самостоятельно с последующей проверкой 892 – у доски и в тетради. Если возникнут затруднения, то нужно решать с подробной записью и комментированием решения.

889 а ) ( х ² - 9)( х ² + 9); к ) ( с – d) ( с + d); б ) (5 – n )( 5 + n ); л) (а² - 4 )( а² + 4); в) ( (m²)² - а)((m²)² + а ); м ) (9 – b²) (9 + b²). г ) ( у – р ²)( у + р ²) ; д ) ( с - d) (с + d); е) ( х - а²)(х + а ²); ж ) (b² - у )(b² + у ); з ) (m – n³) (m + n³); и ) ( а ² - b²) ( а ² + b²);

890 ( а, в, д, ж ) Вы уже решали уравнения, в которых к нулю приравнивалось произведение нескольких многочленов. Вспомним, когда произведение равно нулю ? Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю. а ) х ² - 16 = 0 ( х – 4 )( х + 4 ) = 0 х – 4 = 0 или х + 4 = 0 х = 4 или х = - 4 Остальные самостоятельно и проверим.

Вариант 1 Вариант 2 Разложите на множители. а ) 9 х ² - 1 ; в ) – 100 а ² + b²; д ) х ² у ² - 4 а ) 4 р ² - 9; в ) – 121 х ² + у ²; д ) а ²b² - 49 Найдите значение дроби. Решите уравнение. а ) х ² - 64 = 0 б ) х ² + 9 = 0 а ) х ² = 0 б ) х ² + 25 = 0

Как разложить на множители разность квадратов двух выражений ? Как решить уравнения х ² - 4 = 0? Можно ли разложить на множители выражения : а ) а ² + 36 б ) – у ² + 25 в ) – n² - ¼ ?

Урок полезен, всё понятно. Лишь кое - что чуть - чуть неясно. Еще придется потрудиться. Да, трудно все таки учиться.