Выполнил: Башуров Валерий, ученик 7 класса МОУ «Радищевская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антарктида !!!. Рельеф !!! Антарктида самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а.
Advertisements

Безмолвная Антарктида. Изучая по географии тему «Ледники» я захотел узнать больше о ледяном континенте – Антарктиде и ответить на вопросы:
АНТАРКТИДА ЛЕДЯНОЙ КОНТИНЕНТ Саликова Мария 2В. АНТАРКТИДА Антарктида - это огромный материк, который находится на южном полюсе нашей планеты.
Антарктида - самый холодный из всех материков. Площадь ее – около 1400 млн. км 2 – это почти в два раза больше площади Австралии и в полтора раза больше.
Климат Географическое положение Рельеф Животный мирХозяйственное использование Растительный мир.
АНТАРКТИКА Презентацию выполнил Ученик 7 «В» класса МОУ «СОШ 50» Милютин Константин.
Р. Скотт перед последней экспедицией.
Антарктида Интересные факты Антарктида - первое, что приходит нам в голову, если мы видим фотографию земли, сплошь покрытой льдом. Она расположена в Южном.
Климат Географическое положение Рельеф Животный мирХозяйственное использование Растительный мир.
Цель презентации Узнать о материке О природе материка Об особенностях материка О открытии материка Настоящих исследованиях материка.
Антарктида - самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает.
Вид из космоса Низкая температура воздуха круглый год. Отдаленность материка от Большой земли. Отсутствие растительности в Антарктиде. Вечный ледовый.
Кто живет в Антарктиде сегодня? И какова численность ее общего населения? В Антарктиде нет постоянного населения из-за слишком экстремальных погодно-климатических.
Антарктида Антарктида Самый холодный материк -89, 2 -89, 2 Самый высокий материк Открыт позже всех материков Открыт русскими мореплавателями Открыт русскими.
Это единственный околополюсной материк, омываемый всеми океанами, за исключением Северного Ледовитого океана. Часто южные окраины океанов, омывающие Антарктиду,
Территория Швейцарии – кв. км. Швейцария чуть больше Рязанской области и чуть меньше Удмуртии. Площадь.
Окружающий мир 4 класс Учитель: Бендре Н.В.. ТИХИЙ ОКЕАН Самый загадочный материк, который омывают воды трёх океанов А Н Т А Р К Т И Д А А Н Т А Р К Т.
Русские на шестом континенте. Беллинсгаузен, Фаддей Фаддеевич (1778 – 1852) Русский мореплава- тель, адмирал, участник 1-го рос- сийского кругосветного.
Подготовила студентка 3 курса 4 группы Борисевич Александра 2013 г.
(противоположность Арктике) континент, расположенный на самом юге Земли. Антарктиду омывают воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов, иногда неофициально.
Транксрипт:

Выполнил: Башуров Валерий, ученик 7 класса МОУ «Радищевская СОШ»

Континент Антарктида на сегодняшний день является единственным незаселённым и неосвоенным континентом Земли. Антарктида давно привлекала европейские державы и США, однако мировой интерес начала представлять в конце XX века. Антарктида является последним ресурсным резервом для человечества на Земле. После исчерпания сырья на пяти обжитых континентах люди будут осваивать его ресурсы, так как Антарктика останется единственным незатронутым источником ресурсов для стран. Геологи установили, что недра Антарктиды содержат значительное количество полезных ископаемых железной руды, каменного угля; найдены следы руд меди, никеля, свинца, цинка, молибдена, горного хрусталя, слюды, графита. Кроме того, в Антарктиде расположено около 80 % мирового запаса пресной воды, недостаток которой уже ощущается во многих странах.

В настоящее время ведутся наблюдения за климатическими и метеорологическими процессами на континенте, который, подобно Гольфстриму в Северном полушарии, является климатообразующим фактором для всей Земли. В Антарктиде также изучаются воздействия космоса и процессы, происходящие в земной коре. Антарктида отличается крайне суровым холодным климатом. В Восточной Антарктиде на советской антарктической станции Восток 21 июля 1983 года зарегистрирована самая низкая температура воздуха на Земле за всю историю метеорологических измерений: 89,2 градуса ниже нуля. Район считается полюсом холода Земли [климатом [

Изучение ледникового покрова приносит серьёзные научные результаты, информируя нас о климате Земли сотни, тысячи, сотни тысяч лет назад. В ледниковом покрове Антарктиды оказались «записаны» данные о климате и составе атмосферы за последние сто тысяч лет. По химическому составу различных слоёв льда определяется уровень солнечной активности на протяжении последних нескольких столетий. В Антарктиде обнаружены микроорганизмы, которые могут представлять ценность для науки и позволят лучше изучить эти формы жизни.

Многие антарктические базы, особенно российские, расположенные по всему периметру континента, дают идеальные возможности для отслеживания сейсмологической активности по всей планете. На антарктических базах также проходят тестирование технологии и оборудование, которые в будущем планируется использовать для исследования, освоения и колонизации других планет Солнечной системы.

Антарктику ежегодно посещает около 6 тыс. туристов. Большинство из них направляется на Антарктический полуостров, где существуют туристическая база и аэродром. В 1990-х годах туризм распространился к морю Росса и некоторых районов к югу от Австралии. Большинство туристов осуществляют антарктические круизы на кораблях. Суровый климат Антарктиды препятствует её заселению, но в будущем, при потеплении, её освоение возможно. В Антарктиде и на прилегающих островах существует много заброшенных поселений. В XIX веке на Антарктическом полуострове и прилегающих островах существовало несколько китобойных баз. Впоследствии все они были заброшены. В годы Второй Мировой войны в Антарктиде появились военные базы Аргентины и Чили. В настоящее время в Антарктиде нет постоянного населения, здесь расположены несколько десятков научных станций, на которых в зависимости от сезона живёт от 4000 человек (граждане России 150) летом и до 1000 человек зимой (граждане России ок. 100)климат В 1978 г. на аргентинской станции Эсперанса родился первый человек Антарктиды Эмилио Маркос Палма.Эмилио Маркос Палма