Презентация на тему: Д.Н. Мамин - Сибиряк. Кратко о писателе. Деятельность – писатель. Дата рождения – 25 октября, 1852 год. Знак зодиака – скорпион.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК ( ),. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия - Мамин) прозаик. Родился 25 октября в Висимо-Шайтанском.
Advertisements

. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 г., в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурского.
ДМИТРИЙ НАРКИСОВИЧ МАМИН- СИБИРЯК ГОДЫ ЖИЗНИ 1852 г-1912 г.
Биография Мамина- Сибиряка Дмитрия Наркисовича Биография Мамина- Сибиряка Дмитрия Наркисовича ( ) Выполнила ученица 3 Б класса Боброва Марина.
ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА. ДМИТРИЙ НАРКИСОВИЧ МАМИН – СИБИРЯК.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Посёлок Висим Пермской губернии.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (Мамин) 25 октября (6 ноября) 1852 года 2 (15) ноября 1912 года « Жить тысячью жизней…»
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Презентация к уроку чтения "Д.Н. Мамин - Сибиряк "Медведко".
Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк ( ) Выполнил ученик 3 «Э» класса Моряков Дмитрий.
Начнем сегодня урок вот так: 1. 3-х минутка чтения; 2. Чтение скороговорок хором: 2.У Сени и Сани в сетях сом с усами. 3.Звенит звонок, звонок зовет, И.
Русский писатель-прозаик, драматург Д.Н. Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) родился 25 октября (6 ноября) 1852 года в Висимо-Шайтанском заводском.
К детской литературе Мамин-Сибиряк относился очень серьезно. Он называл детскую книжку "живой нитью", которая выводит ребенка из детской комнаты и соединяет.
Жизнь и творчество Д. Н. Мамина-Сибиряка Учитель начальных классов Т. М. Напольских.
Заболел и в январе 1878 года умер отец. Дмитрий остался единственным кормильцем большой семьи. В поисках работы, а также чтобы дать образование братьям.
По окончании бурсы в 1868 году Мамин- Сибиряк поступил в Пермскую семинарию - духовное заведение, дававшее среднее образование. Стремясь получить знания,
Литературное чтение. С. Я. Маршак «Этот четырнадцатилетний хилый подросток обладает талантом огромного диапазона, удивляющим всех знатоков. Его стихи.
Игра «Самый умный» Д.Н. Мамин – Сибиряк (1852 – 1912) (1852 – 1912) Составитель: Аввакумова Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы, 1.
МОУ «Паликская средняя общеобразовательная школа 2» Урок литературного чтения в 3 классе Вводный урок по теме «Литературные сказки» Тема урока Д.Н.Мамин.
Знакомьтесь – книга! Дмитрий Наркисович Мамин- Сибиряк "Алёнушкины Сказки"
Презентация на тему: М.М. Пришвин. Кратко о писателе. Деятельность – писатель. Дата рождения – 4 февраля, 1873 год. Знак зодиака – водолей. Дата смерти.
Транксрипт:

Презентация на тему: Д.Н. Мамин - Сибиряк

Кратко о писателе. Деятельность – писатель. Дата рождения – 25 октября, 1852 год. Знак зодиака – скорпион. Дата смерти – 2 ноября, 1912 год. Место рождения – Россия, Свердловс. Полное имя – Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк Псевдоним – Сибиряк.

Полная биография. Дмитрий Мамин родился 25 октября (6 ноября н.с.) 1852 года в Висимо-Шайтанском заводе тогдашней Пермской губернии (ныне – поселок Висим Свердловской области, под Нижним Тагилом) в семье священника. Он получил домашнее образование, затем учился в Висимской школе для детей рабочих.

Отец Мамина хотел, чтобы он в будущем пошел по стопам родителей и был служителем церкви. Поэтому в 1866 году родители отдали мальчика получать духовное образование в Екатеринбургское духовное училище, где он проучился до 1868 года, а затем продолжил учебу в Пермской духовной семинарии. В эти годы он участвует в кружке передовых семинаристов, испытывает воздействие идей Чернышевского, Добролюбова, Герцена. К пребыванию здесь относятся его первые творческие попытки.

После семинарии Дмитрий Мамин весной 1871 года перебрался в Санкт-Петербург и поступил в медико- хирургическую академию на ветеринарное отделение, а затем переводится на медицинское. В 1874 году Мамин сдал экзамены в Петербургский университет. Около двух лет он проучился на естественном факультете.

В 1876 году он перешел на юридический факультет университета, но так и не закончил там даже курса. Мамин был вынужден оставить учебу из-за материальных трудностей и резкого ухудшения здоровья. У юноши начал развиваться туберкулез. К счастью, молодой организм смог побороть тяжелую болезнь.

В студенческие годы Мамин занялся написанием небольших репортажей и рассказов в газеты. Первые мелкие рассказы Мамина-Сибиряка появились в печати в 1872 году.

Свои студенческие годы, первые непростые шаги в литературе наряду с острой материальной нуждой Мамин хорошо описал в автобиографическом романе «Черты из жизни Пепко», ставшим не только одним из лучших, ярких произведений писателя, но и отлично показавшим его мировоззрение, взгляды и идеи.

Летом 1877 года Мамин-Сибиряк вернулся к родителям на Урал. В следующем году умер его отец. Вся тяжесть забот о семье легла на Дмитрия Мамина. Для того чтобы дать образование братьям и сестре, а также суметь заработать, семья решила переехать в Екатеринбург. Здесь началась новая жизнь начинающего писателя.

В эти годы он совершает много поездок по всему Уралу, изучает литературу по истории, экономике, этнографии Урала, погружается в народную жизнь, общается с людьми, имеющими огромный жизненный опыт.

Два продолжительных выезда в столицу ( , ) упрочили литературные связи писателя: он знакомится с Короленко, Златовратским, Гольцевым и др. В эти годы пишет и печатает много небольших рассказов, очерков.

В гг. появляется серия путевых очерков «От Урала до Москвы», опубликованных в московской газете «Русские ведомости». Затем его уральские рассказы и очерки появляются в изданиях «Устои», «Дело», «Вестник Европы», «Русская Мысль», «Отечественные Записки». Некоторые из произведений этого времени были подписаны псевдонимом «Д.Сибиряк». Присоединив к своему имени псевдоним, писатель быстро приобрел популярность, и подпись Мамин-Сибиряк осталась за ним навсегда.

В этих творениях писателя начинают прослеживаться характерные для Мамина-Сибиряка творческие мотивы: шикарное описание грандиозной уральской природы (не подвластное никаким другим писателям), показывание ее воздействия на жизнь, человеческий трагизм. В произведениях Мамина-Сибиряка сюжет и природа неразделимы, взаимосвязаны.

Смерть жены, которую он сильно любил, до глубины души потрясла Мамина-Сибиряка. Он очень сильно страдает, не находит себе места. Писатель впал в глубокую депрессию, о чем свидетельствуют его письма на родину. Но все же он находит в себе силы жить дальше. Он поставил себе цель вырастить тяжело больную дочь Аленушку. Всю свою жизнь он теперь посвящает ей.

Мамин-Сибиряк начинает снова много писать, в том числе для детей. Так он написал для своей дочери «Аленушкины сказки» ( ), которые получили большую популярность. «Аленушкины сказки» полны оптимизма, светлой веры в добро. «Аленушкины сказки» навсегда вошли в детскую классику.

1895 году писатель издает сборник «Уральские рассказы».

В возрасте 60 лет 2 ноября (15 ноября н.с.) 1912 года Дмитрий Ниркисович Мамин-Сибиряк скончался в Петербурге. В 2002 году, к 150-летнему юбилею писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка, на Урале учреждена премия его имени. Премия присуждается ежегодно в день рождения Д. Н. Мамина-Сибиряка 6 ноября

В конкурсе могут принимать участие авторы, чьи работы продолжают литературные традиции классической русской прозы и поэзии, а также связаны с Уралом. Помимо золотой медали с изображением Мамина-Сибиряка, каждый лауреат получает 1 тысячу долларов. Председателем жюри премии является уральский писатель Владислав Крапивин.

Рассказы и сказки Д.Н. Сибиряка Ванькины именины. Лесная сказка. Пора спать Присказка. Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке

Серая шейка. Сказка про Воробья Воробеич, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу. Сказка про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост. Сказка про Царя Гороха.

Сказочка про Воронушка – чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку. Умнее всех. Сказка о том, как жила последняя Муха. Зимовье на Студёной. Емеля – охотник. Зелёная война. Богач и Еремка.

Медведко. Приёмыш. Упрямый козёл.

Выполнила ученица 4 «в» класса МБОУ гимназии 11 Гасанова Камила.