Презентация на тему: Страна городов. Западные соседи называли Древнюю Русь страной городов. Западные соседи называли Древнюю Русь страной городов. Славяне.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Западные соседи называли Русь страной городов. Славяне жили в поселениях, окружённых креп- кими бревенчатыми стенами и глубокими широ- кими рвами. Такие.
Advertisements

Путешествие в Древний Киев. Путешествие в Древний Новгород.
Тема урока: Страна городов. Чтобы начать наш разговор о городах, надо узнать, как появились города. Мы уже знаем, как жили древние славяне, как выглядели.
Повторение пройденного материала Какой город был основан на северной реке Волхов рядом с озером Ильмень в 982 году?
Тест 39 Страна городов Контрольно-измерительные материалы по курсу «Окружающий мир» к учебнику А.А.Плешакова Созданы по материалам сборника И.Ф.Яценко.,
Страна городов Урок окружающего мира 4 класс Учитель И.Н.Кондратьева.
Западные соседи называли Русь страной городов. Славяне жили в поселениях, окружённых креп- кими бревенчатыми стенами и глубокими широ- кими рвами. Такие.
Правление Ярослава Мудрого (1019 – 1054 гг.) Расцвет Киевской Руси.
Путешествие в Древний Новгород К уроку « Мир вокруг нас» по теме « Страна городов» 4 класс ( параллельно работе с учебником) А.А.Плешаков.
За всю историю Русского государства от древних лет до наших дней только один правитель удостоился именования «Мудрый». За какие же деяния так почтил русский.
Ярослав Мудрый (ок , Киев), великий князь киевский, сын Владимира Святославича. Управляя Новгородом, в 1014 отказался от уплаты дани Киеву.
Ярослав Мудрый (около 980?-1054?), великий князь киевский. Первый период жизни Ярослава Мудрого связан с борьбой за киевский престол. По достижении Ярославом.
Западные соседи называли Русь страной городов. Славяне жили в поселениях, окружённых креп- кими бревенчатыми стенами и глубокими широ- кими рвами. Такие.
1. Географическое положение и экономика 2. Управление Домашнее задание: §15, таблица Ковалькова Н.Н ©
Урок истории 6 класс Расцвет Киевской Руси при Ярославе Мудром.
1. Особенности культуры Древней Руси. 2. Возникновение письменности. 3. Литература. 4. Архитектура.
КИЕВСКАЯ РУСЬ. ПЛАН УРОКА 1.Славяне. 2.Путь «из варяг в греки». 3.Возникновение и политика Киевской Руси. 4.Крещение Руси. 5.Расцвет Древнерусского государства.
Савка Н.В., учитель истории 2008 год Работа : Антонова и Бессонова.
Древний Новгород Презентация Алмаевой Анастасии История города Новгород-один из самых древних городских племенных центров славян. Впервые упомянут в.
Заочное путешествие с Машей по городам России. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Машенька. Я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по Золотому.
Транксрипт:

Презентация на тему: Страна городов

Западные соседи называли Древнюю Русь страной городов. Западные соседи называли Древнюю Русь страной городов. Славяне жили в поселениях, окружённых крепкими бревенчатыми стенами и глубокими широкими рвами. Славяне жили в поселениях, окружённых крепкими бревенчатыми стенами и глубокими широкими рвами.

Древний Киев. На Руси было много прекрасных городов. Но краше всех был – Киев. Торговые пути – дороги от Киева шли на север и на юг, на восток и на запад. На Руси было много прекрасных городов. Но краше всех был – Киев. Торговые пути – дороги от Киева шли на север и на юг, на восток и на запад.

Схемы древнего Киева.

Расцвёл Киев при князе Ярославе прозванном Мудрым (княжил в 1019 – 1054 годах) По его приказу в Киеве сооружаются Золотые ворота, Софийский собор.

Софийский собор.

Золотые ворота.

Краткая биография о Ярославе. Год рождения Ярослава точно не известен, но по общепринятому мнению он появился на свет в 978, хотя некоторые историки это отрицают. Отцом Ярослава был Владимир Святославич, матерью Рогнеда Рогволодовна. Год рождения Ярослава точно не известен, но по общепринятому мнению он появился на свет в 978, хотя некоторые историки это отрицают. Отцом Ярослава был Владимир Святославич, матерью Рогнеда Рогволодовна. Еще в юношестве (987 год) в биографии Ярослава Мудрого был получен титул Ростовского князя. Считается, что в это время был основан город Ярославль. После смерти Вышеслава в 1010 году Ярослав стал Новгородским князем. Еще в юношестве (987 год) в биографии Ярослава Мудрого был получен титул Ростовского князя. Считается, что в это время был основан город Ярославль. После смерти Вышеслава в 1010 году Ярослав стал Новгородским князем.

Если рассматривать краткую биографию Ярослава Мудрого, то вскоре последовал период войн с братом Святополком. Состоялось несколько битв за Киев (со Святополком, Болеславом). После этого в 1019 году Ярослав стал Великим князем Киевским. Если рассматривать краткую биографию Ярослава Мудрого, то вскоре последовал период войн с братом Святополком. Состоялось несколько битв за Киев (со Святополком, Болеславом). После этого в 1019 году Ярослав стал Великим князем Киевским. Борьба за Киевскую Русь началась между Ярославом и Мстиславом. В 1034 году Новгородским князем стал Владимир – сын Ярослава. Лишь после внезапной смерти Мстислава Ярослав вернулся в Киев из Новгорода. В 1036 году он окончательно обосновался в Киеве. После этого в биографии князя Ярослава Мудрого было совершено несколько удачных военных походов (на печенегов, ятвягов) Борьба за Киевскую Русь началась между Ярославом и Мстиславом. В 1034 году Новгородским князем стал Владимир – сын Ярослава. Лишь после внезапной смерти Мстислава Ярослав вернулся в Киев из Новгорода. В 1036 году он окончательно обосновался в Киеве. После этого в биографии князя Ярослава Мудрого было совершено несколько удачных военных походов (на печенегов, ятвягов)

Ярослав оставался Великим князем. Он основал несколько монастырей, соборов (например, Юрьев монастырь, Киево- Печерский монастырь, собор Святой Софии). Скончался Ярослав Мудрый в феврале 1054 года. Ярослав оставался Великим князем. Он основал несколько монастырей, соборов (например, Юрьев монастырь, Киево- Печерский монастырь, собор Святой Софии). Скончался Ярослав Мудрый в феврале 1054 года.

Путешественники считали Киев достойным соперником Константинополя. Путешественники считали Киев достойным соперником Константинополя.

Древний Новгород. На берегах реки Волхов и у Ильмень – озера, стоит Великий Новгород. На берегах реки Волхов и у Ильмень – озера, стоит Великий Новгород. Болота и топи, окружавшие город, надёжно защищали его. Болота и топи, окружавшие город, надёжно защищали его.

Богатые купеческие корабли теснились у пристаней на берегах Волхова. Богатые купеческие корабли теснились у пристаней на берегах Волхова.

Схемы древнего Новгорода.

Жили в Новгороде бояре, купцы, ремесленники. Среди ремесленников своим мастерством славились ювелиры, камнерезы, кожевники, оружейники. Жили в Новгороде бояре, купцы, ремесленники. Среди ремесленников своим мастерством славились ювелиры, камнерезы, кожевники, оружейники.

Дети забавлялись глиняными игрушками – свистульками. Модницы одевали золотые и серебряные украшения, носили бусы, перстни и браслеты из янтаря. Дети забавлялись глиняными игрушками – свистульками. Модницы одевали золотые и серебряные украшения, носили бусы, перстни и браслеты из янтаря.

Издалека видны купола Софийского собора. Новгородские ратники перед боем клялись постоять за Святую Софию. Эти слова означали защитить свой город, Новгородскую землю. Издалека видны купола Софийского собора. Новгородские ратники перед боем клялись постоять за Святую Софию. Эти слова означали защитить свой город, Новгородскую землю.

Софийский собор.

Почти десять веков стоит могучий Новгородский кремль. Здесь совершались важные события в жизни Новгорода. Почти десять веков стоит могучий Новгородский кремль. Здесь совершались важные события в жизни Новгорода.

Новгородский кремль.

Новгородцы славились вольнолюбием, гордым, независимым характером. Новгородцы славились вольнолюбием, гордым, независимым характером. Городом управляли посадники, которых выбирали из знатных бояр на вече. Городом управляли посадники, которых выбирали из знатных бояр на вече. Вече – собрание всех горожан. Вече – собрание всех горожан.

Народ сходился на вече по звону колокола. Был в Новгороде и князь, да не поладили с ним новгородцы. Но и без князя обходиться тоже было нельзя – Новгороду был нужен военачальник. И стали новгородцы приглашать князя, который им больше понравится. Народ сходился на вече по звону колокола. Был в Новгороде и князь, да не поладили с ним новгородцы. Но и без князя обходиться тоже было нельзя – Новгороду был нужен военачальник. И стали новгородцы приглашать князя, который им больше понравится.

Открытие археологов. Выдающимся открытием археологов стали берестяные грамоты. Выдающимся открытием археологов стали берестяные грамоты. Древние новгородцы писали на берёзовой коре. Древние новгородцы писали на берёзовой коре.

Буквы выцарапывали специальными заострёнными палочками – писалами. Буквы выцарапывали специальными заострёнными палочками – писалами.

Берестяными посланиями обменивались родственники, друзья. На берёсте вели деловые расчёты. После прочтения ненужные грамоты выбрасывали. Берестяными посланиями обменивались родственники, друзья. На берёсте вели деловые расчёты. После прочтения ненужные грамоты выбрасывали.

Выполнила ученица 4 «в» класса Выполнила ученица 4 «в» класса МБОУ гимназии 11 МБОУ гимназии 11 Гасанова Камила. Гасанова Камила.