Добрый день, уважаемые гости и ребята!. роток каспта лсной водороль прилага т ельное расттельный сложиь лефон изагать обии и в в ть изл л жеен доой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
За ученика 4 класса работу выполнили Михайлова Н. Ю. и Санникова Е. И.
Advertisements

Цель: -познакомить учащихся с названиями падежей и их вопросами; - Научить различать и совмещать падежи и их вопросы.
Имя существительное Постоянные признаки Непостоянные признаки Одушевлён./ неодушевлён. Род Число Волк испугал Петю. Петя испугал волка.
-часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос: Кто?Что?
Многие специалисты предпринимали попытку сделать устройство для разговора на расстоянии. Но удалось это американскому учёному Александру Беллу. В 1876.
Часть речи - имя существительное. Род Вопросы Что обозначает, значение Число Склонение Падеж Собственные нарицательные.
Имя существительное Имя существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы : кто? что? обозначает предмет.
Презентация к уроку русского языка. ТЕМА: Имя существительное (итоговые уроки, повторение) Разбор имени существительного. 5 класс Березовская СКОШИ Расулова.
ПАДЕЖИ Знакомство с падежами имен существительных.
Что такое падеж? Сколько падежей есть в русском языке?
СКАЗКА ПРО УДИВИТЕЛЬНОЕ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ Выполнила ученица 5 В класса Курманова Настя Руководитель Т.А. Денисова.
Имя существительное. Урок русского языка в 4 классе с элементами проектной технологии и технологии оценивания.
Осыпался с берёзы лист И, как ковёр, устлал дорогу … (А. Майков)
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ВИДЫ РАЗБОРА. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ 1. Прочитай слово 2. Выдели в слове окончание 3. Выдели основу 4. Выдели в слове корень.
Уступай место тем, кому трудно стоять. Уступай место женщинам и девушкам. А лучше вообще не садись – ведь ноги у тебя крепкие.
ГБС(К)ОУ школа-интернат VIII вида с.Воронцовка Учитель русского языка А.Н. Дегтярёва.
Цели: в занимательной форме повторить изученное об имени существительном как о части речи; повторить основные грамматические признаки имени существительного.
Ты открыл книгу, значит тебя заинтересовала эта книга. Прочитай её до конца и, может быть, что-то тебе запомнится. Желаю удачи! Поучительная книга для.
Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать - Именительным. Родился- стал Родительным. Пока был малышом, ему давали, и он стал.
Тест по русскому языку «Падежи» Учитель начальных классов: Молодых Н.М.
Транксрипт:

Добрый день, уважаемые гости и ребята!

роток каспта лесной водоросль прилагательное растительный сложить левон излагать обои и в в ть изл л жен домой

-Что такое имя существительное. -Грамматические категории имени существительного. -Чем являются имена существительные в предложении. -Какова роль имён существительных в нашей речи. -Порядок морфологического разбора. -Видеть, слышать и находить имена существительные. -Определять грамматические категории имени существительного. -Выполнять морфологический разбор. -Правильно писать и безошибочно употреблять существительные в своей речи.

Задание. Прочитай сказку. Впиши название падежей в нужное место. Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать его_______________________. Родился – и стал ______________________. Первое слово, которое он выучил, было «НА»: он очень любил со всеми делиться, раздавать всё, что имел, и его называли____________________. Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал ________________. Потом подрос, начал творить добрые дела и стал называться__________________. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и называли теперь_________________. Именительный Родительный Дательный Винительный Творительный Предложный

Задание. Определите, в каком падеже стоит слово дорожка в данном стихотворении. Дорожка домой Мне мила с детских лет, Дорожки знакомей, красивее нет! И если б зашёл я, Не знаю куда, Дорожку домой Отыскал бы всегда На этой дорожке И в трудные дни Я пел бы без устали Песни свои.

Задание. Найдите «Третье лишнее».

Задание. Распределите данные слова по столбикам. В левый – одушевлённые существительные, в правый - неодушевлённые

Женский род запомню я И скажу: «Она - моя». И запомню род мужской И опять скажу: «Он - мой». Средний род - оно - моё! Это правило твоё

Имя существительное Составьте с данными словами предложения и определите их род: злюка, директор,обжора работяга,сластёна, соня,врач

Задание. Разгадай тайну молчащей таблицы. Заполни её и озаглавь. Мужской, женский-а, -я Мужской, средний-о, -е, согласный Женский-ь

Задание. Восстанови слова.

РОСТОККАПУСТАЛЕСНОЙВОДОРОСЛЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕРАСТИТЕЛЬНЫЙ СЛОЖИТЬ ТЕЛЕФОН ИЗЛАГАТЬОБВИНИТЬИЗЛОЖЕНИЕДЕЛОВОЙ

Задание. Вспомни падежи и падежные вопросы.