Древняя Месопотамия. Месопотамия Двуречье, Междуречье, природная область в Западной Азии, в бассейне рек Тигр и Евфрат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Доброе утро!. Проверка знаний Покажите на карте территорию Междуречья. Покажите на карте территорию Междуречья. Чем занимались жители Междуречья? Чем.
Advertisements

ЗАКОНЫ ЦАРЯ ХАММУРАПИ. В самом центре междуречья, где близко сходятся Тигр и Евфрат расположен город Вавилон. Благодаря выгодному местоположению он стал.
гг до н. э.. ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ- Одной из рек Двуречья был... Государство в Двуречье возникло.. Башни в городах Двуречья назывались В.
ЕМОПТОАЯИЕС Месопотамия. Двуречье Междуречье Царь Хаммурапи 1792 – 1750 г.г.
Вавилонский царь Хаммурапи и его законы История Древнего мира 5 класс.
Вавилонский царь Хаммурапи и его законы 5 класс. В самом центре междуречья, где близко сходятся Тигр и Евфрат расположен город Вавилон. Благодаря выгодному.
Тема: Вавилонский царь Хаммурапи и его законы. Урок истории 5 класс Учитель Белышева Н.Ю.
Ответь на вопросы по истории Древнего Двуречья. 1. Как называлась письменность в Двуречье? А)иероглифы Б)клинопись В)пиктографы.
Государство Междуречье лежит между двумя реками … и … В Междуречье появилось письмо, которое называлось - … В Вавилоне с … по … год правил царь …, который.
Глава 5 Западная Азия в древности. Город из глиняных кирпичей 1 2.
Древнее Двуречье. Проверим свои знания 1.Междуречие иначе называется Двуречье. 2.Двери у бедняков были деревянные. 3.Ур и Урук это название рек. 4.Бога.
Урок истории 5 класс Тема: «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы». Учитель: Клименко С.Н.
ЕМОПТОАЯИЕС Месопотамия. Двуречье Междуречье Царь Хаммурапи 1792 – 1750 г.г.
Месопотамия Месопотамия. Законы Хаммурапи - свод законов рабовладельческого государства, названный по имени царя Вавилонии в гг. до н.э. Ценный.
Западная Азия в Древности. Древнее Двуречье. 1. Географическое положение, природа и климат Двуречья 2. Возникновение городов-государств 3. Письменность,
Древнее Двуречье Выполнил работу, ученик – Терехов Даниил, школы 32.
История Зеленцова С.Ю. Урок в 5 классе. «Повторение – мать учения» Здравствуйте дорогие мои племянники!
ВАВИЛОНСКИЙ ЦАРЬ ХАММУРАПИ И ЕГО ЗАКОНЫ гг до н. э. Автор:Учитель истории Молодцова Мария Ивановна Prezentacii.com.
Возвышение Вавилона. Законы Хаммурапи
ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ УЗНАЛ НОВОЕ. Выберите правильный ответ- Одной из рек Двуречья был... Государство в Двуречье возникло.. Храмы в городах Двуречья назывались.
Транксрипт:

Древняя Месопотамия

Месопотамия Двуречье, Междуречье, природная область в Западной Азии, в бассейне рек Тигр и Евфрат

Вавилон Древний город в северной части Двуречья на берегу реки Евфрат. Центр всего Древнего мира. Слово «Вавилон» («Бабили») означает «Врата Бога».

Хаммурапи Шестой царь первой династии Вавилонии, правил в 1792 – 1750 гг. до нашей эры. Выдающийся государственный деятель Изворотливый и хитрый дипломат Крупный полководец Мудрый законодатель Расчетливый и умелый организатор

Стела с законами Хаммурапи Хаммурапи создал один из древнейших сборников законов. Текст законов, выбитый на каменной плите, был найден французской археологической экспедицией в Сузах (Иране) в 1901 году. Некоторые статьи законов касались частной собственности, недвижимости, торговли, деловых отношений, семьи, работы. В основе многих законов лежит известный принцип «око за око, зуб за зуб».

Шамаш и Хаммурапи Шамаш и Хаммурапи Фрагмент стелы с законами Хаммурапи. Около 1750 года до н.э. Шамаш – бог Солнца и справедливости в Месопотамии. Бог Солнца даровал Хаммурапи законы, которые он должен был передать своим подданным. От богов же царь получил страну и власть.

Законы Хаммурапи Свод законов, установленных царем Хаммурапи, которые по его приказу были высечены на каменном столбе. Законы включают 282 статьи по различным вопросам жизни людей.

Клинопись Особое письмо в Междуречье – клинообразные значки, которые рисовали на глине при помощи заостренной палочки. Клинописный текст законов

Законы Хаммурапи ( копия)

Ответственность за дачу ложных показаний суровая, чтобы люди не смели лгать перед судом. Суровые законы помогают бороться с преступностью.

Не все в Вавилонии были равны перед законом. Когда говорилось «человек», имелись в виду лишь свободные люди. А ведь имелись еще и рабы. И если раб оскорблял свободного человека, то по закону ему отрезали ухо. Не язык или пальцы, а именно ухо, чтобы не лишить раба возможности трудиться и отвечать на вопросы господина. Убежать с отрезанным ухом было невозможно: все знали – это раб, к тому же строптивый.

Основа хозяйства – соседские общины землевладельцев. Законы поощряли труд честный и кропотливый. Законы Хаммурапи поощряли и защищали частную собственность.

Законы Хаммурапи: Защищали права детей Приемные дети могли вернуться к своим родителям Дети должны уважать и почитать своих родителей

Законы Хаммурапи – один из известнейших во всемирной истории сборник законов. Хаммурапи выступил в роли земного бога – судьи, справедливо решающего спорные вопросы.

Суд царя Хаммурапи

Спасибо за внимание!