Осенние народные праздники

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВТОРЫЕ ОСЕНИНЫ 21 сентября - вторые Осенины, день Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября - вторые Осенины, день Рождества Пресвятой Богородицы.
Advertisements

Праздник урожая Вторые "осенины" День рожениц Православный праздник, посвященный рождеству Пресвятой Девы Марии, матери Иисуса Христа. Рождество Богородицы.
ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ МОЕГО НАРОДА. ОСЕННИЕ ПРАЗДНИКИ Выполнил ученик 5-1класса: Востриков Андрей Руководитель: Барышникова Наталья Николаевна.
Выполнила: Иванова Ю.А., классный руководитель 5 класса, МОУ ЧСОШ 2 Чаны, 2009 ©
Славянские земледельческие обряды Выполнила : ученица 10 класса Осташова Юлия.
ОСЕННЯЯ ПОРА В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ 1.Чем заняты люди осенью? 2. Какой была осень в жизни наших предков?
ПРАЗДНИЧНЫЕ ЗВОНЫ районный фестиваль праздников народного календаря.
Традиции и обряды. Колядки. Исследовательская работа ученицы 8 класса МОУ «Саскалинская СОШ» Козиной Елены.
Работу выполнил ученик 3А класса Слащев Дмитрий МОУ «Романовская СОШ» Романово 2010 Романово 2010.
Михайлов день – праздник урожая. Priekuļu pirmsskolas izglītības iestāde Mežmaliņa, Latvija. Приекульское Дошкольное учреждение МЕЖМАЛИНЯ Учительница –Дайна.
Народные праздники ТРОИЦА. Духов День Семик Берёзка.
Зимой греет, Весной тлеет, Летом умирает, Осенью летает.
Курень делился на левую - женскую половину и правую – мужскую. Прямо за сенцами была самая большая комната – зало, где принимали гостей. Здесь стояла.
«Праздник – душа народа… монолитный образ России» (И.С.Шмелев)
Народные зимние праздники (интеллектуальная игра для 5-6 классов) Много старых и добрых праздников Нам осталось от старины…
Внеклассное мероприятие для обучающихся начальных классов с использованием метода проектов «Осень в гостях у русской песни» Автор – А.К. Дроздова, учитель.
КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕСНИ
Времена года в народном календарьре.. Календарь – это система счисления времени. Она основана на повторяемости некоторых природных явлений.
Праздник Иван Купала. дата 7 июля. Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных.
7 января (25 декабря) – 19 января (6 января) Зимние святки. Тематическая неделя: "Пришли святки, запевай колядки!" Музыкальный руководитель МБДОУ д
Транксрипт:

Осенние народнае праздники Сделали ученики 8«А» класса Дресвянников Александр Воеводин Егор

Цель: Познакомить одноклассников с русскими народнами Познакомить одноклассников с русскими народнами осенними праздниками осенними праздниками

Обжинки

Обжи́нки день народного календаря славян и обряд завершения жатвы. К середине августа заканчивается жатва хлебов, отсюда и название праздника. Обжинки характерна прежде всего для восточно- и западно-славянской традиции; у южнах славян праздник окончания уборки хлебов смещён на период обмолота зерна

Обычно обжинки празднуются 28 августа. В некоторых регионах России обряды Обжинок проводили 21 сентября (Осенние спожинки) или 27 сентября(Воздвижение).

Выжанка На исходе лета в хозяйстве, где осталось ещё не убранное поле, его дожинают толокой (добровольнами помощниками). Последний сноп жнут молча, чтобы не беспокоить дух поля, который переселяется в него. По старинному обычаю на сжатом поле оставляют небольшую часть несрезаннах колосьев, связывая их лентой завивают «бороду»

Осенина

Осени́на день народного календаря восточнах славян, выпадающий на 21 сентября. Праздник посвящён собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год. В этот день чествовали и благодарили Богородицу за собраннай урожай. Считается, что она даёт благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно матерям. В некоторых местах отправляются поминки по мёртвым, как в Дмитриевскую субботу.

Возжигание огня Считалось, что с 21 сентября наступает конец лету и осень вступает в свои права. Про этот день говорили: «Всякому лету аминь». Встреча осени в некоторых местностях отмечается обновлением в избе огня: старый огонь гасят и зажигают новый, который добывают ударами кремня или трением дерева.

Почитание женщин Рано утром женщина и девушки выходили к берегам рек, озёр и прудов встретить матушку Осенину овсянам хлебом и киселём. Старшая женщина стоит с хлебом, а молодые вокруг её поют песни. После сего разламывают хлеб на куски по числу народа и кормят им домашний скот.

Похорона мух В этот день в некоторых местах проводится обряд «похорона мух». Пойманную муху (таракана, комара, осу) кладут в домовину из моркови, торжественно относят на пустырь и зарывают в могилу, чем обозначают оцепенение насекомых и Земли на время наступающей зимы.

Вывод: Мы познакомили одноклассников с русскими народнами осенними праздниками Мы познакомили одноклассников с русскими народнами осенними праздниками