Экология Свет и сезонные изменения. План Свет Виды света и их влияние Свет как условие ориентации растений и животных Сезоны Сезонные изменения у растений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель биологии МБОУ СОШ 19 Куликова И.В. Волгоградская область, г. Волжский.
Advertisements

Сезонные изменения у животных Некоторые животные, такие, как рептилии, чтобы выжить в холодный или сухой сезон, уменьшают свою активность и засыпают.
Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы Урок биологии в 9 кл Учитель биологии МБОУСОШ 2 ЗАТО г.Большой Камень Приморский край Коврова.
Свет в жизни живых организмов.. Живая природа не может существовать без света, так как солнечная радиация, достигающая поверхности Земли, является практически.
СВЕТ как абиотический фактор среды. Свет Одним из основных абиотических факторов, влияющих на организмы является свет. Практически вся энергия поступает.
Абиотические факторы среды. Основные абиотические факторы Температура Влажность Освещенность (свет) Рельеф Сила и направление ветра Состав почвы и воздуха.
Для чего свет нужен растениям 6 класс. Свет Прямой солнечный свет Рассеянный солнечный свет (отражается находящимися в воздухе капельками водяного пара,
Ответьте на вопросы: 1.Охарактеризуйте температурные условия поверхности планеты. Для чего животному нужно тепло? 2.Какое значение имеет обмен веществ.
Жаркий пояс: засушливые зоны. Пустыня жаркого пояса В жарком поясе лето похоже на зиму. Почти прямые лучи солнца сильно нагревают земную поверхность в.
Периодичность. Смена времен года
Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы.
Ответьте на вопросы: 1.С какими изменениями условий среды связаны оцепенение и спячка у животных? 2.Для каких животных характерна спячка, а для каких –
Ответьте на вопросы: 1.На какие экологические группы делят растения по отношению к свету? 2.Где растут светолюбивые растения? Почему их так называют? Приведите.
Ответьте на вопросы: 1.На какие группы можно разделить растения В зависимости от приспособленности к условиям освещения? 2.Какие растения называют эфемероидами?
Сафьянова Л.П. Презентация к уроку «Абиотические факторы окружающей среды» Подготовлена учителем биологии 1 квалификационной категории Сафьяновой Лидией.
Презентация на тему: «теплопередачи в животном и растительном мире» Учеников 8а класса Новикова Валерия Неколенко Дарьи Воронцовой Лизы.
Лабораторная работа Тема: «Приспособление растений к совместному существованию» Работу выполнили: ученицы 10 «А» класса, Сотниковы Инна и Марина. 2008г.
Фотопериодизм Фотопериодизм (греч. photos- "свет" и periodos- "круговорот", "чередование") реакция живых организмов (растений и животных) на суточный ритм.
Как мы можем узнать, что уже пришла осень? Осенью листья окрашены в разные цвета.
Чем обусловлены листопады
Транксрипт:

Экология Свет и сезонные изменения

План Свет Виды света и их влияние Свет как условие ориентации растений и животных Сезоны Сезонные изменения у растений Сезонные изменения у животных ПЛАН: Свет Виды света и их влияние Свет как условие ориентации растений и животных Сезоны Сезонные изменения у растений Сезонные изменения у животных

Свет - лучистая энергия солнца, которая складывается из нескольких составляющих: Видимое излучение (50%) Ультра-фиолетовое излучение (1%) Инфракрасное излучение (45-47%) Рентгеновское излучение (излучение с длинами волн в области радиодиапазона). Свет - лучистая энергия солнца, которая складывается из нескольких составляющих: Видимое излучение (50%) Ультра-фиолетовое излучение (1%) Инфракрасное излучение (45-47%) Рентгеновское излучение (излучение с длинами волн в области радиодиапазона).

По отношению к свету растения делят на : светолюбивые – имеют мелкие листья, сильно ветвящиеся побеги, много пигмента – хлебные злаки. Но увеличение интенсивности освещения сверх оптимального подавляет фотосинтез, поэтому в тропиках трудно получать хорошие урожаи. тенелюбивые – имеют тонкие листья, крупные, расположены горизонтально, с меньшим количеством устьиц. теневыносливые – растения способные обитать в условиях хорошего освещения, так и в условиях затенения

Светолюбивые растения

АДОНИС ВЕСЕННИЙ

Тенелюбивые растения

КОПЫТЕНЬ ЕВРОПЕЙСКИЙ

МАЙНИК ДВУЛИСТНЫЙ

СНЫТЬ ОБЫКНОВЕННАЯ

Теневыносливые растения

фотопериод Важную роль в регуляции активности живых организмов и их развитии играет продолжительность и интенсивность воздействие света – фотопериод. В умеренных широтах цикл развития животных и растений приурочен к сезонам года, и сигналом для подготовки к изменению температуры служит продолжительность светового дня, которая в отличии от других факторов всегда остается постоянной в определенном месте и в определенное время

Фотопериодизм – это пусковой механизм, включающий физиологические процессы, приводящие к росту и цветению растений весной, плодоношению летом, сбрасыванию листьев осенью у растений. У животных к накоплению жира к осени, размножению животных, их миграции, перелету птиц и наступлению стадии покоя у насекомых.

Кроме сезонных, есть еще и суточные изменения режима освещенности, смена дня и ночи определяет суточный ритм физиологической активности организмов. Важное приспособление, которое обеспечивает выживание особи – это своего рода «биологические часы», способность ощущать время. Животные, активность которых зависит от времени суток, бывают с дневным, ночным и сумеречным образом жизни.

Животные, ведущие дневной образ жизни

Животные, ведущие ночной образ жизни

Животные, ведущие сумеречный образ жизни

Сезоны это времена года, отличающиеся погодой и температурой. Они меняются в зависимости от годового цикла. Растения и животные прекрасно приспосабливаются к этим сезонным изменениям.

Времена года на Земле В тропиках никогда не бывает очень холодно или очень жарко, там только два сезона: один влажный и дождливый, другой сухой. У экватора (на средней воображаемой линии) жарко и влажно в течение всего года. В умеренных зонах (за пределами линий тропиков) бывает весна, лето, осень и зима. Обычно чем ближе к Северному или Южному полюсу, тем прохладнее лето и холоднее зима. В тропиках никогда не бывает очень холодно или очень жарко, там только два сезона: один влажный и дождливый, другой сухой. У экватора (на средней воображаемой линии) жарко и влажно в течение всего года. В умеренных зонах (за пределами линий тропиков) бывает весна, лето, осень и зима. Обычно чем ближе к Северному или Южному полюсу, тем прохладнее лето и холоднее зима.

Сезонные изменения у растений Чтобы образовывать питательные вещества и расти, зеленые растения нуждаются в солнечном свете и воде. Больше всего они растут весной и летом или во влажный период. Они по-разному переносят зиму или сухое время года. У многих растений есть так называемый период отдыха. Многие растения накапливают питательные вещества в утолщенных частях, находящихся под землей. Их надземная часть умирает, растение отдыхает до весны. Морковь, лук и картофель такого типа растения, накапливающие питательные вещества, которые используют люди.

Лиственные деревья, такие, как дуб и бук, сбрасывают листву осенью, потому что в это время недостаточно солнечного света для образования в листьях питательных веществ. Зимой они отдыхают, а весной на них появляются новые листочки.

Вечнозеленые деревья всегда покрыты листвой, которая никогда не опадает. У некоторых вечнозеленых деревьев, таких, как сосна и ель, листья длинные и тонкие, называемые иголками. Многие из вечнозеленых деревьев растут далеко на севере, где лето короткое и прохладное, а зима суровая. Сохраняя свою листву, они могут начать расти, как только придет весна.

Сезонные изменения у животных Некоторые животные, такие, как рептилии, чтобы выжить в холодный или сухой сезон, уменьшают свою активность и засыпают. Когда становится теплее, они возвращаются к активному образу жизни. Другие животные ведут себя иначе, у них есть свои способы выживания в суровые периоды. Некоторые животные, такие, как соня, спят всю зиму. Это явление называется спячкой. Все лето они едят, накапливая жир, чтобы зимой можно было спать, не принимая пищи.рептилии

Большинство млекопитающих и птиц выводят детенышей весной, когда везде много пищи, так что они успевают подрасти и окрепнуть к зиме.млекопитающих Многие животные и птицы каждый год предпринимают длинные путешествия, называемые миграциями, в места, где больше пищи. Например, ласточки вьют гнезда в Европе весной, а осенью улетают в Африку. Весной, когда в Африке становится очень сухо, они возвращаются.

Оцепенение Характерно для холоднокровных животных (насекомых, земноводных, пресмыкающихся)

Спячка Характерна для млекопитающих животных

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!