* Сушильное оборудование барабанного типа представляет собой барабан цилиндрической формы, который расположен под небольшим углом. Сушка материала происходит,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«СУХАЯ И ВЛАЖНАЯ ГРАНУЛЯЦИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТВЕРДЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ».
Advertisements

THERMAX ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВУЮ СИСТЕМУ НАГРЕВА. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СИСТЕМА НАГРЕВА.
Рекуперация тепловой энергии в системах вентиляции.
Коксохимическое производство. Что такое коксохимическое производство и для чего оно нужно? Основным его продуктом был и остается кокс, что следует из.
Сушка сланца в «кипящем» слое. Введение Сушке подвергается множество материалов, различающихся химическими составами и свойствами Сушка - один из самых.
LOGO Химия и производство. Химическая промышленность - это отрасль народного хозяйства, производящая продукцию на основе химической переработки сырья.
Кадырова А.М.. Актуальность Охрана окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов приобретают в наши дни исключительно важное.
Система защиты от замерзания бытовых трубопроводов«FREEZSTOP»
ТРАДИЦИОННЫМ МЕТОДОМ ОТОПЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ КОНВЕКТИВНОЕ ОТОПЛЕНИЕ Конвективное отопление - нагрев помещения с помощью водяных радиаторов (регистров)
Осушители воздуха регулируют и удаляют избыточную влажность в сушильных камерах, бассейнах, саунах, складах, прачечных, цехах и т. д. Уменьшают время сушки.
Значение производства Значение производства Сырьё и его подготовка Сырьё и его подготовка Первая стадия Первая стадия Вторая стадия Вторая стадия Третья.
1. Дезинфицирование изделий медицинского назначения перед предстерилизационной обработкой стерилизацией. 2. Предварительное ополаскивание изделий под.
Установка газификации углеводородсодержащих отходов.
1 Лекции 17,18 Конечные стадии биотехноло- гических производств.
Учитель физики Коришонкова Н.А.. Материал для урока физики в 8 классе.
Станции озонирования - комплексные озоновые установки, содержащие все средства, необходимые для осуществления процесса озонирования воды.
1 Микроволны от лаборатории до производства Промис Научно-Производственная фирма Разработка и изготовление оборудования, использующего микроволновую энергию.
Цели и задачи производственной санитарии. Производственная вентиляция.
В промышленности производственный процесс делится по ряду признаков. По составу готового продукта По характеру воздействия на сырьё По роли организации.
Ванна пастеризации молока (пастеризатор) ВПМ-250 Назначение ванны пастеризации молока (пастеризатора) ВПМ-250 Ванна длительной пастеризации молока предназначена.
Транксрипт:

* Сушильное оборудование барабанного типа представляет собой барабан цилиндрической формы, который расположен под небольшим углом. Сушка материала происходит, когда он проходит по внутренней поверхности вращающегося барабана и контактирует с горячим воздухом. Обрабатываемый материал во время сушки медленно передвигается от верхней части вращающегося сушильного барабана к нижней его части. * Перегородки на внутренней поверхности барабана постоянно приподнимают и распределяют материал, увеличивая при этом площадь контакта материала с горячим воздухом. Форма и размер перегородок может варьироваться в зависимости от назначения сушильного аппарата. * Большая часть высушенного продукта выгружается с противоположного конца сушильного барабана, а оставшаяся часть посредством вытяжного воздуха уходит в циклон. Нагрев воздушного потока может создаваться путем сжигания древесных отходов.

Преимущества сушильного оборудования барабанного типа: * Большая пропускная способность и непрерывность рабочего процесса. * Простая конфигурация и удобство эксплуатации. * Безопасность использования и низкие затраты на обслуживание. * Система самостоятельной очистки циклона с помощью пневматических молотков. * Широкая область применения. Технические характеристики сушильного аппарата барабанного типа для сушки угольного шлама: * Наименование продукта: угольный шлам (после центрифугирования) * Влажность до процесса сушки: -20 % * - Конечная влажность продукта после сушки: % * - Объём подаваемого влажного материала: > 2 т/ч * Сбор высушенного продукта: >99.5 % * - Температура воздуха на входе в систему: > 400 :С * Температура воздуха на выходе: -80 'С * Тепловой источник сушки: сжигание в кипящем слое топлива: угольная пыль (теплотворная способность > 2600 ккал/кг), прямой метод нагрева. * Температура воздуха на входе в осушитель: -400 :С.

Сушка продуктов осуществляется с помощью нагревающихся изнутри и постоянно вращающихся в противоположных направлениях барабанов. Нагрев барабанов производится с помощью насыщенного пара или нагретого масла, что гарантирует равномерную температуру по всей длине барабана. Для предотвращения контакта продукта с теплоносителем предусмотрена закрытая конструкция системы нагрева барабана. Жёсткость и стабильность конструкции обеспечивается материалом изготовления барабанов: они выполнены из стали, а их поверхность хромирована. Для подачи и равномерного нанесения продукта тонким слоем на поверхность барабана применяются два специальных вальца. После каждого оборота барабана высушенный продукт снимается 8 виде плёнки с помощью специальных механизмов (ножей), способ крепления которых является достаточно простым. Выгрузка готового продукта осуществляется с помощью шнека, а образовавшийся в процессе сушки конденсат отводится по специальной трубе.

Лиофильная вакуумная сушильная установка В настоящее время в производствах и лабораториях все чаще находят свое применение лиофильные сушильные аппараты. Принцип работы лиофильных установок основан на удалении влаги из продукта путем сублимации. В лиофиль-ной камере происходит превращение льда в пар (минуя жидкую фазу). Водяной пар откачивается вакуумом и конденсируется в низкотемпературном конденсоре. Метод лиофилизации позволяет получать сухие ткани, препараты, продукты и т.п. без потери их структурной целостности и биологической активности. Лиофилизированные ткани и препараты при увлажнении восстанавливают свои первоначальные свойства. Метод лиофильной сушки рекомендуется для бережного высушивания термочувствительных и легкоразрушаемых материалов, применяемых в медицине, химических и биологических производствах. Область применения: Микробиологическая промышленность: производство биологических продуктов, к которым предъявляются такие требования как стерильность, отсутствие примесей и микроорганизмов, высокая степень жизнеспособности (живые вакцины, корпускулярные вакцины, другие биологические и биохимические продукты). Химическая и фармацевтическая промышленность: производство химико- фармацевтической продукции (инъекции, антибиотики, средства циркуляции внутренних органов, препараты для центральной нервной системы, витамины и д.р.). Пищевая промышленность: производство сублимированных пищевых продуктов (быстрорастворимый кофе и д.р.).

Технология сушки с использованием лиофильной вакуумной сушильной камеры: Лиофильная (сублимационная) сушка веществ заключается в удалении влаги из замороженных образцов в условиях вакуума. На первом этапе исходный материал замораживают до низкой температуры и в открытой таре помещают в рабочую камеру, которая соединяется с конденсором. Значение температуры в конденсоре всегда ниже, чем в камере для лиофилизации. Следует отметить, что этап заморозки имеет значительное влияние на качество получаемого продукта и на время, требующееся для сушки. Чем быстрее и глубже замораживается продукт, тем меньшие по размеру кристаллы льда образуются в продукте и они могут быстро испариться на следующих этапах обработки. На втором этапе сушки происходит непосредственное удаление льда или кристаллов растворителя из замороженного раствора в условиях высокого вакуума. Поскольку удаление влаги из объектов сушки происходит при отрицательных температурах, а их досушивание осуществляется также при щадящем температурном режиме, то данный метод можно рекомендовать для бережного высушивания термочувствительных и склонных к разрушению при нагреве материалов (биологических растворов и тканей, белков, вакцин и т.д.).

Высокотемпературные печи с циркуляцией воздуха являются универсальным сушильным оборудованием и рассчитаны для работы в диапазоне температур 500 С 'С и выше. Благодаря своим техническим характеристикам и надежной конструкции, печи идеально подходят для высокотемпературных испытаний, для сушки и тепловой обработки различных изделий и материалов. Печи обеспечивают возможность использования в них решетчатых ящиков и поддонов, или стеллажей с сушильными решётками. Все печи поставляются с электрическим или газовым обогревом. Область применения: Фармацевтическая промышленность: медицинское сырьё, травяные экстракты, гранулы лекарственного сырья и т. д. Химическая промышленность: бутыли для упаковки, пигменты, смолы, различные катализаторы и т. д. Пищевая промышленность: овощи, продукты питания, соли и т. д. Лёгкая промышленность: бумага, кожа, шерсть и т. д. Технология сушки с использованием печи: источником нагрева могут служить пар, горячая вода или электроэнергия. Чистый холодный воздух подается в печь, нагревается и циркулирует в печи. Влажный отработанный воздух отводится, что приводит к постепенному уменьшению содержания влаги в сырье.

Преимущества промышленных высокотемпературных печей: система циркуляции воздуха в печи полностью герметична, что увеличивает эффективность сушки до 35% - 45% (традиционная печь 3% - 7%); печи оснащены высокотемпературным осевым вентилятором система автоматического контроля температуры; печи характеризуются низким уровнем шума.