ВИТАМИНЫ В ПОДРОСТКОВОМ ПЕРИОДЕ ЖЕНЩИНЫ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА 521 ГРУППЫ: МУХИНА ИРИНА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правильное и здоровое питание детей Подготовила воспитатель ДОУ 62 «Золотая рыбка» Семенова Наталья Юрьевна.
Advertisements

Сведенья о пище Питательные вещества. Углеводы. Обеспечивают организм энергией.
Правильное питание – залог здоровья. « В еде не будь до всякой пищи падок, Знай точно время, место и порядок » Авиценна.
ВИТАМИНЫ А и С. Витамин Этот витамин жирорастворимый - Предотвращение нарушения зрения в сумерках -Он способствует формированию светочувствительного пигмента.
ЗДОРОВЬЕ Деревинской София. Здоровье - состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции;
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
«Витамин С-777» (пролонгированный) ФОРТИДА ®. 2 Витамин С.
Способствует формированию и восстановлению костной ткани Укрепляет стенки сосудов Нормализует работу нервной системы, улучшая прохождение нервных импульсов.
Что такое витамины Витамины - это группа органических соединений, т. е состоящих из углерода, водорода и кислорода, иногда азота, серы, фосфора и изредка.
Общие сведения о питании и приготовлении пищи. Кулинария 5 класс.
Что с тобой происходит. Все, что нужно знать девочкам о себе.
Каши для полдника Беби Полезные и вкусные новинки в ассортименте.
Улучшает зрение и здоровье кожи.. Способствует сохранению энергии, нормальной работы сердца, мышц, нервов.
СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ. Восемь принципов здорового питания - Получайте удовольствие от еды. - Старайтесь разнообразить свое меню. - Следите за своим.
Сестра медицинская старшая ДУУ 407 Хрустицкая Е.В.
Роль гречки в питании школьников Выполнила: Беляева Алина 11 класс МКОУ СОШ с. Лазарево Руководитель: Беляева Галина Викторовна.
Минеральные вещества и вода в пищевых продуктах. Выполнила: Морозова Т.С.
Генрих Гейне: «Истинная красота, которую я знаю, - это здоровье».
Выполнили студентки гр.309 Галушкина Е.В Тонконожко А.В.
Лучше время от времени недоедать, чем постоянно переедать. - Абу-ль-Фарадж.
Транксрипт:

ВИТАМИНЫ В ПОДРОСТКОВОМ ПЕРИОДЕ ЖЕНЩИНЫ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА 521 ГРУППЫ: МУХИНА ИРИНА

ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ ЖЕНЩИНЫ (ПРЕПУБЕРТАТНЫЙ, ПУБЕРТАТНЫЙ) Половое созревание вызывает физические, умственные, эмоцио­нальные изменения. Происходят они потому, что организм начинает вырабатывать женские половые гормоны - эстрогены и прогестерон. Прежде всего, эти гормоны способствуют резкому увеличению роста скелета, молочных желез, а также росту волос в подмышечных впади­ нах, на лобке. Меняется вся фигура, приобретая более мягкие, округ­лые формы. Только после этого подготовительного периода начинают­ся менструации, которые означают становление цикличности функци­онирования яичников и созревание яйцеклеток: девушка становится способной к зачатию.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОДРОСТКОВ? В период полового созревания важно обеспечить ребенку необходимые витамины и минералы для правильного формирования скелета и поддержания ростового процесса.

ОСНОВНЫЕ ВИТАМИНЫ ДЛЯ ПОДРОСТКА: Витамин D. Помогает формированию скелета, обеспечивает кости и хрящи кальцием; Группа В. Все представители этой группы в той или иной степени участвую в обменном процессе в организме. Поэтому, они обеспечивают подростка необходимым количеством белков, углеводов и жиров; Витамин А. Способствует синтезу белков, которые являются важным строительным материалом для тканей, также отлично сказывается на здоровье зубов и костей; Аскорбиновая кислота (С). Улучшает усвоение других витаминов, укрепляет иммунитет; Витамин Е. Защищает клетки и ткани от воздействия свободных радикалов, уменьшает количество поврежденных клеток. В результате организм имеет возможность тратить энергию на рост и развитие, а не на восстановление поврежденных участков; РР, К и Н. Способствуют нормализации кровообращения, улучшают работу тканевых структур;

КАКИЕ ЕЩЕ ЭЛЕМЕНТЫ НУЖНЫ ПОДРОСТКАМ? Подростки должны получать все необходимое для роста и развития в комплексе. Важная часть отводится правильному питанию. Потому что вместе с едой организм получает не только витамины, но и другие вещества-спутники, которые эффект от витаминов могут усиливать. Также важно, чтобы в подростковом возрасте человек получал в необходимом количестве минеральные вещества. Самым важным для подростков считается поступление в организм кальция, который нужен для крепости и здоровья костей. Также кальций принимает участие в работе кровеносных сосудов, обеспечивает органы кислородом.

ПОЛИВИТАМИНЫ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ Каждый ребенок развивается индивидуально, даже при правильно спланированном рационе человеку все равно будет не хватать того или иного вещества. Случиться может всякое: и витамины не усваиваются, и их требуется больше в конкретном случае, возможно, какие-то заболевания вносят свои коррективы. В таких случаях на помощь приходят фармацевтические компании, предлагающие разнообразные поливитамины.