Логопедическое сопровождение детей сосновской школы- интерната Учитель-логопед КОГОБУ для детей-сирот СШИ г. Сосновки Вятскополянского района Калимуллина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Логопедическое сопровождение Учитель - логопед Детский центр «Я и мама» Родионова Наталья Александровна.
Advertisements

Логопедическая служба в школе-интернате 52 Обухова Ю.А. Учитель-логопед.
Проблема нарушения устной и письменной речи у школьников – одна из самых актуальных для школьного обучения, поскольку письмо и чтение из цели начального.
«Дефект какого-нибудь анализатора или интеллектуальный дефект не вызывает изолированного выпадения одной функции, а приводит к целому ряду отклонений»
Районный школьный логопункт Нижегородского района г.Н.Новгорода Логопед: Сафронова Валентина Валерьевна.
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога в дошкольном учреждении Педагог-психолог ДС1 «Айголек» Кун Анастасия Александровна.
Технология коррекции лексико-грамматической стороны речи у дошкольников в условиях специализированного психологического центра.
Подготовила : воспитатель Киваева Н. А.. - создание команды единомышленников, куда вошли учитель - логопед, воспитатели, музыкальные руководители, инструктор.
Психолого-логопедическая служба Педагог-психолог 1 квалификационной категории Вальд Наталья Николаевна Учитель-логопед 2 квалификационной категории Хатинская.
Авторы: Колесникова Е.С., педагог-психолог, Царёва С.В., учитель-логопед.
Учитель – логопед коррекция звукопроизношения ; формирование навыков звукового анализа и синтеза, а затем и послогового чтения ; развитие связной речи.
Психолого-педагогическое сопровождение как образовательная технология.
Учитель-логопед ОБУСО «Маловишерский социальный приют для детей» Алексеева Елена Васильевна.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ.
Муниципальная общеобразовательная школа – интернат «Общеобразовательная школа – интернат среднего (полного) общего образования 17 «Юные спасатели МЧС»
СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ « ОБУЧЕНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА »
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога Педагог-психолог Зарипова Р. С. Учитель-логопед Токарева Н. В.
ГБОУ ООШ 15 структурное подразделение «Детский сад «Чебураша» Применение современных компьютерных технологий в логопедической работе с детьми дошкольного.
Логопедическая программа «Школа будущего первоклассника» Возраст детей 6-7 лет Подготовила : учитель-логопед О.Н. Шипелёва МОУ «Средняя школа 8» Г. Когалым.
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
Транксрипт:

Логопедическое сопровождение детей сосновской школы- интерната Учитель-логопед КОГОБУ для детей-сирот СШИ г. Сосновки Вятскополянского района Калимуллина Римма Назимовна Логопедическое сопровождение детей сосновской школы- интерната Учитель-логопед КОГОБУ для детей-сирот СШИ г. Сосновки Вятскополянского района Калимуллина Римма Назимовна

В рамках психолого-медико-педагогического сопровождения одним из основных звеньев поддержки воспитанников школы-интерната является логопедическое сопровождение.

Особенности детей, воспитывающихся в школе- интернате: нарушения развития психической и эмоционально- личностной сферы, межличностных отношений со сверстниками и взрослыми; различные проблемы развития: ослабленное физическое здоровье, задержка психического и речевого развития (очень низкий уровень знаний, бедность словаря, слабое воображение и творческое мышление); отягощённая алкоголем, табакокурением и наркотиками наследственность; социально-педагогическая запущенность.

системная, комплексная, целенаправленная работа всех звеньев образовательного коллектива; неотъемлемая часть общего учебно- воспитательного процесса, выделяющая направления, затрагивающие речевое развитие ребёнка. направление работы для детей со сложными речевыми дефектами и для детей, поступающих в начальную школу без навыков обучения.

Предупреждать возникновение проблем речевого развития детей /на письме, в овладении знаниями, на уровне речевых контактов с окружающими/. Своевременно выявлять отклонения от речевой нормы и оказывать помощь в преодолении речевых дефектов. Вести мониторинг динамики речевого развития детей. Оказывать помощь детям в преодолении речевых дефектов. Содействовать развитию психических процессов. Оказывать помощь участникам образовательного процесса в решении проблем, связанных с речевым развитием детей (в том числе и в рамках ШПМПк)

Профилактика Диагностика Развивающая и коррекционная работа Логопедическое просвещение и образование Экспертиза Обеспечение преемственности на разных ступенях Консультирование

Упражнения для артикуляционного аппарата, для развития мелкой моторики, для выработки правильной воздушной струи. Проведение занятий с детьми дошкольной группы с целью профилактики речи и предупреждения трудностей при обучении в школе. Профилактика дисграфии (нарушений письменной речи вследствие грубых нарушений устной речи) у детей начальных классов /упражнения на развитие фонетического слуха, мелкой моторики, координации и ориентации в пространстве и на плоскости/.

Определение уровня развития речи детей по общепринятым и авторским методикам

Коррекция фонетико-фонематического нарушения речи, общего недоразвития речи, письменной речи, и др. на групповых и индивидуальных занятиях. (Разработка программ по разным направлениям речевого развития. Использование новых методик, технологий). Использование на занятиях развивающих дидактических игр и упражнений (в том числе и на развитие психических процессов).

Виды трудностей Возможные причины Темы занятий для преодоления трудностей Неправильно воспроизводит слова с различным звуко- слоговым составом (термометр – темпорперет, фрукты - фрутки) - Не сформирован звуко - слоговой анализ - Слабо развит фонематический слух 1. Звуковой анализ /позиция звуков, выделение гласных и согласных из слов, дифференциация звуков в словах, замена звуков/. 2. Слоговой анализ /работа с односложными, двусложными, трёхсложными и четырёхсложными словами; открытый – закрытый слог; стечение согласных в словах/. 3. Звукобуквенный анализ слов. 4. Анализ предложений. 5.Скороговорение. В речи много аграмматизмов: искажает слова, использует шаблоны при образовании подобных слов (лапа собачья, котячья, медведя чья), (вишнёвый варенье) - Не сформирован грамматический строй речи - Не сформированы навыки словообразования - Нет системы знаний в овладении речевыми средствами 1. Правильное построение предложений / Составление предложений из слов вразбивку, верификация предложений/. 2. Образование слов в множественном числе в И.п и Р.п. 3. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных. 4. Образование относительных, качественных и притяжательных прилагательных. 5. Работа с предлогами. 6. Работа с родственными словами. 7. Работа с падежами. Речь бедная, используются простые предложения, шаблонные слова (табурет – стул), (…потом он встал, потом пошёл, потом встретил мальчика…) - Бедный словарь - Не сформирован грамматический строй речи - Педагогическая запущенность 1. Словарные темы: «Игрушки», «Части тела», «Времена года», Овощи и фрукты», «Геометрические фигуры», «Дом», «Мебель», «Электроприборы», «Семья», «Посуда», «Рабочие инструменты», «Одежда», «Головные уборы», «Обувь», «Животные», «Птицы», «Насекомые», «Рыбы», «Продукты», «Транспорт», «Город», «Музыкальные инструменты», «Спорт», «Профессии», «Деревья», «Кустарники», «Цветы», «Грибы и ягоды», «Растения разных зон: сад, луг, поле, лес, огород». 2. Дидактические игры и упражнения на словарные и грамматические темы (типа: «Четвёртый лишний», «Какая посуда?» и т.п.

Постоянное самосовершенствование и просвещение. Приобретение новой методической литературы и пособий. Использование в своей работе знаний по логопедии и дефектологии. Участие в семинарах, методических объединениях.

Ведение учёта детей подготовительного и старшего возраста дошкольной группы, имеющих речевые дефекты. Посильная помощь в подготовке к школе. Своевременная коррекция речевых процессов. Взаимосвязь коррекционных и развивающих программ для дошкольников и школьников.

Оказание помощи детям, имеющим дефекты устной и письменной речи (рекомендации, подготовка комплексов упражнений). Консультации педагогов по работе с детьми (индивидуальные практические рекомендации, беседы по динамике развития, выступления на МО).

Участие в работе школьного психолого-медико- педагогического консилиума. Составление индивидуальных маршрутов логопедического сопровождения.

.

1. Подготовительный 2. Деятельный. 3. Операционный. 4. Контрольно-оценочный. 5. Преемственность.