Компьютерная игра. Компьютерная игра (иногда используется неоднозначный термин видеоигра[1]) компьютерная программа, служащая для организации игрового.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. RPG 2. Action 3. Стратегии 4. Приключения 5. Симуляторы.
Advertisements

Компьютерные игры могут быть классифицированы по нескольким признакам: Жанр: игра может принадлежать как к одному, так и к нескольким жанрам, а в уникальных.
История развития компьютерных игр Сделал студент группы ДП - Московкин Вадим Воскресенский колледж.
Задачи: 1.Изучить информационные источники о влиянии компьютерных игр на человека. 2.Выяснить, как ученики (1- 4классов) нашей школы относятся к компьютерным.
Алексей Гелюх Луганский ОИППО. компьютерная программа или часть компьютерной программы, служащая для организации игрового процесса (геймплея), связи с.
Компьютерные игры. Выполнила: Акулова Дарья. Группа:ПП12-03Б.
Цель и Задача. Цель Узнать что такое шутер. Задача Узнать когда появился шутер.
Презентация на тему « И Г Р Ы ». Положительное влияние 1.Они дают хорошую тренировку для мозга ребёнка. Во многих играх, для того чтобы выиграть нужно.
Ваш ребенок проводит за компьютером много времени? Компьютерные игры увлекают его больше, чем занятие уроками и домашними делами? Мы поможем разобраться.
Сделали : Сидоров Дима и Сайфуллин Руслан 9 а ИКТ и их приложения.
Компьютерные игры вредно или полезно? Леонид Суворов КК12-PV2 1.
Что такое Интернет? Факультативный курс «Дороги страны Интернет» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5 ©Епифанова.
Компьютерная игра КОМПТАУН как инструмент формирования гуманистического мировоззрения ИТ- специалиста (проект) Леман В.А. Чанаев С.А.
«Компьютерные игры:вредно или полезно? Саида Нураддинова.
Создание игры в RPG Maker XP Авторы Стерхова Полина Владимировна Удод Светлана Олеговна 6 класс Руководитель Куклина Валентина Юрьевна,
Сервисы и услуги сети Интернет. Подготовила ученица 8 «А» класса Волкова Валерия. МОУ «СОШ 40» г. Череповец 2011.
Информационные технологии.
Основными сервисами компании «Google» является поиск «Google Search» и всемирно известный видеохостинг «YouTube» и также Gmail- бесплатная электронная.
Безопасность в сети. Дети и интернет.. Компьютерные игры: безопасно и с удовольствием.
История развития компьютерных игр Выполнили Студенты 1 курса Групп Коровин Дмитрий Салдан Илья Пушкаревская Юлия.
Транксрипт:

Компьютерная игра

Компьютерная игра (иногда используется неоднозначный термин видеоигра[1]) компьютерная программа, служащая для организации игрового процесса (геймплея), связи с партнёрами по игре, или сама выступающая в качестве партнёра.[1] компьютерная программаигровогогеймплеяпартнёра Компьютерные игры могут создаваться на основе фильмов и книг; есть и обратные случаи. С 2011 года компьютерные игры официально признаны в США отдельным видом искусства. фильмов книг СШАвидом искусства Компьютерные игры оказали столь существенное влияние на общество, что в информационных технологиях отмечена устойчивая тенденция к геймификации для неигрового прикладного программного обеспечения[2][3].информационных технологиях геймификацииприкладного программного обеспечения[2][3]

Зарождение Первые примитивные компьютерные игры были разработаны в 1950-х и 1960-х годах. Они работали на таких платформах, как университетские мейнфреймы и компьютеры EDSAC х 1960-х годахмейнфреймыEDSAC В 1952 году появилась программа «OXO», имитирующая игру «крестики-нолики», созданная А. С. Дугласом как часть его докторской диссертации в Кембриджском Университете. Игра работала на большом университетском компьютере, известном как EDSAC (Electronic Delay Storage Automatic Calculator).1952 годуOXOкрестики-ноликидиссертации Кембриджском Университете EDSAC В 1958 году Уильям Хигинботам, помогавший строить первую ядерную бомбу в Брукхейвенской национальной лаборатории (Аптон (англ.)русск., Нью-Йорк), для развлечения посетителей создал «Tennis for Two» (с англ. «Теннис для двоих»)[4]. ядерную бомбу Брукхейвенской национальной лаборатории Аптонрусск.Нью-ЙоркTennis for Twoангл.[4] В 1962 году Стив Рассел (англ.)русск. разработал игру «Spacewar!» для миникомпьютера PDP-1 в Массачусетском технологическом институте, которая быстро распространилась по всем университетам США[4][5].1962 году Стив Расселрусск.Spacewar!миникомпьютераPDP-1Массачусетском технологическом институтеСША[4][5] В 1969 году Ральф Баер, который позже стал известен как «Отец видеоигр», запросил патент на раннюю версию игровой консоли «Television Gaming and Training Apparatus». В 1967 году Баер создал игру пинг-понг, похожую на «Теннис для двоих». Вместе с Magnavox он работал над созданием первой консоли, названной Magnavox Odyssey в 1972 году.Ральф Баерпатентпинг-понг Magnavox Magnavox Odyssey Разработка игровых автоматов в 1970-х годах привела к так называемому «Золотому веку аркад». Одна из самых известных игр того времени «Pong».игровых автоматов 1970-х годахPong

Классификация Компьютерные игры могут быть классифицированы по нескольким признакам: Жанр: игра может принадлежать как к одному, так и к нескольким жанрам, а в уникальных случаях открывать новый или быть вне всяких жанров; Количество игроков и способ их взаимодействия: игра может быть однопользовательской рассчитанной на игру одного человека, или многопользовательской рассчитанной на одновременную игру нескольких человек; а также вестись на одном компьютере, через интернет, электронную почту, или массово;однопользовательской многопользовательской массово Визуальное представление: игра может как использовать графические средства оформления, так и напротив, быть текстовой. Игра также может быть двухмерной или трехмерной. Есть и звуковые игры в них вместо визуального представления используются звуки.звуковые игры Платформа: игра может принадлежать как к одной платформе, так и быть мульти платформенной.

Классификация по жанрам Жанр определяется целью игры. Выделяют[6] следующие жанры:[6] Приключенческая игра Приключенческая игра (Adventure) игра, обладающая полноценным литературным сюжетом, и игрок в процессе игры сам раскрывает все перипетии этого сюжета. Боевик Боевик (Action) игра, состоящая, в основном, из боевых сцен, драк и перестрелок. Боевики подразделяются на: «шутеры» (от англ. shoot стрелять) (пример: Counter-Strike, серии игр Call of Duty и Battlefield);шутерыангл.Counter-StrikeCall of DutyBattlefield «файтинг» (от англ. fight драться) (пример: Mortal Kombat, Street Fighter);файтингангл.Mortal KombatStreet Fighter «ужасы» (примеры: серия игр F.E.A.R., Silent Hill, Resident Evil);ужасыF.E.A.R.Silent HillResident Evil «стелс» (от англ. stealth скрытный) (пример: серии игр Hitman, Metal Gear Solid и Splinter Cell).стелсангл.Hitman Metal Gear SolidSplinter Cell Ролевая игра Ролевая игра (RPG англ. Role Playing Game) игра, отличительной особенностью которой является наличие у персонажей определённых навыков и характеристик, которые можно обрести, а впоследствии развивать, выполняя какие-либо действия. К этому жанру относятся и многопользовательские ролевые игры (ММОРПГ), которые, в отличие от однопользовательских, не имеют ни конечной цели, ни законченного сюжета. Примеры: The Elder Scrolls (серия), Gothic (серия).англ.ММОРПГThe Elder ScrollsGothic (серия)

Стратегическая игра Стратегическая игра (Strategy) игра, представляющая собой управление масштабными процессами, как, например, строительство городов, ведение бизнеса, командование армией и т. д. Игровой процесс может идти как в реальном времени (RTS real time strategy), так и в пошаговом режиме (TBS turn based strategy).RTS Компьютерный симулятор Компьютерный симулятор (Simulator) игра, полностью имитирующая какую-либо область реальной жизни, например, имитация управления гоночным автомобилем или самолётом. Головоломка Головоломка (Puzzle) игра, полностью или более чем наполовину состоящая из решения различных логических задач и головоломок. Образовательная игра игра, включающая в себя элементы обучающих программ, которые подаются через сам игровой процесс и, благодаря повышению интереса к ним в связи с необычным антуражем, впоследствии хорошо запоминаются. Забавы игры, рассчитанные, в основном, на детей, где психологическое впечатление от происходящего на экране гораздо важнее самого процесса игры например, вид лопающихся пузырьков. Жанровая классификация компьютерных игр предполагает введение нескольких дополнительных оснований: динамика игровой процесс может происходить в условиях «реального времени» или пошагово; перспектива игра может вестись как от первого, так и от третьего лица.

Жанры компьютерных игр Action Стелс-экшен Стелс-экшен Шутер (от первого лица от третьего лица тактический Shoot 'em up) MMOFPS Файтинг Beat em up Survival horror Шутерот первого лица от третьего лица тактическийShoot 'em upMMOFPSФайтингBeat em up Survival horror RPG Тактическая Тактическая Японская Action Hack and slash MMORPG Roguelike ZPGЯпонскаяActionHack and slashMMORPG RoguelikeZPG Стратегия Пошаговая Пошаговая В реальном времени (Tower Defense Тактика в реальном времени MOBA) Артиллерия Варгейм Глобальная стратегияВ реальном времениTower Defense Тактика в реальном времениMOBAАртиллерия ВаргеймГлобальная стратегия КвестAction-adventureAction-adventure Interactive fiction (Визуальный роман)Interactive fiction Визуальный роман Симулятор техники Авто-Авто- (Симрейсинг Гонки на выживание) Авиа- Железной дороги Космический Мото- Танковый Ме́ха Подводных лодок СимрейсингГонки на выживание Авиа-Железной дороги КосмическийМото-Танковый Ме́ха Подводных лодок Симулятор жизни Бога Бога Выживания Свиданий Градостроительный Спортивный (Спортивный менеджер) Экономический ВыживанияСвиданий Градостроительный СпортивныйСпортивный менеджер Экономический Другие Обучающая игра Обучающая игра Головоломка Карточная игра Коллекционная карточная игра Музыкальная игра Игра для программистов Аркада (Платформер Метроидвания Пинбол) Эроге Линейность (Открытый мир Программа-игрушка Песочница) Казуальная игра ГоловоломкаКарточная игра Коллекционная карточная игра Музыкальная игра Игра для программистов АркадаПлатформер МетроидванияПинбол ЭрогеЛинейность Открытый мир Программа-игрушка Песочница Казуальная игра

Классификация по количеству игроков и способу их взаимодействия Однопользовательская игра, одиночная игра или синглплеер (англ. singleplayer, от слов single один и player игрок) в компьютерных играх вид игры, в которой принимает участие один человек[1].англ. компьютерных играх[1] Обычно цели одиночной игры следующие: Противоборство с игровым искусственным интеллектом.игровым искусственным интеллектом Движение к конечной цели игры (прохождение). Накопление очков Накопление очков или улучшение навыков (прокачка персонажа). Часто эти цели комбинируются. Противоположностью однопользовательской является многопользовательская игра, или мультиплеер (англ. multiplayer). Во многих играх есть выбор между однопользовательским и многопользовательским режимами, либо они доступны вместе. многопользовательская игра англ. Чаще всего однопользовательскими играми являются квесты, японские ролевые игры и экономические стратегии, некоторые симуляторы или игры с максимально усиленной сюжетной составляющей, где присутствие второго игрока приводит к абсурдности (например, приведёт к дублированию единственного персонажа, доступного к использованию игрокам, с параллельным утверждением его уникальности и т. п.).квесты японские ролевые игры экономические стратегии симуляторы

Hotseat Hotseat техника многопользовательской игры в компьютерных играх, позволяющая играть на одном игровом устройстве. При этом игроки совершают свои действия по очереди, используя одно устройство ввода. К этой технике не относятся способы игры, при которых игроки пользуются одним игровым устройством, но совершают действия одновременно[1][2].многопользовательской компьютерных играх устройство ввода[1][2] Данная техника появилась в ранних аркадных играх, где игрок совершает игровые действия до тех пор, пока не лишится игровой «жизни», после чего уступает место другому игроку. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не потеряют все свои «жизни»[3][4].аркадных играх[3][4] В некоторых играх эта техника игры может быть использована для игры по . В этом случае игроки пересылают друг другу по электронной почте файлы сохранения многопользовательской hotseat-игры[5]. игры по [5] В настоящее время, благодаря распространению локальных сетей, «hotseat» используется редко[2].[2]

PBEM PBEM (от англ. Play By Electronic Mail, игры по переписке) разновидность онлайн-игр через интернет, где в качестве протокола для обмена данными игры используется электронная почта ( , netmail, QWK и т. п.). Представляют собой пошаговые игры различной направленности, в основном стратегические или ролевые игры. В качестве классического примера PBEM-игры можно привести шахматы по переписке.англ.онлайн-игринтернетэлектронная почта netmailQWKстратегические ролевые игрышахматы

Массовая многопользовательская онлайн-игра Массовая многопользовательская онлайн-игра (англ. Massively Multiplayer Online Game, MMO, MMOG) сетевая компьютерная игра, в которую одновременно играет большое количество игроков (в основном, не менее нескольких десятков, сейчас чаще всего тысячи, иногда сотни тысяч[1]).англ.сетевая компьютерная игра[1] Основным отличием MMO от большинства стандартных сетевых компьютерных игр являются два фактора: MMO функционирует исключительно через Интернет стандартные мультиплеерные игры могут функционировать, кроме Интернета, и через локальную сеть.Интернетлокальную сеть в MMO одновременно играют несколько тысяч человек, имеющих возможность игрового взаимодействия друг с другом количество одновременных участников в стандартных мультиплеерных играх обычно колеблется от единиц до нескольких сотен человек, а чаще всего 64, 32 или 16 игроков.

Игры для социальных сетей Игры для социальных сетей разновидность онлайн игр, которые распространяются преимущественно через социальные сети, в большинстве случаев являются многопользовательскими. Игры в социальных сетях в основном браузерные, они не требуют установки на компьютер пользователя и доступны со многих устройств, через которые доступна конкретная социальная сеть. Игры в социальных сетях одни из лидеров по популярности во всем мире, некоторые имеют десятки миллионов игроков. Mafia Wars, FarmVille и FrontierVille пример популярных игр. Игры для соцсетей распространены в таких сетях как Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир и других менее известных сетях.социальные сетибраузерныеFacebook ВКонтакте Одноклассники Мой Мир