Цель урока: ввести учащихся в понимание отличия «кризиса» от «катастрофы» Задачи урока: - умение сравнивать, анализировать, выявлять, работать с текстами;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У РОКОВОЙ ЧЕРТЫ Выполнил: учитель истории и обществознания МОУ Камышинская средняя школа Чебаков В.Д.
Advertisements

Можно ли преодолеть экологический кризис? Цена прогресса Одна из главных причин роста угрозы экологического кризиса – возрастание масштабов производственной.
У роковой черты. Печальные результаты. Мы уже говорили о том, что человек своей хозяйственной деятельностью активно вторгается в природную среду. Причём.
Глобальные проблемы человечества. Ответьте на следующие вопросы (письменные): 1. Дайте определение «Глобальные проблемы»1. Дайте определение «Глобальные.
Концентрический вариант 5 класс Введение в биологию 6 класс Растения 7 класс Животные 8 класс Биология. Человек 9 класс Общие биологические закономерности.
Что такое экология?. Термин экология впервые предложил в 1866 г. зоолог Э. Геккель. Он же дал ее определение как науки об отношении организмов к окружающей.
Название проекта: Человек – венец природы?. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ Какое влияние оказывает человек на природу? Какое влияние оказывает природа на человека?
Человек. Общество. Природа.. Что такое человек и что такое природа? Естественная среда обитания человека - ЧЕЛОВЕК биологическое и общественное существо.
Дидактические особенности современных учебно - методических комплектов по географии на примере учебников А. И. Алексеева серия « Академический школьный.
У роковой черты Нам надо лучше понимать природу человека, поскольку единственная настоящая опасность, источник всех зол – это люди. Карл Юнг.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога»
У роковой черты Природа под охраной закона. Приобрело ли разрушение природы необратимый характер?
Кем выполнен: Гармаш Ирина Александровна, учитель английского языка МОУ гимназии 1 Творческое название проекта: Грозит ли гибель планете Земля?
В XXI веке экологическое образование становится приоритетным направлением и смыслообразующим фактором в системе образования в целом. Несмотря на возросшее.
Взаимодействие общества и природы. Урок обществознания в 6 классе. Учитель МБОУ «АСОШ 2» Нурмихаметова И.И.
Среда обитания человека
Человек и природа Урок-проект 8 класс. Цели и задачи: Цели: обобщить и углубить знания учащихся по теме «Человек и природа»; продолжить формирование умения.
Целостность и противоречивость современного мира 11 класс.
Группа экологов в проекте «Грозит ли гибель планете Земля?» Пример работы от имени учащегося выполнил Петров Иван, ученик 7А кл.
© О.А.Савченко, учитель истории, школа 617, 2007.
Транксрипт:

Цель урока: ввести учащихся в понимание отличия «кризиса» от «катастрофы» Задачи урока: - умение сравнивать, анализировать, выявлять, работать с текстами; -формирование эстетического отношения к природе; - умение работать в группе; - умение ставить и решать проблемные ситуации Форма урока: групповая.

- Вследствие чего возникла проблема «роковой черты» в природе? - Что означает «роковая черта» в природе? - К чему может привести сегодняшнее отношение к природе? Вопросы к изучению материала

Наша с вами сегодня проблема: выявить состояние природы – это кризис или катастрофа? Проблема урока

Дать самостоятельно определение понятиям «экологическая катастрофа» и «экологический кризис» Приведите свои примеры экологического кризиса и экологической катастрофы. Вывод записывается в тетрадь: В природе имеются явления, характеризующие как экологический кризис, так и экологическую катастрофу. Работа в группах по карточкам

Экологическая катастрофа – неблагоприятное изменение в природе, ведущее к гибели живых организмов Экологический кризис – изменение окружающей среды угрожающей человеку и биосфере. Определение понятий

Определите, что из перечисленного относится к причинам, а что к последствиям экологического кризиса: А) ухудшение среды обитания человека; Б) грубые механические приёмы земледелия; В) нерациональное использование ресурсов; Г) исчезновение многих видов животных и растений; Д) потребительское отношение к природе; Распределите по степени значимости следующие причины экологического кризиса: А) бизнес и индустрия (забота только о производстве); Б) равнодушие населения к экологическим проблемам; В) перенаселение; Г) плохие технологии; Д) расточительное отношение к ресурсам; Работа в группах

Некоторые учёные считают, что возможны три варианта развития общества в условиях нынешнего экологического кризиса. А) Военный: «ядерная зима» с полным уничтожением людей и большинства живых организмов на Земле; Б) Продолжение неуправляемого развития. После достижения точки максимума пойдёт реакция саморазрушения. Все показатели общественного развития – технические, демографические, культурные – пойдут резко вниз. В) Начнётся процесс постепенного торможения индустриального роста. Начнут сокращаться объёмы и масштабы материального производства во всём мире. Г) Предложите свой вариант Предлагается обсудить в группе мнения учёных и обосновать выбранный вариант:

Этапы работы Название команд Лесовик Эколог Задача 1 Задача 2 Выбранный и предложенный вариант Понятие: экологическая катастрофа, экологический кризис Примеры кризиса и катастрофы Вывод учащимися по теме урока Примеры выхода из кризиса Общая сумма баллов: Объявляются результаты работы и выставляются отметки по заполненной таблице: