ГЕОРЕСУРСЫ ЮГА РОССИИ. МОДУЛЬ 1. ВВОДНЫЙ РАЗДЕЛ. Лекция 1. Введение. Преподаватель кафедры месторождений полезных ископаемых Рыбин Илья Валерьевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОДУЛЬ 1. ВВОДНЫЙ РАЗДЕЛ Тема 1. Основные термины и понятия. Преподаватель кафедры месторождений полезных ископаемых Рыбин Илья Валерьевич.
Advertisements

Полезные ископаемые ХМАО – Югры.. Природные богатства Югры. Территория округа наряду с нефтью и газом богата другими природными ресурсами, как возобновляемыми,
(минеральные ресурсы). Полезные ископаемые – горные породы и минералы, которые используются или могут быть применены в народном хозяйстве. Подразделяются.
Рельеф России Минеральные ресурсы и их использование.
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ. Минералы - природные тела, однородные по химическому составу и природным свойствам, образующиеся в глубинах и на поверхности.
Горнодобывающая промышленность мира Горнодобывающая промышленность мира.
Карбонатитовые месторождения Лекция по курсу «Основы учения о полезных ископаемых»
Пегматитовые месторождения Лекция по курсу Основы учения о полезных ископаемых Н.В. Грановская 1.
«МЕТАЛЛУРГИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ» для студентов по направлению бакалавриата –«Металлургия» ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1 ИЗУЧЕНИЕ ФОРМ НАХОЖДЕНИЯ САМОРОДНОГО.
Минеральные ресурсы России Полезные ископаемые России. Меры по улучшению их использования.
Полезные ископаемые Республики Коми. Геологическое строение территории РК Территория РК обладает сложным геологическим строением. Важнейшими структурами.
Промышленные типы месторождений железа Лекция по курсу Промышленные типы МПИ (рудных) Н.В. Грановская 1.
Учениц 10- Б класса Жилавской Екатерины Рыжковой Оксаны Комарин Марии.
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ. Определения темы: ГОРНЫЕ ПОРОДЫ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ - это природные соединения минералов постоянного состава, слагающие земную кору. МИНЕРАЛЫ.
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ. Определения темы: ГОРНЫЕ ПОРОДЫ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ - это природные соединения минералов постоянного состава, слагающие земную кору. МИНЕРАЛЫ.
Презентация к уроку (природоведение, 5 класс) по теме: Презентация по природоведению на тему:" Горные породы"
Горные породы состоят из минералов, однородных или неоднородных, которые твёрдо или рыхло соединяются.
Полезные ископаемые Донецка , донецкой области , природные ресурсы . На Донбассе разрабатываются такие горючие полезные ископаемые как каменный и бурый уголь, природный газ. Это сырье применяется в металлургической, химической.
Презентация учителя Шихкеримовой И.В.. Полезные ископаемые это такие горные породы и природные образования, которые человек добывает из недр Земли и использует.
Выполнила : Коцко Оксана Васильевна, учитель географии МКОУ СОШ 3, с. Камень - Рыболов Минеральные ресурсы мира.
Транксрипт:

ГЕОРЕСУРСЫ ЮГА РОССИИ. МОДУЛЬ 1. ВВОДНЫЙ РАЗДЕЛ. Лекция 1. Введение. Преподаватель кафедры месторождений полезных ископаемых Рыбин Илья Валерьевич

На фоне возрастающей роли угля в мировом энергетическом балансе, в нашей стране наблюдается противоположная тенденция - снижение добычи и потребления угля с замещением его в энергетике природным газом и нефтепродуктами, что связано с исчерпанием доступных для экономически рентабельной эксплуатации ресурсов углей в благоприятно расположенном Донецком бассейне, параллельно с негативными изменениями экономической конъюнктуры. В результате были закрыты многие угледобывающие предприятия, часть из которых могла бы работать еще достаточно долго. Определенную роль в этом процессе сыграла и необходимость соблюдения международных соглашений, касающихся экологических параметров используемых энергоносителей. На территории Восточного Донбасса, имеются угольные ресурсы, а также ресурсы других полезных ископаемых, в том числе различные стройматериалы и сырье для их производства, флюсовые известняки, керамическое и опал-кристобалит новое сырье, минеральные воды, техногенные полезные ископаемые - отвалы шахт и обогатительных фабрик, причем последние приурочены к шахтерским территориям.

Экологическая обстановка на территории Восточного Донбасса находится в критическом, местами - катастрофическом состоянии. Окружающая среда испытывает сильное воздействие разнообразных антропогенных факторов, включая освоение угольных месторождений, ликвидацию угольных шахт. Реструктуризация угольной промышленности Восточного Донбасса и связанное с этим закрытие шахт повлекли за собой ряд проблем экологического характера. Ликвидационные мероприятия вызывают активизацию негативных природно-техногенных процессов, которые охватывают значительные территории как в городах и шахтерских поселках, так и на прилегающих площадях Восточного Донбасса. В связи с ликвидацией осуществляются меры по охране урбанизированных площадей и экологической реабилитации территории. В пределах региона ведется мониторинг показателей экологического состояния среды, направленный в основном на изучение поверхностных, шахтных и подземных вод, водогазовыделений из закрытых шахт.

Основные термины и определения: Акватория - в данном случае - участок водной поверхности моря в установлен­ных для каждого государства границах Глобализация экономики - создание общего рынка сырья, в том числе топ­ ливно-энергетического и минерального, товаров и трудовых ресурсов для крупных групп стран, континентов и, в конечном итоге, мирового сообщества в целом Горное дело - раздел техники, охватывающий комплекс процессов, необходи­ мых для извлечения из недр полезных ископаемых, их предварительной обработки с це­лью использования в промышленности (синоним: добыча полезных ископаемых) Грязи природные - илы морские, озерные, лиманные, речные, ключевые. При­меняются для лечебных целей. Синоним: грязи лечебные. Дефицит платежей - ситуация, при которой в стране образуется недостаток валютных средств для оплаты поступающих по импорту товаров и сырья Добыча полезных ископаемых - извлечение полезных ископаемых из недр в результате их разработки различными методами Добыча - количество полезного ископаемого, извлеченного из недр за опреде­ленный промежуток времени (горно-экономический термин). Различаются: добыча общая, т.е. все количество полезного ископаемого, извлеченного из недр, и товарная добыча - ко­личество полезного ископаемого, поступившего потребителям, т.е. за вычетом потерь его при добыче и транспортировке

Запасы - достоверно подсчитанное по результатам геологоразведочных работ количество полезного ископаемого (минерального сырья), заключенного в земных недрах на определенной площади Концентрат - продукт, полученный в результате обогащения руд, с содержани­ем ценного компонента значительно выше, чем в исходном материале. Минерально-сырьевая база (МСБ) - различают: МСБ какой-либо отрасли промышленности, т.е. обеспеченность ее необходимыми запасами минерального сырья (например, «минерально-сырьевая база черной металлургии») и МСБ территории - окру­га, страны, группы стран, континента и мира в целом - обеспеченность их различными видами полезных ископаемых (например, «минерально-сырьевая база России») Обогащение полезных ископаемых (руд) - комплекс процессов первичной обработки минерального сырья для выделения из него всех видов полезных мине­ралов и отделения пустой породы, не представляющей практической ценности в данном производстве. Синоним: кондиционирование руд Полезные ископаемые – это минеральные массы, извлекаемые из недр земли и используемые человеком. Они разделяются на металлические, неметаллические и горючие.

Металлические (рудные) - это полезные минеральные массы, из которых извлекаются металлы. Неметаллические (нерудные) - это минералы, горные породы, которые используются целиком. Горючие – используются для получения энергии, органических материалов и изделий. Руда - это минеральный агрегат, в котором содержание ценных компонентов достаточно для промышленного извлечения. Попутные полезные компоненты - полезные компоненты - металлы или минералы, находящиеся непосредственно в составе основного полезного ископаемого и извлекаемые из недр одновременно с ним. Прогнозные ресурсы - количество полезных ископаемых в недрах Земли, ус­ тановленное ориентировочно, на основе геологических прогнозов Сопутствующие полезные ископаемые - полезные ископаемые, содержащиеся в породах почвы или кровли залежей основного полезного ископаемого, ко­торые можно добывать из недр параллельно с основным полезным ископаемым. Техногенные месторождения - это техногенное геологическое тело или его часть, представляющие собой скопление минерального вещества на поверхности Зем­ли, возникшее в результате связанной с природопользованием хозяйственной деятельно­ сти человека (техногенеза), и которое по качеству и количеству может быть предметом эффективного использования в сфере материального производства в данных экономиче­ских условиях при данном состоянии техники и технологии, либо в ближайшем будущем.

Эмбарго - в данном случае - запрещение государственной властью ввоза из ка­кой- либо страны или вывоза в какую либо страну или группу стран золота, товаров, сы­ рья, в том числе и минерального, ценных бумаг и пр. Применяется как метод репрессий. Энергоемкость - количество энергии, затрачиваемой на производство едини­цы какой-либо продукции или товара. В данном случае - на добычу и обогащение 1 тонны полезных ископаемых (минерального сырья) Месторождения полезных ископаемых – это отдельные участки земной коры, где в результате тех или иных геологических процессов накопилось минеральное вещество, которое по качеству, количеству, условиям залегания экономически выгодно добывать и использовать. Рудное тело – это локальное природное скопление полезного ископаемого, имеющее геометрический контур. Морфология тел полезных ископаемых. Главные формы рудных тел – пласты, линзы, жилы, трубы или столбы, штокверки, штоки, тела неправильной формы, гнезда (карманы), комбинированные залежи. По генезису месторождения полезных ископаемых разделяются на магматические, карбонатитовые, пегматитовые, альбититовые и грейзеновые, скарновые, гидротермальные, колчеданные месторождения эндогенной серии; месторождения выветривания, россыпные, осадочные экзогенной серии; метаморфизованные и метаморфические месторождения метаморфогенной серии.

Магматические месторождения формируются в процессе дифференциации металлоносной магмы непосредственно из расплава ультраосновного кислого или щелочного состава. По способу образования они разделяются на ликвационные, раннемагматические и позднемагматические. Ликвационные месторождения образуются при разделении рудносиликатной магмы на две несмешивающиеся жидкости – силикатную и рудную, кристаллизация которых происходит раздельно. Примером являются медно-никелевые месторождения (Норильская группа, Садбери). Раннемагматические месторождения формируются в результате обособления ранних фракций минералов кристаллизационной дифференциации, их концентрации под воздействием силы тяжести и конвективных течений магмы. Примером являются месторождения алмазов кимберлитового и лампроитового типов (Якутия, ЮАР, Австралия); хромитов, платины в расслоенных массивах ультраосновного-основного состава (Бушвельдский массив). Позднемагматические месторождения образуются из остаточных расплавов после застывания главной массы породообразующих силикатов, для них характерны ксеноморфный облик рудных минералов и эпигенетический характер рудных тел. Примером являются месторождения хромитов (Кемпирсайское), титаномагнетитов (Качканар), апатитов (Хибинский массив).

Карбонатитовые месторождения – это рудоносные эндогенные скопления кальцита, доломита и других карбонатов, которые пространственно и генетически ассоциированы с интрузиями ультраосновного щелочного состава центрального типа, формирующихся в обстановках тектономагматической активизации древних континентов. Карбонатитовые массивы имеют кольцевое строение. В карбонатитах встречаются месторождения тантала, ниобия, редких земель, железных руд, апатита, флогопита, меди, флюорита, титана, карбонатного сырья. Примером являются месторождения железа Ковдор, меди - Палабора. Пегматитовые месторождения связаны с формированием магматических или метаморфических пегматитов – крупнокристаллических агрегатов алюмосиликатных минералов, залегающих в материнских породах тождественного состава (либо вблизи их контактов). Магматические пегматиты формируются на завершающих ступенях отвердевания интрузивных массивов из остаточных расплавов, обогащенных летучими компонентами, а также за счет постмагматических пневматолитово-гидротермальных растворов, приводящих к трансформации ранних пегматитов с образованием полезных ископаемых. Наибольшим распространением пользуются гранитные пегматиты, реже встречаются щелочные пегматиты. Метаморфические пегматиты формируются как продукты метаморфизма на его регрессивном этапе. Они характерны для докембрийских гранитогнейсовых комплексов. К пегматитам приурочены месторождения металлургического кварцевого сырья, керамического (полевошпатового) сырья, мусковита и флогопита, горного хрусталя, оптического флюорита, драгоценных камней (топаза, аквамарина, турмалина, граната, аметиста), руд редких металлов (лития, бериллия и др.)

Альбититовые и грейзеновые месторождения связаны с апикальными выступами массивов кислых и щелочных гипабиссальных изверженных пород, подвергшихся постмагматическому щелочному метасоматозу. При этом вследствие натрового метасоматоза верхние части гранитных куполов и их апофиз альбитизируются, а избыток калия выносится и связывается в грейзенах, накапливающихся на границе альбитизированных гранитов и вмещающих их пород, а также среди последних, близ кровли интрузивов. С альбититами связаны месторождения ниобия, циркония, редких земель, урана. В грейзенах сосредоточены ресурсы олова, вольфрама, лития, бериллия, изумруда. Скарновые месторождения образуются в приконтактовых областях кислых интрузий среди карбонатных пород за счет контактово- метасоматических (биметасоматических, диффузионных) и постмагматических гидротермально-инфильтрационных процессов. Наиболее значительны известково-скарновые месторождения железа (Соколовско-Сарбайское, г. Магнитка и др.), свинца и цинка (Верхнее), вольфрама и молибдена (Тырныауз).

Гидротермальные месторождения – создаются циркулирующими в земной коре горячими минерализованными растворами, из которых отлагаются полезные минералы в пустотах, трещинах горных пород, а также при замещении горных пород. Источником минерального вещества гидротермальных растворов может быть ювенильный магматический, ассимиляционный магматический, фильтрационный внемагматический. Среди источников воды в гидротермальных растворах выделяют: магматическую, метаморфическую воду, захороненную воду древних осадков, атмосферную, морскую воду. Гидротермальные месторождения разделяются на высокотемпературные (свыше 300˚С), среднетемпературные ( ˚С), и низкотемпературные (менее 200˚С). По глубине их образования выделяют гипотермальный (более 5 км), мезотермальный (2-5 км) и эпитермальный (менее 2 км) классы. По генезису гидротермальные месторождения делятся на плутоногенно-гидротермальные, вулканогенно- гидротермальные и амагматогенные. Плутоногенно-гидротермальные месторождения пространственно и генетически связаны с кислыми интрузиями. Примерами являются месторождения золота (Березовское), меди (Коунрадское). Вулканогенно-гидротермальные месторождения пространственно и генетически связаны с наземным, преимущественно андезит-дацитовым вулканизмом. К ним относятся золото-серебряные месторождения Камчатки, Балейское (Читинская обл.), Потоси (Боливия).

Амагматогенные месторождения образуются из растворов немагматического происхождения или эпигенетических гидротермальных растворов, удалившихся от родоначальных магматических источников на значительные расстояния и потерявшие с ними связь. Эти месторождения приурочены к площадям развития осадочных пород, где отсутствуют магматические проявления. Рудные тела этих месторождений часто имеют форму стратифицированных залежей, а руды образуются за счет собственных ресурсов осадочно-породных бассейнов при участии низкотемпературных растворов. Примером являются месторождения медистых песчаников (Джесказган), стратиформные месторождения свинца и цинка (Миссисиппи-Миссури), ртути (Никитовское). Колчеданные месторождения пространственно и генетически связаны субмаринными базальт-риолитовыми вулканогенными формациями. Их руды сложены преимущественно сульфидами железа. Генезис месторождений комплексный и связан с вулканогенно-гидротермальными и вулканогенно-осадочными процессами. Примерами являются месторождения меди (Ю.Урал), свинца и цинка (Рудный Алтай). «Черные и белые курильщики» - колчеданные и колчеданно- полиметаллические месторождения, формирующиеся на океаническом дне в результате проникновения гидротерм по зонам глубинного разлома (месторождение Кизил-Дере в Дагестане).

Месторождения выветривания образуются в результате накопления полезного ископаемого в коре выветривания. Остаточные месторождения выветривания образуются вследствие растворения и выноса приповерхностными водами не имеющей ценности минеральной массы горных пород и концентрации в остатке вещества полезного ископаемого. Инфильтрационные месторождения формируются в связи с растворением этими водами ценных составляющих горных пород, их инфильтрации и переотложением в нижние части коры выветривания. Примерами являются месторождения алюминия Боке (Гвинея), бурых железняков Бакал (Ю.Урал), никеля (Куба, Ю. Урал), каолина (Украина). Россыпные месторождения формируются вследствие концентрации ценных тяжелых и устойчивых к разложению минералов среди обломочных отложений. Они возникают в процессе разрушения и переотложения вещества горных пород и коренных месторождений полезных ископаемых у поверхности Земли. Россыпи подразделяются на элювиальные, делювиальные, пролювиальные, аллювиальные, литоральные, гляциальные, эоловые. Пример – россыпи алмазов (ЮАР, Якутия), драгоценных камней, редких металлов (Бразилия), золота (Приморье, Красноярский край, Магаданская область, Аляска), касситерита (Якутия).

Осадочные месторождения возникают в процессе осадконакопления на дне водоёмов. По месту образования они разделяются на речные, болотные, озерные и морские. По генезису выделяются механические, химические, биохимические осадочные месторождения. Примером являются месторождения песка (Люберецкое, Миллеровское), соли (Соликамское), бокситов (СУБР), железа (Керченское), марганца (Никопольское, Чиатурское), фосфора (Каратау, Фосфория), угля (Донбасс), нефти и газа (Уренгой). Метаморфогенные месторождения образуются в связи с процессами метаморфизма горных пород и полезных ископаемых. Метаморфизованные месторождения подверглись изменению одновременно с окружающими породами в такой степени, что метаморфические признаки в форме, строении и составе тел полезных ископаемых оказываются резко доминирующими. Примером являются месторождения железистых кварцитов (КМА, Криворожское), золотоносных конгломератов (Витватерсранд). Метаморфические месторождения возникли вновь в процессе метаморфизма в связи с перегруппировкой минерального вещества метаморфизуемых пород. Например, месторождения кварцитов, мрамора, графита. Месторождения ударного метаморфизма – образуются в результате падения крупных колчеданных тел на поверхность Земли (астроблемы). Пример – Аризонский кратер, Попугайская астроблема (Таймыр) и др.