Моя малая Родина - Златоуст Авторы учащиеся 8 класса школы 23.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация занятия по краеведению. Мой город -Златоуст 1.Год основания 2.Основатели города Основатели городаОснователи города 3.Ими гордится город Ими.
Advertisements

Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Карта России. Час общения « Моя малая родина » Час общения « Моя малая родина »
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. РОДИНА.
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Классный час «Моя малая родина». «Родина» «родина»
Классный час «Моя малая родина». « Для России наш поселок- частица, А для нас он – родительский дом. И мы рады, что можем гордиться Малой Родиной, где.
русский язык математика литературное чтение литературное чтение.
МОЯ МАЛАЯ РОДИНА КЛАССНЫЙ ЧАС АГАФОНОВА О.Г., воспитатель высшей квалификационной категории.
МОЯ МАЛАЯ РОДИНА- НОВАЯ УСМАНЬ Выполнил учитель начальных классов МКОУ Новоусманская СОШ 3 Пятова Наталья Сергеевна.
Златоуст Выполнила: ученица 6 «В» класса МОУ «СОШ 9» Валеева Регина.
Златоуст – город крылатого коня Наталья Кристаллинская.
Классный час « Моя малая родина » подготовила учитель МКОУ Старочигольской СОШ Волгина Ирина Валентиновна Классный час « Моя малая родина » подготовила.
Союз Независимых Государств. РОДИНА – это и отечество, страна, и место рождения человека. РОДИТЬ – произвести на свет потомство. РОДИТЕЛИ – отец и мать,
Меня зовут Данил. Меня зовут Данил. Я родился и живу в городе Екатеринбурге Я родился и живу в городе Екатеринбурге.
«Свет мой, Родина моя» (ко дню Конституции Российской Федерации) Илек 2008.
Россия – наша Родина. . Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Вместе дружно мы идём.
Златоуст – город крылатого коня Наталья Кристаллинская.
Презентация к классному часу Выполнил : Гайсарова М.Г. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 9 г. Аши.
Транксрипт:

Моя малая Родина - Златоуст Авторы учащиеся 8 класса школы 23

Карта России

МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети. РОДИЧ – родственник, член рода. РОДНЯ – родственники. РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека. НАРОД – нация, жители страны. РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её

Игра «Составь пословицу» Родина – мать, Родине служить. Жить-, умей за неё постоять. Человек без Родины, там и пригодится. Где кто родится, что соловей без песни.

Правильные ответы Родина – мать, умей за неё постоять. Жить- Родине служить. Человек без Родины, что соловей без песни. Где кто родится, там и пригодится.

«Родина» «родина»

«Родина» -когда мы говорим о нашем государстве, о нашей большой стране под названием Россия. «родина» - когда мы говорим о нашем городе, где мы родились и живем.

Зыков Юрий Григорьевич (1947, с. Целинное Алтайского края) - член литературного объединения "Мартен", участник и лауреат многих конкурсов авторской песни. Стихи Зыкова опубликованы в журналах "Урал", "Уральский следопыт", альманахе "Каменный пояс", многочисленных сборниках. Златоуст! Не простой о тебе разговор Возле чаши пруда у подножия гop... Это - белый террор, это - красный террор, Это - взорванный чьей-то рукою собор, Это прошлой вины неосознанный груз, - Это все Златоуст! Это все Златоуст. Это скрип колымажек и стук топоров, Это красный петух пугачевских костров, Это серость дождей и настырность ветров, Это гений и пьянство твоих мастеров... Боль тридцатых... Костей человеческих хруст - Это все Златоуст! Это все Златоуст. Златоуст - это то, что зовем мы Урал - И заложник империи, и арсенал... Пьедестал и глядящий в наш день генерал, Где смешались и честь, и крутой криминал. Это - в пропасть полет в окружении муз - Это все Златоуст! Это все Златоуст. Ты прости, Златоуст, что не славу трублю, Что, как шашкой твоей, небылицы рублю, Что порой ненавижу и все же люблю За надежность друзей и за святость их уз. Это все Златоуст! Это все Златоуст. 9

Город Златоуст третий по величине в Челябинской области. Расположен город в горно-лесной зоне, площадь составляет 1894 кв. км., из них 1582 кв. км. –занимает лес, по территории проходят два горных хребта – Большой Таганай и Уреньга высотой 800 –1000 м. Златоуст– самый высокогорный город Урала; находится на высоте 400 м над уровнем Наивысшая точка вторая сопка (Голая гора) хр. Уреньга (1198,9);, протяжённость с юга на север 15,4 км, с запада на восток 10,4 км 10 Город Златоуст ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Дата основания города – года; Население 170 тыс. человек; В городе проживают представители 78 национальностей; Герб города утвержден год Флаг Златоуста утвержден года, впервые был поднят над зданием городской администрации года Название города связано с именем византийского церковного деятеля проповедника христианства Иоанна Златоуста, года пленум Златоустовского окрисполкома принял постановление: «переименовать город Златоуст в город Сталинск», однако, это решение не было утверждено ВЦИК, и город сохранил своё историческое имя; 11 Интересные факты

Со Златоустом связаны судьбы многих выдающихся людей России. Красотами окрестностей наслаждались императоры Александр I и Александр II,Николай II

Здесь металлург П авел А носов открыл тайну булата, а г ровер И ван Б ушуев открыл основы самобытного искусства – З латоустовской гравюры н а с тали. В З латоусте были отлиты первые русские с тальные п ушки и собраны первые советские м орские баллистические ракеты П. П. Аносов Иван Бушуев У Арсенала

Златоуст имеет свой флаг и герб. Летящий конь на ярко-красном фоне – образ мифологического Пегаса – символизирует искусство Златоустовской гравюры.

Шестикратная Олимпийская чемпионка Лидия Скобликова, двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, двукратная Олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова добились своих первых успехов в спорте в родном городе

Златоуст лежит в самом центре Уральских гор, возраст которых насчитывает 25 млн. лет. На таганайских хребтах сохранились нетронутыми реликтовые леса. Склоны многих вершин открывают каменные реки. Это неповторимая по своей красоте маленькая горная страна с уникальной флорой и фауной, которая влечет к себе туристов со всего света. Таганай – это такая же визитная карточка Златоуста, как и конус Везувия для Неаполя.

Город богат памятниками истории и архитектуры. Главная городская площадь – это место, где 250 лет назад начинался Златоуст. Здесь: дом горного начальника Аносова – ныне музей, оружейная фабрика – Арсенал, в котором когда-то хранилась крупнейшая в России коллекция холодного оружия и второе по величине собрание минералов. Памятник федерального значения Арсенал не только удалось сохранить, но и начать реставрацию.

Сегодняшний Златоуст – крупный индустриальный центр Южного Урала. Здесь сосредоточены предприятия черной металлургии, машиностроения, приборостроения, легкой и пищевой промышленности. Основное промышленное ядро составляют около трех десятков крупных и средних предприятий. Среди них производственное объединение имени Бушуева, металлургический и машиностроительный заводы, предприятия "Стройтехника", завод металлоконструкций, часовой и абразивный.

Среди выпускаемой продукции – качественная сталь и прокат, металлоконструкции, экскаваторы, стройматериалы, часы, электрические печи, художественные изделия, мебель, обувь, широкий ассортимент пищевой продукции

Наибольшую известность среди них получили фирмы, занимающиеся выпуском художественных изделий, украшенных в стиле Златоустовской гравюры на стали.. Художники - гроверы Златоуста ежегодно участвуют в выставках Всероссийских и Международных, на которых традиционно занимают первые места. Произведения современных художественных мастерских украшают Оружейную палату Кремля, Эрмитажа, а также храма Христа Спасителя.

Златоуст – крупный транспортный узел горнозаводской части Южного Урала. С регионами России он связан линиями магистральной железной дороги направления Москва – Владивосток и федеральной автомагистралью К услугам пассажиров современные вокзалы – железнодорожный и автомобильный. Автотранспортное предприятие города одно из крупнейших в Уральском регионе. Одним из основных предприятий, обеспечивающих внутригородские пассажирские перевозки, является "Златоустовский трамвай".

Город без особого преувеличения можно назвать спортивным. Ежегодно здесь проводится более 120 соревнований различного уровня от городского до всероссийского. В 2004 году Златоуст принимал участников финальных стартов первой зимней Спартакиады учащихся. Летом 2005 года здесь прошли соревнования второй летней Спартакиады. Одна из самых знаменитых спортивных команд Челябинской области, победительница многочисленных соревнований Российского и международного ранга – женская ватерпольная команда "Уралочка" прославила Златоуст.

В Златоусте 263 улицы Назовите улицы Златоуста 23

Таганай 24 За свою красоту эти места часто сравнивали со знаменитыми альпийскими ландшафтами, называя их Русской Швейцарией и Уральским Тиролем. Но не только в этом уникальность национального парка Таганай. Здесь почти нетронутыми сохранились многие ценные экологические системы – горные тундры и луга, подгольцовые редколесья, реликтовые леса.

Театр «Омнибус»

Сцена из спектакля

фабрика «Оружейникъ» 27 Фабрика была основана в 1999 году, и до сих пор продолжает 200-летние традиции украшенного оружия. Сохранение традиций Златоустовской оружейной школы и воссоздание классических форм исторического оружия - вот основное направление деятельности предприятия. Фабрика «ОРУЖЕЙНИКЪ» - член Гильдии оружейников Златоуста.

В поисках идеального пути 28

Назовите памятные места Златоуста викторина

Не может Родина быть малой С такой великою душой 45 Каждое поколение стремится, своим трудом и талантом, сделать ещё более могущественной, богатой и прославленной свою Родину, как большую – Россию, так и малую – родной край. Вот только, можно ли называть наш Златоуст малой родиной? У нашего замечательного земляка, русского поэта Константина Скворцова есть стихи по этому поводу.