Сила токаЭффект действия 0-0.5 мАОтсутствует 0.5-2 мАПотеря чувствительности 2-10 мАБоль, мышечные сокращения 10-20 мАРастущее воздействие на мышцы 16.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электрическое напряжение. Единицы напряжения. Вольтметр Гришина Л.А., учитель физики МКС(К) ОУ С (К) ОШ 37 I II вида г. Новосибирск.
Advertisements

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ МОУ СОШ 91 г. Красноярск Тычкова Н.А.
Презентация к уроку по физике (8 класс) по теме: Презентация "Сила тока. Единицы силы тока"
Ответы к тесту «Амперметр. Измерение силы тока» вопроса ОтветВГВГБ.
ТЕМА УРОКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. ЕДИНИЦЫ НАПРЯЖЕНИЯ. ВОЛЬТМЕТР Выполнила: учитель физики МБОУ гимназии 25 г. Ставрополя Набродова Е. Г.
ЧЕРНОВИК для урока физики 8 класса по теме «Напряжение» МОУ «Дмитриевская ООШ» учитель физики Русаков В.Н.
Повторение: 1. От чего зависит интенсивность действий электрического тока? 2. Какой величиной определяется сила тока в электрической цепи? 3. Как выражается.
Цель урока: Дать определение силы тока Познакомиться с единицами измерения силы тока Научится измерять силу тока Изучить принцип действия амперметра Применять.
Электрическое напряжение. Единицы напряжения. Вольтметр. Измерение напряжения. Урок 29-9.
класс Электрическое напряжение. Единицы напряжения. Вольтметр. Измерение напряжения.
Тест «Сила тока. Единицы силы тока» 1. Сила тока – это физическая величина, равная … А)…электрическому заряду, прошедшему по электрической цепи за время.
Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Усть-Таркская средняя общеобразовательная школа Презентация на тему: «Электрическое напряжение. Измерение напряжения» Учитель физики: Грушицкая Г.Я.
Лабораторная работа 6 Измерение напряжения на различных участках электрической цепи. Цель работы: измерить напряжение на участке цепи, состоящем из последовательно.
Всё об электричестве. Электричество кругом, Полон им завод и дом. Везде заряды: там и тут, В любом атоме живут. А если вдруг они бегут, То тут же токи.
Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр. Измерение силы тока. МБОУ СОШ 91 Г. Красноярск Тычкова Н.А.
Работа электрического тока. Он всем несёт тепло и свет, / Щедрей его на свете нет ! // К посёлкам, сёлам, городам / ˘ Приходит он по проводам ! // ˘ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ.
Электрические явления. ДЦ и МЗ цели: Повторить изученный материал по теме «Электрические явления»; Продолжать развивать навыки решения расчетных и качественных.
Тема урока: Зависимость силы тока от напряжения. Электрическое сопротивление проводников.
Вопросы: 1.Сила тока обозначается… Вопросы: 1.Сила тока обозначается… 2.Сила тока измеряется…
Транксрипт:

Сила тока Эффект действия м АОтсутствует м АПотеря чувствительности 2-10 м АБоль, мышечные сокращения м АРастущее воздействие на мышцы 16 м АЧеловек не может освободится мА Дыхательный паралич

Сила тока Эффект действия м АДыхательный паралич 100 мА-3АСрочная реанимация Более 3АОстановка сердца

Электрическое напряжение. Единицы напряжения. Вольтметр

Повторим! Как выражается сила тока через электрический заряд и время? Как называется единица силы тока? Как называется прибор для измерения силы тока? Как включают амперметр в цепь?

Сила тока в цепях одинакова, но лампа, которая включена в электрическую сеть дает больше света и тепла, чем лампочка от карманного фонаря. Как это объяснить?

Объясняется это тем, что при одинаковой силе тока работа при перемещении электрического заряда, равного 1Кл, различна. Эта работа тока определяет физическую величину, называемую электрическим напряжением.

Электрическое напряжение: Что характеризует? Напряжение показывает, какую работу совершает электрическое поле при перемещении единичного положительного заряда из одной точки эл_цепи в другую

Определение: Напряжение ( U ) равно отношению работы электрического поля по перемещению заряда к величине перемещаемого заряда на участке цепи.

Единица напряжения Единица напряжения названа вольтом (В) в честь итальянского ученого Алессандро Вольта Единица измерения напряжения в системе СИ: [ U ] =[1B]=[Дж/Кл]

Единица напряжения За единицу напряжения принимают такое электрическое напряжение на концах проводника, при котором работа по перемещению электрического заряда в 1 Кл по этому проводнику равна 1Дж. 1В = 1Дж/Кл

Дольные и кратные вольту единицы: милливольт (мВ) = 0,001В микровольт (мкВ) = 0,000001В киловольт (кВ) = 1000В. Мегавольт (МВ) 1 мВ = 0,001В 1 кВ = 1000В.

Вольтметр Для измерения напряжения существуют специальный измерительный прибор вольтметр. Условное обозначение вольтметра на электрической схеме:

Правила включения вольтметра 1. Вольтметр подключается параллельно участку цепи, на котором будет измеряться напряжение; 2. Соблюдаем полярность: "+" вольтметра подключается к "+" источника тока, а "минус" вольтметра - к "минусу" источника тока или к ближайшему выводу элемента, соединённого с «минусом».

Для измерения напряжения источника питания вольтметр присоединяют непосредственно к его зажимам.

Такое включение прибора называют параллельным. Зажимы вольтметра присоединяются к тем точкам цепи, между которыми надо измерить напряжение.

Схема подключения вольтметра в цепь Вольтметр в этой цепи измеряет напряжение на лампе

Характеристики вольтметра С = П = ΔU = ΔU = (K x П)/100 = =(2,5 х 6В)/100= =+/-0,15В 0,2 В 6 В +/- ?

Соберём цепь из источника тока, ключа, двух ламп и резистора.

ЭТО ИНТЕРЕСНО ! В 1979 г. в США было получено в лабораторных условиях самое высокое напряжение. Оно составило 33,5 млн В. ___

Безопасное напряжение! Напряжение, считающееся - безопасным для человека в сухом помещении, составляет до 36 В. Для сырого помещения это значение опускается до 12 В.

Человек под напряжением Когда человек касается провода, находящегося под напряжением выше 200 В, ток течёт сквозь кожу и внутренние органы.

Человек под напряжением Если по цепи «провод – человек» течет ток, величина которого еще не смертельна, но достаточна для того, чтобы вызвать непроизвольное сокращение мышц руки (рука как бы прилипает к проводу), то сопротивление кожи постепенно уменьшается, и, в конце концов, ток достигает смертельной для человека величины в 0,1 А.

Человек под напряжением Человеку, попавшему в такую опасную ситуацию, нужно как можно скорее помочь, стараясь оторвать его от провода, не подвел- гая при этом опасности себя.

Ответим на вопросы Как можно определить напряжение через работу тока и электрический заряд? Какое напряжение используют в осветительной сети? Как называют прибор для измерения напряжения? Как включают вольтметр для измерения напряжения на участке цепи?

Домашнее задание Пёрышкин А. В. Физика-8. § 39, 40, 41 Упр. 26 стр.119, 1, 3 письменно

Литература Перышкин А. В. Физика. 8 кл.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений/ А. В. Перышкин– М.: Дрофа, Картинки со страниц свободного доступа сети интернет