Геофизическое оружие Идея геофизического оружия заключается в том, чтобы создать механизм искусственного вызывания и нацеливания на определённые районы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы безопасности жизнедеятельности 7. Строение Земли Из курса географии вам известно, что Земля - это небольшое космическое тело, часть Солнечной системы.
Advertisements

Города мира, расположенные на разломах земной коры.
Космические лучи Посланцы из неведомых краёв. Космические лучи были открыты около ста лет назад. Тогда они порядком озадачили астрономов. Было непонятно,
Виды оружия на новых физических принципах.. 1. Геофизическое оружие Под геофизическим оружием понимается оружие, поражающее действие которого основано.
Природные катастрофы.. Содержание: Землетрясения. Цунами. Смерчи.
Наводнения Презентацию подготовила ученица 8 «Б» класса Ершова Дарья.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 8». Ученица 6г класса: Рябова Екатерина Учитель: Камашева Татьяна Альбертовна. Г. Можга 2011г.
Физика.Спутники связи
Землетрясение Дианова Алина.
Цунами и их характеристика Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) на тему: Чрезвычайные ситуации природного характера, причины их возникновения и возможные последствия
Загадочные природные явления Презентация ученика 3 класса В ГБОУ ГИМНАЗИЯ 1476 г.Москвы Корчивого Алексея.
Землетрясе́ние (ГЕОГРАФИЯ 6 КЛАСС)
Экстремальные воздействия на биосферу. Токмаков И.В. Токмаков И.В.
В ЗОНЕ СЕЙСМИЧЕСКОГО РИСКА. Если говорить понятным языком, то это колебания поверхности Земли, которые в основном вызываются естественными силами природы.
Никто никогда не видел ее. Ученые предполагают, что состоит она из магния, железа и свинца. Температура здесь около +2000° С! Ученые установили, что температура.
Анализ проблемы прогнозирования движения дна Мирового океана Выполнила: Дубовицкая Екатерина Ученица 4 «Б» класса МОУ СОШ 5с углубленным изучением отдельных.
Цунами Очень грозное явленье С шансом малым на спасенье - Всё гигантскими волнами На пути крушит………
Вулканы Вулканы геологические образования на поверхности земной коры или коры другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические.
Тема: «Землетрясения» Автор: ученик 7Б класса Даниил Салий.
Транксрипт:

Геофизическое оружие Идея геофизического оружия заключается в том, чтобы создать механизм искусственного вызывания и нацеливания на определённые районы разрушительных природных катаклизмов.

СССР: активные разработки ГФО По причине особой секретности разработок средств ГФО и, потому неудивительно рождение множества легенд связанных с этим оружием, имеет смыл говорить лишь об объектах введенных в эксплуатацию. По прошествии нескольких месяцев после действия разрушительного урагана «Катрина» Скотт Стивенс, известный американский метеоролог, выдвинул весьма громкое заявление в адрес России. Он не сомневался, что «"Катрина" создана искусственно, предположительно российскими военными исследователями в области управления погодных условий. Ураган столь мощной силы возник вопреки всем известным природным условиям зарождения ураганов. И не наблюдалось никаких видимых причин и предпосылок для столь разрушительного явления». Метеоролог связывает данные события с возобновлением испытаний в России секретного оружия.

«Сура» - погода под контролем Олег Калугин, генерал-майор КГБ, военный перебежчик, в 1993 году в интервью одной из лондонских газет сообщал, что «в СССР активно велись разработки геофизического оружия и его возможного использования. В основном эксперименты были связаны с искусственным созданием цунами и землетрясений, которые смогли бы нанести удар по Тихоокеанскому побережью Соединенных Штатов». Калугин упомянул о неком комплексе «Сура». «Погодный» объект, известный как «Сура», в России действительно существует. И находится он в достаточно тихом и глухом месте в 170 километрах от Нижнего Новгорода. Принадлежит «Сура» Научно- исследовательскому радиофизическому институту. Комплекс занимает около 10 гектаров и состоит из длинных рядов двадцатиметровых антенн. В центре «Суры» расположен внушительных габаритов излучатель, предназначенный для изучения акустических процессов в атмосфере планеты.

Первоначально «Сура» должна была существенно повысить характеристики радиосвязи на огромной территории Советского Союза, и в том числе обеспечить наблюдения за потенциальным противником на постоянной основе. Однако результаты намного превзошли ожидания: первые же испытания заставили серьезно задуматься о возможностях созданной установки. В начале 80-х годов прошлого века при тестовых испытаниях исследователи наблюдали в небе довольно загадочные явления. И ставшие в дальнейшем основным предметом исследований. В момент работы установки ученые раз за разом в небе наблюдали небольшие красные вспышки, яркое свечение, в районе института зависало большое количество серебристых шаров. Что приводит к столь активной реакции в атмосфере? Это так и не стало достоянием гласности, но ученые из других стран достаточно долго связывали с функционированием «Суры» чуть ли не все природные катаклизмы, возникавшие в мире. Возможности установки действительно способны вызвать к жизни наводнения, землетрясения, мощные ливни, стихийные бедствия и ураганы, аналогичные по силе с «Катриной» и «Ритой». Но в настоящее время из непроверенных источников известно, что тестирование комплекса осуществляется не более чем 100 часов в год.

Наиболее известный объект для использования ГФО Россией - Йеллоустонский национальный парк, расположенный в кальдере одноименного супервулкана, который, по множеству оценок геофизиков, пребывает на стадии возможного извержения. При последнем его извержении (640 тысяч лет назад) верхняя часть вулкана в прямом смысле обрушилась в недра земли. Образовав огромную дыру, или так называемый кальдер Йеллоустоун. Возможная разрушающая активность супервулкана будет иметь катастрофические последствия для Североамериканского континента. Земная кора поднимется в этом районе на высоту несколько метров, а почва нагреется до температуры в 60 градусов по Цельсию выше нуля. Свыше 10 тысяч квадратных километров будут подвержены воздействию волны грязи и горячего пара. Геологи прогнозируют: взрыв Йеллоустонского супервулкана может произойти в любое время. Признаков все большего нарастания его активности предостаточно. При этом небольшого воздействия со стороны хватит для того, чтобы вызвать подобное извержение.

Несомненно, никто не может дать гарантий, что термоядерный удар вызовет извержение вулкана, но вероятность подобного сценария достаточно высока. Россия обладает боеприпасами, сравнимые по мощности с взрывом вулкана среднего уровня, способными взломать "крышку" этого адского котла. Боеприпас подобной разрушительной силы может донести ракета «Воевода» Р-36М и перспективная ракета "Сармат". Действующие договоры не создают предпосылок для ограничения на мощность отдельных боеприпасов. Защищенность России в геофизическом плане существенно выше, чем территория США: - расположение на Евразийском континенте; - густонаселенная часть удалена от побережий на территории Среднерусской возвышенности, и это обеспечивает защиту от затоплений при масштабных явлениях, сопровождающихся мегацунами; - основная часть территории покоится на толстых (в несколько километров) базальтовых платформах, и даже мощные удары по территории России не создадут предпосылок к катастрофическим геофизическим последствиям.