Почва это рыхлый поверхностный слой суши, обладающий плодородием. Плодородие почвы Плодородие почвы, т. е. ее способность обеспечить растения необходимым.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образование почв и их разнообразие
Advertisements

Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Образования почв (презентация)
Г ЛАВНЫЕ ТИПЫ ПОЧВ И ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ ПО ТЕРРИТОРИИ Р ОССИИ.
Более 100 лет назад наш знаменитый соотечественник – почвовед Василий Васильевич Докучаев заметил, что размещение основных типов почв по поверхности Земли.
География 8 класс Разработано учителем МОУ СОШ 1 г. Сим.
Подготовила учитель географии Князева Н.О. Урок в 8 классе.
Урок в 8 классе. 1.Почва – преобразованная часть литосферы. 2.Зональные системы почв 3.Разнообразие почв России 4.Почвенное- земельные ресурсы 5.Мелиорация.
1.Образование почв 2.Основные свойства почв 3.Почвенный профиль 4.Разнообразие почв 5.Почвы нашего края.
Что такое почва? Почва – это особенное природное тело. Оно образуется на поверхности Земли в результате взаимодействия живой (органической) и неживой.
Что такое почва? Почва – это особенное природное тело. Оно образуется на поверхности Земли в результате взаимодействия живой (органической) и неживой.
Образование почв и их разнообразие. 1. Вспомните, что такое почва? 2. Какое основное свойство почвы? 3. От чего зависит плодородие почвы? 4. Для чего.
8 класс Составила учитель географии школы 143 г. Москвы Миначева Ю.З.
Почвы и почвенные ресурсы Образование почв и их разнообразие Образование почв и их разнообразие Закономерности распространения почв Закономерности распространения.
Выход Ресурсы теориязаданиятестывопросы. Выход Далее Василий Васильевич Докучаев ( ) Дал определение почвы.Доказал, что почва - не горная порода.Основал.
Характеристика основных типов почв России.. Что такое почва? Почва это рыхлый поверхностный слой Земли, обладающий плодородием, образование которого происходило.
Цели и задачи урока: Сформировать представление о закономерностях распределения почв на территории России, характерных чертах почв России. Оборудование:
Почвы России. Работу выполнил ученик 8 класса ГБОУ СОШ 1465 Медведев Вячеслав Г. Москва Учитель :Попова С.А.
CОСТАВ И СВОЙСТВА ПОЧВЫ Факторы почвообразования.
География 8 класс. Что такое почва? Почва – это особенное природное тело. Оно образуется на поверхности Земли в результате взаимодействия живой (органической)
Цели и задачи: сформировать понятие «почва»;сформировать понятие «почва»; дать представление о почвообразовательных процессах, свойствах почвы;дать представление.
Транксрипт:

Почва это рыхлый поверхностный слой суши, обладающий плодородием. Плодородие почвы Плодородие почвы, т. е. ее способность обеспечить растения необходимым набором и количеством питательных веществ, водой, воздухом, является одним из самых основных свойств почвы.

Долгое время существовало мнение, что почва – это горная порода. Эту теорию опроверг русский ученый Василий Васильевич Докучаев, доказавший, что почва – это «особое естественно-историческое тело, результат взаимодействия органического и неорганического мира». Он явился основателем науки «почвоведение». Василий Васильевич Докучаев

Образование почвы 1 этап Начинается с процесса выветривания (разрушения) горных пород. При помощи ветра, солнца и осадков происходит разрушение горных массивов. В свою очередь, отколовшиеся валуны расщепляются до мелких частиц (песка, глины, известняка). 1 этап Начинается с процесса выветривания (разрушения) горных пород. При помощи ветра, солнца и осадков происходит разрушение горных массивов. В свою очередь, отколовшиеся валуны расщепляются до мелких частиц (песка, глины, известняка). Процесс образования почвы идёт очень медленно, за 100 лет образуется слой почвы всего от 0,5 см до 2 см. Процесс образования почвы идёт очень медленно, за 100 лет образуется слой почвы всего от 0,5 см до 2 см. 2 этап На разрушенных горных породах поселяются микроорганизмы, первые растения и лишайники, семена которых приносит ветер. 2 этап На разрушенных горных породах поселяются микроорганизмы, первые растения и лишайники, семена которых приносит ветер. 3 этап Микроорганизмы производят перегной из остатков растений и почвенных животных (личинки, черви). Песок и глина являются почвообразующими горными породами, а с перегноем (гумусом) они становятся почвой. 3 этап Микроорганизмы производят перегной из остатков растений и почвенных животных (личинки, черви). Песок и глина являются почвообразующими горными породами, а с перегноем (гумусом) они становятся почвой.

С чего начинается образование почвы? Какие горные породы наиболее распространены на территории России? Как влияет рельеф на процесс почвообразования? Какое влияние оказывает уровень грунтовых вод на почвы? Какие компоненты климата оказывают влияние на процесс образования почвы? Какова скорость образования почвы? Какую роль играют растения и животные в почвообразовании?

Плодородие почв Плодородие почв Механический состав почв Механический состав почв Структура почв Структура почв Основные свойства почв

Свойства почвы Структура почвы – способность почвенных частиц соединяться в относительно устойчивые комочки. Форма, величина и прочность этих комочков не одинаковы в разных типах почв. Лучшей является зернистая, или мелкокомковая (диаметр комочков 1-10 мм.)

Глинистые, суглинистые (тяжёлые); плохо пропускают воду Песчаные, супесные (лёгкие); легко пропускают воду Глинистые, суглинистые (тяжёлые); плохо пропускают воду Песчаные, супесные (лёгкие); легко пропускают воду

Бесструктурные (диаметр частиц до 0,05 мм): пылеватые Структурные почвы (диаметр частиц до 10 мм): комковатые, зернистые Структура почв важна для развития растительности. Она обеспечивает проницаемость воздуха, влаги, питательных веществ

Густо пронизан корнями. Сюда попадают отмершие надземные части растений, которые перерабатываются микроорганизмами, червями, личинками и насекомыми. Здесь происходит образование гумуса. Гумусовый горизонт самый тёмный Горизонт вымывания, из которого вынесена значительная часть органических и минеральных соединений. Этот горизонт очень осветлён. Здесь образуется подзолистый горизонт. Горизонт вмывания. В него попадает то, что теряет верхняя часть почвы. Слабо изменённая материнская порода, из которой образовалась почва Строение почвы

По строению почвенного профиля, т.е по степени выраженности отдельных горизонтов, их мощности и химическому составу определяют принадлежность почвы к определённому типу, например: чернозём, подзолистые и др.

Почвенная карта России

На Крайнем Севере почва почти весь год находится в мерзлом состоянии. На короткое время верхний горизонт оттаивает всего на несколько десятков сантиметров. При этом в почве создается переувлажнение. Здесь образу­ются маломощные тундровые глеевые почвы. В них под верхним горизонтом находится зеленовато-сизый или голубовато-серый слой, иногда с ржавыми пятнами глеевый горизонт, или глей. Он образуется при постоянном или длительном переувлажнении и недостатке кислорода в почве. В таких условиях соединения железа и марганца находятся в закисной форме. С этим связан цвет горизонта. Тундрово-глеевые почвы

Подзолистые почвы Более половины площади страны занимают подзолистые и дерново-подзолистые почвы. Они формируются под лесами в области избыточного увлажнения (К>1). Осадков здесь выпадает больше, чем может испариться. Часть влаги, попадающей на поверхность почвы, просачивается сквозь почвенный слой и уносит с собой все то, что может раствориться, в грунтовые воды. Вода как бы промывает почву. Растворяются не только минеральные вещества, но и органические соединения. При малом количестве растительных остатков и при интенсивном промывании в тайге образуются подзолистые почвы. Они бедны гумусом и минеральными элементами, поэтому мало плодородны.

Дерново-подзолистые почвы В южной части тайги и особенно в смешанных хвойно-широколиственных лесах увеличивается поступление растительных остатков, возрастают летние температуры, поэтому сквозное промывание происходит только весной, а летом промывание сменяется подтягиванием почвенных растворов к поверхности и испарением влаги. В этих условиях возрастает накопление гумуса, часть растворимых минеральных соединений задерживается в почве. Здесь образуются дерново-подзолистые почвы

Серые лесные почвы Под древесной растительностью смешанных и широколиственных лесов, ежегодно сбрасывающих свою листву почвы серые лесные. А в условиях резко континентального климата и многолетней мерзлоты под хвойными лесами формируются мерзлотно-таежные почвы. Мерзлотно-таёжные почвы

Чернозёмы Содержание гумуса в почвах и их плодородие в области избыточного увлажнения возрастают к югу. Самые плодородные почвы в нашей стране распространены в лесостепной и северной части степной зон. Здесь выпадает столько атмосферных осадков, сколько может испариться с поверхности. Степные растения дают большое количество органического вещества ежегодно. Здесь формируются самые богатые перегноем почвы черноземы. Они обладают зернистой структурой. Это лучшие почвы нашей страны.

Каштановые и бурые полупустынные почвы При движении к югу климат становится все суше и теплее, а растительный покров все более разреженным. В почву попадает меньше растительных остатков, и значительная их часть в течение длительного теплого периода разлагается на про­стейшие минеральные соединения. Гумуса в почвах накапливается меньше. Здесь формируются каштановые, бурые почвы полупустынь и серо-бурые.

Азональные типы почв В условиях скудного увлажнения вместе с почвенным раствором минеральные соединения подтягиваются к поверхности и при испарении влаги выпадают в осадок. Чем южнее, тем суше и тем интенсивнее идет этот процесс. Почвы обогащаются карбонатами, гипсом и легко растворимыми солями. Идет засоление почв. В разных природных зонах на более или менее значительных участках почвы формируются при близком залегании грунтовых вод. Это чаще характерно для понижений рельефа. В областях скудного и недостаточного увлажнения, где грунтовые воды довольно сильно минерализованы, возникают солончаки. При близком залегании пресных грунтовых вод образуются торфяно-болотные почвы. Так указанные здесь типы почв не приурочены к какой-то одной природной зоне, а могут встречаться в разных их называют азональными.

1. Что такое почва? 2. Перечислите факторы почвообразования. 3. Как различаются почвы по механическому составу? 4. Назовите основное свойство почвы. 5. Почему почва должна быть рыхлой? 6. Если в почве нет дождевых червей, о чем это говорит? 7. Как можно по почвенным горизонтам определить возраст почвы? 1. Что такое почва? 2. Перечислите факторы почвообразования. 3. Как различаются почвы по механическому составу? 4. Назовите основное свойство почвы. 5. Почему почва должна быть рыхлой? 6. Если в почве нет дождевых червей, о чем это говорит? 7. Как можно по почвенным горизонтам определить возраст почвы?

а а б б В В 1. Какой фактор почвообразования является главным? климат рельеф человек

а б ВВ 2. Что такое плодородие почвы? Способность почвы давать высокие урожаи сельскохозяйственных культур Способность почвы обеспечивать растения необходимым набором и количеством питательных веществ, водой, воздухом высокое содержание гумуса

а а б б В В 3. А1 – это горизонт … материнская порода гумусовый элювиальный (вмывания)

а а б б В В 4. Какое из свойств почвы является главным? структура механический состав плодородие

а а б б В В 5. Какое время необходимо для создания почвы слоем 1-2 см? лет лет лет