ЛЕКЦИЯ 2 ТЕМА: УЧЕНИЕ О КРАЙНИХ ФОРМАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА. Лектор: Кенешбаев Бекболот Капаевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К 110-летию со дня рождения профессора Георгия Ефимовича Островерхова Тема доклада: Научная школа профессора Георгия Ефимовича Островерхова Подготовила:
Advertisements

Патофизиология как наука и медицинская дисциплина. Предмет, задачи, методы изучения.
Науки об организме человека. Анатомия («анатомия»- греч.слово рассечение) АНАТОМИЯ-наука о строении организма и его органов.
Выполнила Хусинбаева С.М. студентка 1 курса 21 группы лечебный факультет Ведущий руководитель: Егорова Л.О. ФГБОУ ВО Пермский государственный медицинский.
Премия имени академика М. И. Перельмана Номинация «За преданность профессии» 2015 год.
ВОЗРАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ. Курс «Возрастная физиология и психо- физиология» представляет собой совокупность естественно-научных знаний об.
Кафедра нормальной физиологии КрасГМА ВВЕДЕНИЕ В КУРС НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ. ПОНЯТИЕ О ГОМЕОСТАЗЕ И МЕХАНИЗМАХ САМОРЕГУЛЯЦИИ.
Наследственные болезни. Цель работы: познакомиться с законами наследственности как необходимым фактором разумного планирования семьи, обеспечивающим здоровье.
Основы невропатологии и психиатрии. Задание: дать определения наукам, назвать основоположников. невропатология нейропсихология нейропатология психиатрия.
Выполнил: Доронин Алексей. Отрасль психологии, изучающая закономерности социально-психологических явлений, т.е. особенности психической регуляции поведения,
Введение в предмет © П.Ф.Литвицкий, 2004 © ГЭОТАР-МЕД, 2004.
Профессор Дергунов Анатолий Владимирович Санкт-Петербург 2014 Новые методические подходы в проведении занятий по патофизиологии и Клинической патофизиологии.
Это способность живых организмов приобретать новые признаки и свойства. Благодаря изменчивости, организмы могут приспосабливаться к изменяющимся условиям.
Курс "Медицинские специальности" Яппарова Т.В., учитель биологии МОУ "СОШ Урок 1 Терапия, педиатрия.
Методология комплексного подхода к защите информации.
Биология - Это совокупность наук о живой природе От греч. «bios» – «жизнь», «logos» – «наука! Предмет ее исследований Строение и функции живых организмов,
Заикание Заикание – это нарушение темпа, ритма и плавности устной речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.
С Р С на тему : « Профилактические мероприятия неврологических заболеваний в клинике нервных болезней.
Цель дисциплины - дать будущим педагогам знания в области основ анатомии, физиологии, психофизиологии и гигиены детей и подростков, необходимые в равной.
Линия учебно-методического комплекса по биологии для 5-11 классов В. В. Пасечника.
Транксрипт:

ЛЕКЦИЯ 2 ТЕМА: УЧЕНИЕ О КРАЙНИХ ФОРМАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА. Лектор: Кенешбаев Бекболот Капаевич

П ЛАН ЛЕКЦИИ Учение о крайних формах изменчивости органов и систем тела человека Основные положения учения В.Н. Шевкуненко Основные направления развития учения об изменчивости Шевкуненко Виктор Николаевич

Изменчивость – это свойство живых организмов изменять свою морфофункциональную организацию, обуславливающее разнообразие индивидов, популяций, видов, рас. Различают межвидовую и внутривидовую изменчивость. Анатомическая изменчивость – это совокупность различий анатомического строения и положения органов и систем тела человека. Эти различия разделены на три основные группы: 1. возрастные т.е. анатомические различия между разными возрастными группами на протяжении постнатального онтогенеза. 2. индивидуальные, т.е. различия между индивидами в пределах одной возрастной группы. 3. половые – анатомические различия между мужским и женским организмом Анатомическая изменчивость человека – это частный случай внутривидовой изменчивости.

Индивидуальная анатомическая изменчивость человека (ИАИ) заключается в изучении морфологических различий формы тела человека, его тканей, органов и систем в целях совершенствования диагностики болезней и индивидуализации оперативных вмешательств. ИАИ человека раскрывает различия в пропорциях, формах телосложения, расположении и форме внутренних органов без учета групповых признаков. Анатомическая норма – это генетически обусловленное, рационально высокоорганизованное устройство формы тела, его органов, тканей и систем, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность человека. Анатомический признак – это особенность в строении и функции живого, позволяющую отличать один объект наблюдения от другого, сравнивать их между собой.

Побудительными мотивами к поиску закономерностей индивидуальной изменчивости явились: 1. Часто отмечаемое хирургами несоответствие положения органов, обнаруживаемое во время операции, с «нормой», описываемой в руководствах; 2. Несовершенство многих оперативных доступов, при выполнении которых не учитывались индивидуальные особенности больного. Это нередко создавало трудности и явилось причиной не удач при выполнении операции; 3. Непостоянство клинических симптомов при одной и той же патологии у разных больных; 4. Неудовлетворенность большинства хирургов сведениями, содержащимися в анатомических руководствах.

Наиболее полное научное теоретическое обоснование и решение проблема индивидуальной анатомической изменчивости нашла в учении о крайних формах индивидуальной изменчивости органов и систем тела человека, созданного академиком В.Н. Шевкуненко ( ). Работы В.Н. Шевкуненко и его учеников заложили основу создания нового направления в прикладной анатомии - изучение не отдельных вариантов, которых известно бесчисленное множество, а определение научного подхода к выявлению закономерностей индивидуальной изменчивости. Многочисленные исследования позволили накопить большое число анатомических фактов, подтвердивших существование индивидуальных различий в строении и топографии различных органов.

О СНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕНИЯ В.Н. Ш ЕВКУНЕНКО Индивидуальной изменчивости подвержены все без исключения органы и системы человека Применение к изучению индивидуальной изменчивости принципов вариационной статистики, использование вариационного ряда для анализа как диапазона изменчивости, так и частоты встречаемости отдельных вариантов Индивидуальные анатомические различия - не сумма случайностей, в основе своей они детерминированы законами онто- и филогенеза и формируются в процессе сложных взаимодействий развивающегося организма с факторами окружающей среды.

Поверхностные вены головного мозга

Учение В.Н. Шевкуненко о крайних формах индивидуальной изменчивости позволяет уточнить значение терминов «аномалия» и «порок развития». Аномалия развития - это результат нарушенного, «извращенного» процесса развития при сохранении функций. Классический пример аномалии, как следствия извращенного развития, - situs viscerum inversus. Пороком развития являются такие врожденные нарушения анатомической структуры (или положения) органов, которые влекут за собой большие или меньшие нарушения функции (например, незаращение артериального протока между аортой и легочной артерией, незаращение межжелудочковой перегородки, атрезии пищеварительного тракта у новорожденных и т.п.).

Situs viscerum inversus

Открытый артериальный проток, ДМЖП

О СНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЧИВОСТИ Выявление индивидуальной изменчивости с целью разработки рациональных хирургических доступов и оперативных приемов; Клинико-морфологическое: изучение морфологических основ клинической симптоматики, патогенеза и особенностей течения различных заболеваний; Медико-биологическое: различия, наблюдаемые в строении органов и систем тела человека, имеют значение не только для прямого использования в клинике, но и для выявления широких закономерностей физиологического и даже общебиологического характера; Анатомо-хирургическое: изучение топографии органов и областей, пораженных патологическим процессом. При этом речь идет не о патологической анатомии области, а лишь об измененной топографии; Исследования в области возрастной изменчивости.

КРАЙНИЕ ФОРМЫ АНАТОМИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОРГАНОВ

КРАЙНИЕ ФОРМЫ АНАТОМИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ СОСУДОВ

КРАЙНИЕ ФОРМЫ АНАТОМИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОРГАНОВ

Ш ЕВКУНЕНКО В.Н В. Н. Шевкуненко занимает почетное место в истории отечественной медицины в первую очередь как создатель оригинального материалистического учения об индивидуальной и возрастной изменчивости органов и систем человека. На углубленную разработку этой проблемы в продолжение почти сорока лет были направлены усилия коллектива кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Военно-медицинской академии.

Топографоанатом и хирург Генерал-лейтенант медицинской службы (1943). Доктор медицины (1898), Экстраординарный профессор (1912), Заслуженный деятель науки РСФСР (1935), Академик Академии медицинских наук СССР (1944). В гг. был начальником кафедры академии и одновременно (в гг.) профессором Государственного института для усовершенствования врачей. В годы Великой Отечественной войны консультант Главного военно-санитарного управления Красной Армии. Лауреат Сталинской премии (1943 г.) за «Атлас периферической нервной и венозной систем».

Свыше 400 научных работ Более 70 защищенных диссертаций, в том числе более 30 докторских Целый ряд прекрасных руководств по оперативной хирургии и прикладной анатомии, в том числе классический трехтомный «Курс оперативной хирургии с анатомо-топографическими данными» Сталинскую премию первой степени получил за «Атлас периферической нервной и венозной систем». Многочисленные, привлекающие общее внимание доклады на съездах хирургов и анатомов, на заседаниях научных обществ Целая плеяда выдающихся хирургов-ученых, воспитанных в школе В. Н. Шевкуненко Совет Министров СССР учредил премию им. В. Н. Шевкуненко, присуждаемую президиумом АМН СССР за работу по топографической анатомии и оперативной хирургии премию им. В. Н. Шевкуненко