БиографияБиография Биография В.Э Борисова-Мусатова Дата рождения:14 апреля 1870 года Дата смерти: 8 ноября 1905 года Место рождения: Саратов Российской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Prezentacii.com. Биография Виктора Борисова- Мусатова ( ) Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов родился 2 апреля 1870 года в Саратове, в семье.
Advertisements

Валентин Александрович Серов Дата рождения: 7 (19) января7 (19) января 1865( )1865 Место рождения:Санкт-ПетербургСанкт-Петербург Дата.
Саратовские художники (презентация к уроку краеведение в 8 классе по теме «Мастера живописи Саратовского края» Учитель: Сенновская С.В.
Илья Ефимович Репин
Выполнил: Любимцев Николай ученик 9 «Б» класса МОУ-лицей 21 г.Иваново.
Три зимы ( ) молодой художник провел в Париже, занимаясь в мастерской отличного педагога Ф. Кормона и внимательно приглядываясь к тому, что происходило.
( ). Исаак Ильич Левитан родился 30 августа 1860 года в небольшом литовском городке Кибарты Ковенской губернии. Отец его был мелким служащим,
НАТЮРМОРТ НАТЮРМОРТ МЁРТВАЯ НАТУРА или ЗАСТЫВШАЯ НАТУРА.
Васнецов Виктор Михайлович ( )
Репин Илья Ефимович ( ). «Воскрешение дочери Иаира» Илья Репин родился 24 июля 1844 года в семье военного поселенца Ефима Васильевича Репина ( )
Иван Шишкин
Исаак Ильич Левитан Приготовила: Емжина Яна 6 «А» класс.
Родилась в Петербурге в семье, любившей и понимавшей искусство. Отец будущей художницы служил офицером.
L Filipe dos Santos родился летом 1978 года в Португалии. Долго не зная, чем же он хочет заниматься в жизни и где реализовать свой талант, решил попробовать.
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Клод Моне. Жизнь и творчество. Выполнил: ученик 4 кл. Стоянов Василий.
Музейный Дом Валентин Серов Татьяна Маврина Кузьма Петров-Водкин.
Методическая разработка по технологии (6 класс) на тему: презентация "Химические волокна"
Петров-Водкин, Кузьма Сергеевич Кузьма́ Серге́евич Петро́в-Во́дкин (24 октября (5 ноября), 1878, Хвалынск Саратовской губернии Российской империи 15 февраля.
Транксрипт:

Биография Биография Биография В.Э Борисова-Мусатова Дата рождения:14 апреля 1870 года Дата смерти: 8 ноября 1905 года Место рождения: Саратов Российской Империи Выполнил: Суховеев Евгений Владимирович 101 МБОУ Лицей 4Д

Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович – один из именитых русских живописцев. Виктор впервые увидел свет в Саратове в мещанской семье. Родители его раньше были крепостными, отец занимал небольшой пост в железнодорожной компании. Дед мальчика, Борис Александрович, так запал в душу мальчика, что потом его имя художник добавил к своей фамилии. В три года произошел несчастный случай – мальчик упал, повредил спину и после этого пожизненно имел проблемы со здоровьем. С того же времени у него начал увеличиваться горб. После гимназии молодой человек обучался при студии общества изящных искусств, а затем отправился в Петербург. Там он стал учеником в Академии Художеств, ему преподавал П. П.Чистяков.

Несколько позже последовала обучающая поездка в Париж, где Виктор стажировался в студии Ф. Кормона. Все это время молодой человек рисовал, стараясь все свои мысли облечь в краски. Особенно по душе ему была манера импрессионистов. По возвращении художник сначала жил в Саратове, а затем перебрался в Зубиловку, свое имение неподалеку от столицы Саратовской губернии. Жизнь в провинции не помешала Виктору стать членом товарищества художников и неустанно заниматься организацией выставок в крупнейших городах России. Все его старания не прошли даром – выставленная на одном из таких вернисажей картина «Водоем» сделала художника известным, потому что ранее о нем знал только узкий круг настоящих ценителей. Вскоре после этого художник решил переехать в Подольск, что бы быть немного ближе к культурной столице. Именно тогда он познакомился с М.Сарьяном, Н. Сапуновым и стал проводником их идей. Приблизительно в то же время прошла выставка работ творца в Германии и Франции, имевшая огромный успех и только положительные отклики. К сожалению, в России такой славы при жизни Виктор не получил.

Финансовое состояние семьи художника было нестабильно, но в 1904 году он получил выгодный заказ на декоративные работы в особняке. Именно там он смог реализовать свое желание заниматься монументальной живописью. К сожалению, работы так и не были начаты. Художник переехал в очередной раз, уже в Тарусу, где и провел несколько месяцев перед своей кончиной. Достижения Виктора Борисова-Мусатова: Создал 8 картин, ставших всемирно известными Картины художника хранятся в Третьяковской галерее и в частных собраниях Даты из биографии Виктора Борисова-Мусатова: 1870 г. появился на свет 1873 г. из-за несчастного случая получил травму позвоночника 1890 г. начал обучение в художественной студии 1895 г. отъезд в Париж 1898 г. поселился в Саратове 1899 г. стал членом союза художников 1901 г. перебрался в имение Зубиловку 1903 г. переехал в Подольск 1904 г. выставка работ в Париже 1905 г. скончался от болезни сердца Интересные факты Виктора Борисова-Мусатова: Творил в стиле символизма При жизни только одна из работ была куплена Третьяковской галереей, и то по настоянию Серова Был женат на художнице Е. Александровой