ИСКУССТВО РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ ВЫПОЛНИЛ : УЧЕНИК 5 Э КЛАССА ШКОЛЫ 9 С АМИГУЛЛИН Р ИНАТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Породы деревьев Липа Липа Липа Орех грецкий Орех грецкий Орех грецкий Орех грецкий Дуб Дуб Дуб Бук Бук Бук Сосна Сосна Сосна Береза Береза Береза Ель.
Advertisements

Дисциплина: «Материаловедение» для профессии «Мастер столярного и мебельного производства» Преподаватель: Г.А.Солодовникова.
Виды резьбы по дереву Автор: учитель технологии Костин С. Д.
Выполнила: учитель трудового обучения Ильина Ирина Геннадьевна школа-интернат 7 г. Зеленоград.
ТЕХНОЛОГИЯ По теме: Деревообработка. По теме: Деревообработка. для учащихся 5 -9 классов для учащихся 5 -9 классов учитель :Бакулин C.С. учитель :Бакулин.
Все породы деревьев подразделяются: Деревья ХвойныеЛиственные Ель Сосна Кедр Пихта Липа Осина Тополь.
Характеристика древесных пород В столярном деле широко применяют хвойные и лиственные породы дерева. К хвойным породам относят сосну, ель, лиственницу,
Краткое знакомство с резьбой по дереву. Древесина, применяемая при резьбе. Инструменты для контурной резьбы. Художественные особенности контурной резьбы.Художественные.
Руководитель: Кириллова Ирина Владимировна. это нанесение на деревянное изделие резного узора, орнамента, а также вырезание из бруска древесины скульптур,
1.Вопросы для повторения пройденного материала Назовите основные части дерева? Назовите элементы обрезной доски?
ТЕМА : ФИЗИКО – МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ 1.Физические свойства древесины. 2. Механические свойства древесины.
Тема урока. Древесина как конструкционный материал Породы древесины.
Древесина как конструкционный материал Методическое пособие по технологии Автор БАКАНОВ А.Д.
Сведения по материаловедению. Основные пиломатериалы, производство фанеры Автор: учитель технологии Костин С. Д.
Древесина. Применение древесины. Выполнила: Карпова Т.А. Учитель 1 категории МОУ «СОШ 66»
Выполнил Белов Михаил ОБРАБОТКА ДЕРЕВА. ИСТОРИЯ Издавна из дерева возводили дома, изготовляли утварь, посуду, делали игрушки. Художественная обработка.
Учитель технологии МОУ СОШ 5 Комсомольска - на - Амуре Бобрович Виталий Иосифович.
Резьба по дереву Выполнила студентка 1-го курса, группы ГД 1 Барашкова Нюргуяна.
Древесина как природный материал. Основные части дерева: Ствол -1 Корень -2 Сучья -3 Листья (хвоя) -4.
Технология обработки древесины «Древесина как природный конструкторский материал». тема Выполнил: Юсупов Р.М. Учитель технологии МОУ СОШ.
Транксрипт:

ИСКУССТВО РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ ВЫПОЛНИЛ : УЧЕНИК 5 Э КЛАССА ШКОЛЫ 9 С АМИГУЛЛИН Р ИНАТ.

Искусство резьбы по дереву пришло к нам с давних времен и живет поныне. Именно резными элементами украшались на Руси деревенские и городские деревянные дома. При этом изготовлялись эти элементы с помощью простых и доступных инструментов – топора, пилы, плотницкой стамески. Со временем инструменты для резчиков совершенствовались, видоизменялись. Появились станки, при помощи которых стало возможным воплотить в дереве самые сложные узоры.

Лучшим материалом для резьбы считается мягкая древесина лиственных пород липы, ольхи и осины. Она однородная, плотная и прекрасно режется. На ней можно выполнять тончайшие порезки, не опасаясь скалывания вдоль волокон. Высохшая древесина этих деревьев становится прочной и не коробится. Классический материал для резьбы липа. Из нее режут объемные игрушки и скульптуру. Недаром липа была излюбленным материалом не только у резчиков, но и у токарей по дереву. Нередко токари на своих станках точили из липы различные сосуды, а резчики наносили на них резьбу. Своеобразна текстура ольхи, она имеет мягкий красноватый оттенок цвет редкий для деревьев средней полосы.

У осины самая белая древесина, и эту белизну изделие из нее сохраняет много лет. Легкая и прочная, осина прекрасно обрабатывается и устойчива против гниения. Поэтому в старину делали из нее дранку для крыш, срубы колодцев и различную кухонную утварь. Серебристо - серая древесина березы плотнее и прочнее, чем липы, ольхи и осины, поэтому обрабатывать ее несколько сложнее, но зато она наиболее пригодна для выполнения тонкой резьбы. Режется береза без сколов, одинаково во всех направлениях. Совсем миниатюрную резьбу выполняют из древесины самшита, груши, яблони и клена. Древесина этих деревьев по плотности и твердости приближается к слоновой кости.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.