Магистральный нефтепровод ОАО « Уралсибнефтепровод »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЗОР ТУШЕНИЯ КРУПНЫХ ПОЖАРОВ, ПРОИСШЕДШИЕ В РЕЗЕРВУАРНЫХ ПАРКАХ.
Advertisements

КОМБИНИРОВАННЫЙ ГАЗОПОРОШКОВЫЙ ОГНЕТУШАЩИЙ СОСТАВ Москва, 2013.
Презентация по химии
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Роль, значение и проблемы.
Переработка попутного нефтяного газа характеризуется количеством загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, на единицу продукции – удельными выбросами.
ВЫПОЛНИЛА УЧАЩАЯСЯ 10 КЛАССА ТРАНСПОРТ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Специфика инновационной деятельности предприятий сектора промышленности в Российской Федерации на примере ОАО «Транссибнефть» Специфика инновационной деятельности.
МАЛОЕ ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ООО НПП «НефтьТрансТех»
Природный газ. Общие сведения В середине 90 х произошло очень важное событие. Впервые потребление газа в России для внутренних нужд превысило потребление.
Экологическая политика ОАО «Татэнерго». Именно применение электроэнергии сделало возможным развитие самых передовых отраслей промышленности: автоматизацию.
Аварии на химически опасных объектах Мехдиев Тимур ББ-31.
Презентация на тему: Какая бывает промышленность? ОАО "НК "Роснефть" - Московский завод "Нефтепродукт" ПОДГОТОВИЛА Полина Ильичева Ученица 3 б класса.
Класс ЧС, название Показатели масштабов ЧС 1. Локальная (на территории объекта) Погибших : < 4; Пострадавших :
Вертикально интегрированные нефтяные компании в России К истории создания ИМЭМО, 6 ноября 2012 года.
ОТРАЖЕНИЕ ПРОБЛЕМ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В БД ВИНИТИ РАН Ефременкова В.М., Крючкова Е.А., Кущ Г.А., Никанорова Е.Н., Пономаренко Т.П. (ВИНИТИ РАН)
Урок Цельурока Изучить состав и свойства нефти, раскрыть сущность фракционной перегонки нефти, крекинга нефти; расширить имеющиеся знания о нефтепродуктах.
Специализированные виды подвижного состава на автомобильном транспорте Выполнили студентки группы 52-Г Василюк Екатерина, Гиричева Светлана.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Урок географии в 9 классе на тему: «ТЭК. Топливная промышленность России»
ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ПОЖАРОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ Басманов Алексей Евгеньевич д.т.н., проф. Национальный университет гражданской защиты Украины.
Транксрипт:

Магистральный нефтепровод ОАО « Уралсибнефтепровод »

Введение ОАО «Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы имени Д.А. Черняева»(ОАО «Уралсибнефтепровод») является дочерним предприятием Акционерной Компании «Транснефть», которое является транспортной компанией и объединяет 11 российских предприятий трубопроводного транспорта нефти, владеющих нефтяными магистралями, эксплуатирующих и обслуживающих их. Наиболее крупными производителями нефти,осуществляющими сдачу нефти в систему магистральных нефтепроводов ОАО «Уралсибнефтепровод», являются ОАО «АНК «Башнефть»;ООО «Лукойл- Пермь «,входящее в состав ОАО «ЛУКОЙЛ»;ООО «Белкамнефть»,входящее в состав ОАО НК «Русс Нефть»;ОАО «Оренбургнефть»,входящее в состав ОАО «ТНК-ВР Холдинг»

ОАО «Уралсибнефтепровод» эксплуатирует 17 магистральных нефтепроводов общей протяженностью порядка 5,8 тыс.км. Деятельность предприятия осуществляется на территории шести субъектов Российской Федерации: Республике Башкортостан, Челябинской, Курганской, Оренбургской, запада Омской областей и Пермского края; а также на границе Российской Федерации.

Влияние нефтеперерабатывающей промышленности на состояние окружающей среды Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность оказывает существенное воздействие на окружающую среду. Это происходит на всех этапах «большого пути « нефти –от бурения поисковых скважин в процессе разведки до выброса парниковых газов при использовании моторного топлива. Поэтому в отрасли необходимо использовать самые современные технологии,позволяющие минимизировать экологические риски

Общие сведения о резервуарах Резервуар –это емкость,где хранятся нефтепродукты.резервуары стальные вертикальные предназначены для приема,накопления,хранения и выдачи жидкостных и смазочных материалов,прежде всего нефтепродуктов и воды. Стальные резервуары вертикальные (РВС)являются самым дешевым видом нефтехранилищ за счет доступных по цене материалов и относительной простоте конструкций. Вертикальный стальной резервуар типа РВС м 3 состоит из стенки,днища и конического покрытия. Стальные резервуары,предназначенные для хранения сырой и товарной нефти,относятся к числу наиболее металлоемких сооружений,от надежности которых в значительной степени зависит экологическая и экономическая безопасность РФ

Общая характеристика резервуаров для хранения нефти и продуктов ее переработки Резервуары предназначены для сбора и временного хранения нефти и нефтепродуктов при ликвидации аварийных разливов,а также плановых работ по очистке нефтяных амбаров,нефтехранилищ,прудов- отстойников и т.п.Могут использоваться для хранения запасы воды. Как правило, резервуары применяются совместно с нефтесборным оборудованием(нефтесборщики,вакуумные установки)и обеспечивают временное хранение откачанного нефтепродукта. Разнообразие состава и свойств шламов резервуарного типа требует дифференцированного подхода к их утилизации

Резервуарные парки являются одними из основных сооружений складов нефти и нефтепродуктов. Увеличение объема добычи и переработки нефти вызывает увеличение объемов резервуарных парков Общее состояние резервуарных парков характеризуется повышением объема и номенклатуры хранимых нефтепродуктов, а также единичной вместимости резервуаров. В связи с этим пожарная опасность данных объектов обуславливается тем, что на сравнительно небольших площадях сосредотачивается значительное количество пожароопасных жидкостей, исчисляемое порой сотнями тысяч тонн.

Аварии на резервуарах Количество пожаров,возникающих в резервуарах с ЛВЖ-ГЖ,сравнительно невелико и составляет менее 15% от пожаров,имеющих место на объектах химии и нефтехимии. Однако это наиболее сложные пожары,представляющие опасность для коммуникаций.смежных сооружений,а также для участника тушения. Опасность этих пожаров обусловлена возможностью жидкостей растекаться на большой площади с большой скоростью распространения пламени. Пожары в резервуарах характеризуются сложными процессами развития.носят затяжной характер и требуют для их ликвидации большого количества сил и средств. Основным средством тушения пожаров в резервуарах остается воздушно – механическая пена (ВПМ)средней кратности.подаваемая на поверхность горючей жидкости.

Основными параметрами пожаров в резервуарных парках являются: площадь пожара высота факела пламени плотность теплового потока скорость выгорания скорость прогрева жидкости Основными мерами борьбы с вскипанием и выбросом могут быть: *ликвидация пожара до вскипания или выброса *дренирование(откачка)слоя воды из резервуара Для выбора эффективных боевых действий РТП должен иметь данные по параметрам пожара и явлениям.сопровождающим пожара.

Тушение пожаров Для тушения пожаров в резервуарных парках с помощью передвижной пожарной техники и полустационарных систем применяют : *воду в виде распыленных струй; *огнетушащие порошки и инертные газы; *перемешиванием горючей жидкости, *ВМП средней и низкой кратности.

В состав системы входят: а) установка водяной завесы; в) система пожарной сигнализации; б) система порошкового огнетушения;

Высоко опасные вещества (2-й класс опасности) Название вещества 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год Диоксид азота 0,66040,65980,66000,6596 Ксилол 0,07470,06730,07490,0731 Фториды плохо растворимые 0,00130,00240,00180,0015

. Количество выбрасываемых в атмосферу веществ, относящихся ко второму классу опасности в годах.

Анализ «деревьев отказов и событий» Методы деревьев отказов и событий - применяются, как правило, для анализа проектов или модернизации сложных технических систем и производств.

«дерево событий» выброса нефти во время слива/налива нефти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проделанной работы можно сказать, что ОАО «Уралсибнефтепровод» при транспортировке сырья ориентируется на НПЗ Российской Федерации, поскольку предприятие существует на рынке уже больше полувека и его основной задачей является транспортировка нефти на НПЗ. Оценка конкурентоспособности показала, что на рынке транспортировки сырья трубопроводный транспорт выдерживает конкуренцию железнодорожному и другим видам транспорта, посредством которых сырье также доставляется на НПЗ на территории страны, а также за ее пределы. Тем не менее, трубопровод является наиболее эффективным средством транспортировки нефти, а ОАО «УСМН» компанией, лидирующей в этой области на территории нашей страны.