Структура, организация и функции информационных систем Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИВЭСЭП Информационные Технологии Управления Информационные системы, признаки информационных систем.
Advertisements

Информационные системы §24 И. Г. Семакин Е. К. Хеннер класс Информатика и ИКТ.
Понятие и типы информационных систем. 10 класс Конкурс "Радуга презентаций"
Выполнила студентка ТУ-501 Полозова Юлия. Структура и классификация информационных систем Информационная система (ИС) – это система, предназначенная для.
Лекция 3 Архитектура информационных систем. Вопросы лекции 1. Архитектура информационной системы 2. Архитектурный подход к реализации информационных систем.
Колмыкова Оксана Владимировна Кафедра ИСПИ Ауд
3.3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СИСТЕМА Успешное внедрение информационных технологий связано с возможностью их типизации. Конкретная информационная.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Челябинский государственный университет Институт.
Информационная система – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах.
Информационная система управления – это «совокупность информации, экономико- математических методов и моделей, технических, программных, других технологических.
Информационная система. В широком смысле информационная система - это совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также.
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА Сделал: Абулкашов Альбек Гр
Лекция 4 Классификация и характеристики КИС. Учебные вопросы 1. Классификация КИС 2. Классификация автоматизированных систем 3. Характеристики КИС.
© ReignVox КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ ТЕМА 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ Подготовил Иванов А.Н.
Система – любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как совокупность более мелких, разнородных объектов, объединенных для.
Урок 1 Введение. Понятие информационной технологии.
Подготовила: ст.гр. ВТ-13-3 Баймуханбетова Ж. 1. Основные задачи теории систем 2. Краткая историческая справка 3. Понятие информационной системы (ИС).
Информационная система. Информационная система (сокр. ИС) система, предназначенная для хранения, поиска и обработки информации и соответствующие организационные.
Направление «Информатика и вычислительная техника» Бакалавр по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника науки должен решать следующие.
Транксрипт:

Структура, организация и функции информационных систем Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный аграрный университет Выполнила: Талап И. М. Проверил: Еникеев А. И. Казань 2015

Информация в современном мире превратилась в один из наиболее важных ресурсов, а информационные системы (ИС) стали необходимым инструментом практически во всех сферах деятельности. Развитие информационных технологий оказывает огромное влияние на все области человеческой деятельности связанные с накоплением и обработкой информации. В настоящее время имеется огромное разнообразие баз данных и других ресурсов, содержащих информацию о различных отраслях научной, образовательной и хозяйственной деятельности.

Термин «информация» происходит от латинского слова «infomation»-разъяснение, изложение, сведение. Информация- это совокупность сведений, о каком либо объекте или процессе отображенная в какой либо среде.

Информационная система (ИС)- это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. ИС- комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а так же системные персонал и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей. М. Р. Когаловский

По масштабу Одиночные ИС Групповые ИС Корпоративные ИС По области применения АСЭ - автоматизированные системы в экономике АСО- автоматизированные системы в образовании АСНИ- автоматизированные системы в научных исследованиях и т.д. По характеру информации Фактографические ИС Документальные ИС По степени автоматизации ручные автоматические автоматизированные

Составляет совокупность отдельных её частей, называемых подсистемами. Подсистема – это часть системы, выделенная по какому-либо признаку. С точки зрения роли подсистем в решении задач управления их разделяют на функциональные и обеспечивающие.

Если общую структуру ИС рассматривать как совокупность подсистем независимо от сферы применения, то в этом случае подсистемы называют обеспечивающими.

ИС Физическая Логическая это схема связей таких физических элементов, как технические средства, аппаратура узлов, собственно узлы и вычислительная техника, устанавливаемая в них. К основным компонентам физической структуры можно отнести узлы, каналы и линии связи. определяет принципы установления связей, алгоритмы организации процессов и управления ими, логику функционирования программных средств. В общем виде она определяет соединение и взаимодействие двух принципиально различных по назначению и функциям составных частей архитектуры ИС: множества автономных информационных подсистем (узлов) и множества средств их связи и взаимодействия (физических средств соединений).

Сбор и регистрация информационных ресурсов; Хранение информационных ресурсов; Актуализация информационных ресурсов; Обработка информационных ресурсов Предоставление информационных ресурсов пользователям.

Ряд из функций возлагается на персонал системы и на ее программное обеспечение. К ним, в частности, относятся: управление распределенными информационными ресурсами, например фрагментация баз данных, тиражирование данных, синхронизация копий; защита физической целостности информационных ресурсов и их восстановление при разрушениях; обеспечение информационной безопасности в системе; управление метаданными; администрирование информационными ресурсами; обеспечение адаптации системы к изменениям требований к ней и к изменениям в предметной области