1586 г. – извержение вулкана Келут в Индонезии, погибло 10 000 человек. 1919 г. – извержение вулкана Келут в Индонезии – погибло 5 050 человек.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вулканы Работа ученика 6-а класса МОУ СОШ 6 Колесник Дениса, Учитель Румбешт Р.Ф.
Advertisements

Вулканы, горячие источники, гейзеры.. Вулканы – особые по строению и составу пород горы.
Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ 2 р.п.Дергачи» Бердникова Н.Н.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 8». Ученица 6г класса: Рябова Екатерина Учитель: Камашева Татьяна Альбертовна. Г. Можга 2011г.
Вулканы На поверхности суши и дне океанов есть особые по форме и составу пород горы; их называют вулканами.
Вечная п амять к атастрофы. Извержение Везувия августа 79 года н. э. привело к гибели четырёх римских городов Помпеи, Геркуланум, Оплонтия, и Стабии.
Вулкан – (от лат. Vulcanus – огонь, пламя), геологическое образование возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность.
ВУЛКАН (лат. vulcanus бог огня и кузнечного дела) высокая гора конической формы, образованная вулканическими обломками, пеплом, сцементированными раскаленными.
Самые известные вулканы нашей планеты. Вулкан - это геологическое образование, возникающее над трещинами в земной коре и по форме напоминающее гору. Что.
Автор: обучающийся 8 класса МОУ «СОШ с.Запрудное Питерского р-на Саратовской области» Кожухов Вячеслав Сергеевич Фамилия, имя, отчество руководителя: Фортун.
Его извержение началось примерно в 2 часа ночи по местному времени (20:00 1 февраля по московскому времени).
ВУЛКАНИЗМ Работу делала ученица 8 «Б» класса МОУ СОШ 36 Корчагина Елизавета Учитель Каюкова Н. Б.
Глобальные проблемы человечества - это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации.
Везувий зев открыл - дым хлынул клубом - пламя Широко развилось, как боевое знамя. Земля волнуется - с шатнувшихся колонн Кумиры падают! Народ, гонимый.
Самые знаменитые вулканы Щипицына Елизавета 3 б. С тех самых пор они привлекают к своим подножьям тысячи людей. В своей работе я расскажу о самых знаменитых.
Вулканы. Горячие источники и гейзеры.. Задачи урока 1.Сформировать представление о вулканизме, механизме образования и строения вулканов, их типов. 2.Сформировать.
Вулканы Ильясов Марат 3 «а» класс Школа 18. Вулканы Вулкан это чудо природы. Издавна люди боялись вулканов. В 79 г. н.э. вулкан Везувий полностью уничтожил.
ВУЛКАНЫ Вулканы геологические образования на поверхности земной коры, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические.
Вулканы. Виды вулканов.
Транксрипт:

1586 г. – извержение вулкана Келут в Индонезии, погибло человек г. – извержение вулкана Келут в Индонезии – погибло человек.

16 декабря 1631 года произошло сильное извержение вулкана Везувий. Погибло человек

Погибло огромное количество людей и животных, потому что на тот момент на склонах Везувия бурно кипела жизнь. Долгое время вулкан безмолвствовал. Везувий начал извергаться 16 декабря 1631 года. Загремели взрывы, появилось огромное розовое облако, которое превратило день в ночь. Посыпался смертоносный дождь из раскалённого пепла и шлаков. Многие жители сгорели от падающих горящих обломков и вулканического пепла в своих домах, стоявших на склонах горы.

Вулкан Уайнапутина 1600 год Это было крупнейшее в истории Южной Америки извержение вулкана за всё время. Также это повлияло на климат. Лето 1600 года было одним из самых холодных за предыдущие 500 лет. Зола от взрыва покрыла всё вокруг в радиусе 50 квадратных километров. Катаклизм 1600 года повредил близлежащие города Арекипу и Мокегау, которые оправились после произошедшего только спустя столетие.

Вулкан Кракатау 1883 год Мощнейший взрыв, произошедший апреля. Он сопровождался громкими раскатами в течение нескольких месяцев. Извержение этого вулкана, выбросило огромное количество пепла и пемзы, а слышно его было за тысячи километров. Взрыв также спровоцировал развитие цунами, максимальная высота волны достигала 40 метров, при этом погибли более 34 тысяч человек.

Вулкан Санта-Мария 1902 год Извержение Санта-Марии было одним из крупнейших извержений XX века. Сильный взрыв произошёл после практически 500- летнего молчания, оставил за собой большой кратер, диаметром около полутора километров, на юго- западном фланге горы. Взрыв был слышен за 800 километров в Коста-Рике. Столб пепла поднялся на 28 километров. Погибли около 6 тысяч человек.

Вулкан Новарупта 1912 год Извержение одного из цепи вулканов полуострова Аляски было самым крупным вулканическим взрывом XX века. Мощное извержение спровоцировало выброс 12,5 кубических километра магмы и золы в воздух, которые затем осели на землю в радиусе 7800 квадратных километров. Остров Кадьяк, расположенный неподалёку, был покрыт 30-сантиметровым слоем пепла, а из-за кислотных дождей, вызванных выбросами в атмосферу вулканических пород, у людей распадалась на нити одежда.

Гора Пинатубо 1991 год Катастрофическое извержение началось 10 июня 1991 года. Произошёл выброс более 5 кубических километров побочной продукции в воздух, и это создало столб пепла, который поднялся на 35 километров в атмосфере. Извержение превратило 150 тысяч человек в беженцев, заставило закрыть военно- воздушную базу «Кларк» и эвакуировать всех служащих как с неё, так и с военно- морской базы «Съюбик». Примерно 200 человек погибли.

Вулкан Чангбайшан 1000 год В результате извержения вулкана было выброшено так много вулканического материала, что даже на севере Японии, в 1200 километрах от места события, почувствовали его. Извержение образовало большой кратер почти 4,5 километра в диаметре и около одного километра в глубину. В настоящее время на месте этого углубления находится озеро Тяньчи, которое пользуется популярностью среди туристов не только из- за своей красоты, но и из-за предполагаемых неопознанных существ, живущих в его глубинах.

Тамбора 1815 год Извержение вулкана является самым мощным за всю историю. Оно достигло своего апогея в апреле 1815 года, взрыв был настолько громким, что его было слышно на острове Суматра, который расположен на расстоянии более 1930 километров от места происшествия. Число погибших составило 71 тысячу человек, а облака тяжёлого пепла обрушились на многие острова, находящиеся на очень большом расстоянии от вулкана.

Остров Амбрим, 50 год до нашей эры Остров вулканического происхождения, площадью 665 квадратных километров, являющийся частью крошечной страны в юго- западной части Тихого океана, стал свидетелем одного из самых впечатляющих извержений в истории человечества. Огромнейшее количество золы и пепла было выброшено в атмосферу, и сформировался котлован диаметром 12 километров.

Вулкан Илопанго 450 лет до нашей эры Это было невероятной силы извержение. Оно уничтожило все поселения майя и покрыло золой треть страны. Торговые пути были уничтожены, и вся цивилизация вынуждена была перейти в низины. Сейчас в кратере находится одно из самых больших озёр Сальвадора.

Тера, 1610 год до нашей эры Геологи полагают, Тера взорвался с силой, нескольких сотен атомных бомб. Хотя не существует записей, подтверждающих это. Остров, на котором находится вулкан, был домом для людей минойской цивилизации. Существуют некоторые признаки, что жители подозревали об извержении и смогли вовремя эвакуироваться. Также извержение спровоцировало сильнейшее цунами, а огромный выброс диоксида серы в атмосферу вызвал глобальное снижение температуры и изменение климата впоследствии.