ИНИЦИАТИВЫ НП ТСО по повышению доступности ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Технологическое присоединение Шапошникова Н.Я. Директор филиала Вольские ГЭС ОАО «Облкоммунэнерго»
Advertisements

О практике государственного регулирования и применения на территории Астраханской области единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической.
1 Технологическое присоединение Cтандартизированные тарифные ставки, применяемые при определении величины платы за технологическое присоединение к электрическим.
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные.
Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» Начальник Управления.
Порядок и особенности технологического присоединения потребителей к электрическим сетям.
«Реализация услуг по технологическому присоединению»
Метод доходности инвестированного капитала (метод RAB) при расчёте тарифов на тепловую энергию. ЗАО «Сибирский центр энергетической экспертизы»
Инвестиционная составляющая в плате за технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям: проблемы и решения Виталий Королев Федеральная.
Формирование балансов электрической энергии и мощности территориальных сетевых организаций Формирование балансов электрической энергии и мощности ТСО на.
Казань, 2010 kt.tatar.ru Технологическое присоединение – это услуга, оказываемая сетевыми организациями юридическим и физическим лицам в целях.
О ПЛАТЕ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ 1 Федеральная служба по тарифам г. Сочи 2012 Начальник Управления М. Б. Егоров.
Новое в законодательстве об электроэнергетике и особенности подготовки тарифных предложений на 2013 год 29 марта 2012 года.
1 Исполнение «дорожной карты» проекта "Повышение доступности энергетической инфраструктуры"
КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Тарифное регулирование в электроэнергетике на годы.
1 Методическое обеспечение расчетов тарифов во исполнение новых правил оптового и розничного рынков переходного периода Доклад Заместителя Руководителя.
Основные вопросы регулирования платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций 17 апреля 2015 года г.
Технологическое присоединение электроустановок. Директор ОАО «Воронежская сетевая компания» А.В. Войнов.
Федеральный закон от ФЗ «О теплоснабжении» 2 Постановление Правительства Российской Федерации от
РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ПО КОНТРОЛЮ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ Москва, 2011.
Транксрипт:

ИНИЦИАТИВЫ НП ТСО по повышению доступности ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Регламентирующие нормативные акты Федеральный закон 35-ФЗ «Об электроэнергетике» от 26 марта 2003 г. «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г «Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям» Приказ Федеральной службы по тарифам от 30 ноября 2010 г. N 365-э/5

Оператор Автономного Энергоснабжения Предпосылки возникновения инициативы 1. Большое количество разрозненных источников автономного питания (в дальнейшем Оборудование), зачастую неиспользуемых. 2. Единичные случаи предоставления услуг аренды Оборудования. 3. Отсутствие единой базы для получения информации о наличии свободного и сроках высвобождения задействованного Оборудования. 4. На время проведения процедур по ТП, предприниматель остаётся без электроэнергии, а в некоторых случаях вынужден нести расходы на приобретение, монтаж, согласование и последующее обслуживание Оборудования. 5. Аренда Оборудования, а тем более его приобретение - это затратный с экономической точки зрения механизм, заставляющий предпринимателя заниматься непрофильным видом деятельности. 6. В Территориальных сетевых организациях (ТСО) отсутствуют экономические стимулы для более скорого техприсоединения потребителя по постоянной схеме. 7. Бессистемно ввозимое Оборудование зачастую не соответствует требованиям по безопасности, надёжности, топливной экономичности и экологическим нормативам. 8. Стоимость топлива для автономных источников энергоснабжения достаточно высока, так для дизель- и бензо-генераторов в стоимость топлива включены затраты на содержание дорог. Цель инициативы: Снижение срока фактического технологического присоединения до 7 дней, систематизация экологических и иных требований к источникам автономного энергоснабжения, повышение резервов автономной мощности на случай ЧС

Функции оператора Автономного Энергоснабжения Производить учёт (логистику), наличие занятых и свободных источников резервного питания (не только своих и франчайзинговых, но и всех пожелавших работать на условиях вхождение в систему оператора резервного питания) Утверждение типовых решений по автономному энергоснабжению с контролирующими органами, с целью исключения административных барьеров в согласовании ТП с использованием автономных источников Достижение условий, при которых стоимость для потребителя по временному питанию, не выше чем 30% от существующего по постоянной схеме питания Потребитель в короткий срок получает возможность осуществить ТП и запустить бизнес

. Пример ТП Сетевой организации Нагрузка потребителя 1. Потребитель с максимальной мощностью в 200 кВт обратился с заявкой на ТП по ускоренной схеме 2. Сетевая организация предлагает через ресурс ОАЭ выбрать подходящий источник АЭ и обеспечивающую его работу организацию 3. Подписание договора на первый этап между потребителем и ТСО. 4. Монтаж и запуск Оборудования, работа по первому этапу. 5. Переход на электроснабжение по постоянной схеме, после выполнения сетевой организацией своей части технических условий (если в установленный срок ТСО не уложилась, то все расходы в стоимости конечного кВт*ч свыше сложившегося по постоянной схеме энергоснабжения принимает на себя сторона, виновная в нарушении срока). ТП Сетевой организации Нагрузка потребителя ГН.

Итог Преимущества для потребителя: Если потребитель готов на оплату дополнительной надбавки за стоимость электроэнергии, получаемой от автономных источников: - возможность моментального запуска своего бизнеса; - гарантированное обеспечение бизнеса электроэнергией по обычной стоимости с момента, оговоренного в качестве срока на переход к постоянной схеме энергоснабжения, независимо от того успело или нет ТСО осуществить монтаж сетей до точки подключения со стороны сетевой организации. Преимущества для Сетевой организации: - избавляется от отвлечения сил и средств на ответы по судебным искам и оборотным штрафом от Федеральной антимонопольной службы, за невыполнение обязательств по своевременному подключению заявителя; - появляется возможность коммерческого применения резервных источников автономного энергоснабжения, имеющегося на балансе сетевых организаций на случай чрезвычайных ситуаций, и поддержанию реальных практических навыков персонала, обеспечивающего эксплуатацию данного оборудования

Вмененная ставка Предпосылки возникновения инициативы по «Вмененной ставке»: Отсутствие прямой мотивации ТСО к присоединению новых потребителей: - нет гарантий возмещения выпадающих доходов (особенно от льготных категорий) в тарифе на передачу электроэнергии, зачастую расходы, понесенные в текущем периоде начинают возмещаться только через период, либо не компенсируются вообще, на основании того, что проведены без учета всех необходимых конкурсных процедур; - отсутствует прямая зависимость в увеличении выручки Сетевой организации по передаче дополнительной электроэнергии при присоединении к сети нового потребителя. Имеет место компенсация только технологических потерь, а Ставка на содержание сети, выплачиваемого потребителем «котлового тарифа», остается у Гарантирующего поставщика (энергосбыта) до окончания периода регулирования Цель инициативы: Снижение сроков и стоимости техприсоединения к электросетям, предоставление еще одного варианта технологического присоединения взаимовыгодного для сторон. Создание рыночной мотивации для территориальных сетевых организаций (ТСО), регулирующихся НЕ по методу доходности инвестированного капитала (RAB), к кардинальному сокращению сроков и стоимости технологического присоединения

Потребитель подписывает долгосрочный пятилетний договор, в котором гарантирует определённый объём потребления электрической энергии в течение пяти лет. В качестве гарантии для ТСО обеспечения необходимых объемов потребления, к договору прикладывается страховка, которая будет исполнена страховой компанией в случае неисполнения обязательств со стороны Потребителя. Денежные средства, поступающие потребителя в оплате по договору энергоснабжения, будут распределяться уже иным образом: - 60% от ставки за мощность в котловом тарифе на передачу электроэнергии будет направляться в ТСО; - 40% от ставки за мощность в котловом тарифе на передачу электроэнергии соответствующего уровня напряжения будет направляться котлодержателю, либо оставаться в распоряжении сетевой в случае, если ТСО является котлодержателем, но не на методике RAB. - Гарантирующий поставщик электроэнергии во всех случаях, как и предусмотрено законом, будет получать только свою сбытовую надбавку. - Учет доходов от реализации договоров по «вмененной ставке» должен производиться отдельно и не входить в базу расчета необходимой валовой выручки (НВВ) регулируемой организации

Положительный эффект Вмененной ставки Создание прозрачной, прямой мотивации для ТСО Снижение финансовой нагрузки на существующих потребителей по тарифу на передачу электроэнергии в части исключения компенсации выпадающих расходов при присоединении новых потребителей (финансирование будет осуществляться в рамках инструмента «вмененной ставки»). Придание рыночных методов мотивации электросетевых организаций к техприсоединению потребителей к своим сетям на взаимовыгодной основе. Придание рынку электроэнергетики дополнительной ликвидности и финансовой устойчивости за счёт появления дополнительного источника дохода у ТСО. Снижение до минимума (на порядок) стоимости технологического присоединения для всех заинтересованных категорий потребителей.

Реализация «Вмененной ставки» Необходимо внедрение на законодательном уровне пропорции в оплате котел/ТСО, а так же формат внесения в договор по передаче электроэнергии дополнительных приложений, фиксирующих список новых потребителей, их заявленные мощности и сроки, по которым данные потребители будут формировать дополнительный НВВ организации В качестве гарантии поступления от потребителя денежных средств от оплаты потребленной энергии, выступает страховка, являющаяся его отдельной неотъемлемой частью. Страховка заключается между потребителем и страховой компанией за счёт потребителя. Страховка необходима для сетевой организации для привлечения денежных средств, необходимых для выполнения техприсоединения, в рамках прогнозируемой доходности по договору в банке. Расходы на новых потребителей не ложатся в общий тариф на передачу электроэнергии, стоимость присоединения для потребителя снижается на порядок

Рынок вторичной мощности Предпосылки возникновения инициативы по созданию рынка вторичной мощности 1. Большое количество неиспользуемых мощностей, оставшихся в качестве наследия у крупных предприятий 2. Отсутствие единой базы данных для получения информации о наличии неиспользуемых мощностей. Единичные случаи предоставления услуги перераспределения мощности, из-за неизвестного количества данных мощностей для потребителя 3. Невозможность присоединиться предпринимателям с заявками свыше 100 кВт, при закрытых центрах питания, что особенно актуально для крупных мегаполисов в связи с высокой ценой реконструкции центров питания (ЦП) 4. У потребителей отсутствуют экономические, юридически обоснованные стимулы к перераспределению неиспользуемой мощности. 5. У Сетевых организаций отсутствует юридические основания и экономический инструментарий выкупа неиспользуемых мощностей, что приводит к необходимости проведения реконструкции питающих центров и увеличения тарифа на передачу электроэнергии Цель инициативы: Снижение срока фактического технологического присоединения при перераспределении мощности, путем дополнения инструментом стимулирования стороны, имеющей неиспользуемую мощность, к её возмездной передаче

Питающий центр Сетевой организации Мощность по технологическому присоединению к объектам электросетевого хозяйства (мощность технологического присоединения, МТП) – товар ограниченного оборота в рамках питающего центра, характеризующий предельное значение потребляемой максимальной мощности объектами электросетевого хозяйства, присоединенными к данному центру питания $ Схема возмездного перераспределения мощности Потребитель 1 Потребитель 2

Разработать механизм определения стандартных тарифных ставок на мероприятия по реконструкции, подлежащие включению в тариф по техприсоединению («тариф за бумагу»), чтобы исключить неоправданные затраты потребителя при закупке недостающей мощности; Признать мощность по техприсоединению товаром (ограниченного использования в рамках питающего центра);RAB. Сформировать методику оценки стоимости МТП, с целью формирования обоснованной цены при необходимости выкупа мощности со стороны сетевой организации. При покупке МТП между потребителями цена должна формироваться на основании договоренности сторон; Определить налоговые риски сторон при формировании цены за МТП. Определить с налоговой точки зрения понятие МТП – как имущество, не подлежащее амортизации и не ухудшающее своих свойств с течением времени и подлежащее общему порядку налогообложения либо иное Определить орган, ответственный за формирование базы данных по высвобождающимся и длительное время неиспользуемым мощностям. База должна быть публичной, привязанной к конкретному питающему центру и имеющей возможность динамического обновления

Итог Преимущества для потребителя: - более оперативное осуществление ТП, при отсутствии со стороны сетевой организации мероприятий по реконструкции (не более двух месяцев) - возможность при запросе мощности свыше 100 кВт осуществить подключение к «закрытым» ЦП - возможность посредством электронной базы данных о наличии резервной мощности узнать ее наличие, а так же разместить заявку о потребности покупки - возможность снижения тарифов на передачу электроэнергии, путем ограничения реконструкций подстанций из-за «юридической» перегрузки ЦП - возможность бухгалтерски проводить продажу мощности при перераспределении и осуществлять учет мощности технологического присоединения в качестве актива Преимущества для Сетевой организации: - снижение «юридической загрузки» питающих центров - возможность оперативно присоединить потребителей свыше 100 кВт при подключении к «закрытым» центрам питания - отсутствие необходимости при присоединении покупать мощность у вышестоящей сетевой организации - повышение КПД электросетевого оборудования - увеличение перетока электроэнергии обеспечивает возможность повышения валовой выручки организации

При подготовке доклада использовались материалы полученные в ходе работы группы по Повышению доступности энергетической инфраструктуры