Кальян – это сосуд для курения, позволяющий охлаждать и увлажнять вдыхаемый дым. Кальян заправляют водой, вином или другой жидкостью для фильтрации дыма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Бальзак.
Advertisements

Презентация Влияние табачного дыма на организм человека Подготовила: ученица 10 класса Синицына Н. Прподаватель: Ворожейкина Т.Е. 2010г.
В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком.
О вреде курения. Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Бальзак.
О вреде курения
Презентацию выполнили учащиеся 8 класса МОУ « Основная школа 8» Самсонов Д. ; Беркетов В.
Классный час на тему « Курить или жить?». «Нравственная красота, которую я знаю, - это здоровье» Генрих Гейне.
Курение табака возникло в глубокой древности… В Европу табак попал из Америки. Он был завезен Христофором Колумбом в Испанию. Вскоре табак из Испании.
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Выполнил Толкачёв Никита 12 б. ГЛАЗА ГЛАЗАГЛАЗА ЗУБЫ ЗУБЫЗУБЫ ЛЁГКИЕ ЛЁГКИЕЛЁГКИЕ СЕРДЦЕ СЕРДЦЕСЕРДЦЕ ПЕЧЕНЬ ПЕЧЕНЬ ПОЧКИ ПОЧКИПОЧКИ НЕРВНАЯ СИСТЕМА НЕРВНАЯ.
Польза для ребенка. Плод в утробе матери получит больше кислорода. Вероятность того, что у новорожденного будет нормальный рост и вес. Меньшая вероятность.
КУРИТЬ? Послушай и подумай… Все «ЗА» и «ПРОТИВ». Что делает табачный дым? Поражает сердце и легкие. Поражает сердце и легкие. Раздражает глаза. Раздражает.
«Детям – о вреде курения!» Абашкин Георгий Школа класс «Д»
Вредное влияние курения на организм. Процесс Для выкуривания сигареты требуется затяжек. Табачный дым представляет собой своеобразную физико-химическую.
Курить – здоровью вредить! Активным началом табачного дыма является никотин, который мгновенно попадает в кровь через альвеолы.
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. К вредным привычкам человека относятся: курение, алкоголь, наркотики.
Вредное влияние курения Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму. Некоторые, желая казаться взрослыми, начинают.
Мифы и реальность о курении. Курение – одна из наиболее распространенных привычек, наносящих урон здоровью человека и целому обществу. В процесс курения.
И раз вы затянулись сигаретой … День отказа от курения 20 ноября.
Курение… К сожалению курят, очень многие: мужчины, женщины, пожилые люди, подростки. Но мало кто представляет, какое большое зло курение, как оно действует.
Транксрипт:

Кальян – это сосуд для курения, позволяющий охлаждать и увлажнять вдыхаемый дым. Кальян заправляют водой, вином или другой жидкостью для фильтрации дыма и получения вкуса. В сосуд с водой погружена трубка, по которой дым поступает под воду и выходит через другую трубку выше уровня воды, а затем поступает в легкие курильщика.

Кальян пришёл на Ближний Восток, в Северную Африку, а позже в Европу и США из Индии. К нам же это модное новшество попало совсем недавно, благодаря нашим соотечественникам, облюбовавшим в последнее десятилетие отели и пляжи Турции и Египта. В Россию первые кальяны начали везти в качестве экзотического сувенира курящим друзьям и родственникам

К сожалению, большинство людей (около 65 %) считают курение табачной смеси через сосуд менее вредным, аргументируя это следующим: Табачная смесь содержит меньше никотина и в ней отсутствуют смолы; Дым, прежде чем попасть в легкие, проходит через жидкость и очищается лучше; Изредка курить можно - это практически безопасно; Он полезен, так как является методом ароматерапии и т.д.

Сторонники кальяна утверждают, что кальян содержит меньше никотина и вообще есть без никотиновой смеси. Это не совсем так, специальный табак содержит никотин, и его концентрация в 50 граммовой пачке 0,05%. А это значит, что 50 граммовая пачка содержит 25 мг. никотина, одной пачки хватает на 4-х кратную заправку кальяна. Выходит, что в одной заправке кальяна содержится 6,25 мг. никотина, напомню, что в сигарете содержится лишь 0,8 мг. никотина. Отсюда видно, что никотина в кальяне будет больше в 7,5 раз.

Теперь поговорим о без никотиновых смесях. Дело в том, что человек вдыхает через манящий сосуд главный продукт горения - угарный газ, и неважно с никотином он или без. Само по себе это вещество является сильнейшим ядом. К сожалению, через кальян в наше тело попадет в десятки раз больше этого газа, чем при выкуривании целой пачки сигарет за час. Стоит отметить что церемония курения кальяна длится около часа. За это время в лёгкие курильщика попадает дыма, смол и других продуктов тления табака количество, сопоставимое с количеством тех же веществ, попадающих в лёгкие при выкуривании 60 обычных сигарет. Угарный газ образует плотную стойкую связь с гемоглобином (белок переносящий кислород в крови) и не дает присоединяться к нему кислороду.

Вместе с дымом в легкие курильщика поступает не только никотин, но и другие опасные вещества, например, бензапирен. Бензапирен – канцероген (вызывающий рак) первого класса опасности. Бензапирен образуется при сгорании любого вещества (жидкого, твёрдого, газообразного). Бензапирен крайне опасен для человека даже в малых концентрациях, поскольку обладает свойством кумуляции, т.е. способен накапливаться в организме. Именно бензапирен приводит к раку легких у курильщиков. Кроме того, бензапирен обладает мутагенным действием, т.е. вызывает мутации ДНК. Эти мутации способны передаваться по наследству, и они крайне устойчивы.

Во время курения кальяна табачный дым проходит сквозь воду, и многие люди склонны полагать, что этот процесс очищает дым. Ученые проанализировали содержание тяжелых металлов – меди, железа, хрома, урана и свинца – в четырех сортах табака для кальяна, а также подсчитали, сколько вредных веществ остается в кальянном дыме после того, как он пройдет сквозь воду. Результаты работы показали, что вода удаляет лишь 3% вредных примесей, способствуя не очищению, а простому охлаждению дыма. Также выяснилось, что содержание урана в воде равнялось 800 мгк/л (800 частей на миллиард), в то время как рекомендованное врачами и безвредное для организма содержание урана в воде равняется 30 мгк/л.

Помимо прямого отравления, от кальяна есть и более быстрый вред. По традиции, даже если кальян курится компанией из нескольких человек, мундштук и трубка для курения используется одна на всех. Так же при курении кальяна вырабатывается много слюны, и значительная её часть волей-неволей попадает в сам жидкостный фильтр кальяна. А потом вместе с дымом эта слюна передаётся каждому курильщику. Такой метод пускания мундштука по кругу и массовый слюнообмен посредством жидкостного фильтра, всегда способствовали передаче и распространению заболеваний наподобие туберкулёза, гепатита А или герпеса.

С одной стороны – это никотиновая физиологическая зависимость, такая же, как от сигарет. А с другой стороны, зависимость психологическая. Зависимость от никотина появляется не сразу, а постепенно. С постепенным поступлением никотина в организм через лёгкие, слизистые оболочки носа и рта, подвергаются раздражению нервные клетки. В итоге, организм через нервные клетки, которые уже раздражены и «заточены» под никотин, привыкает к процессу курения, как к источнику никотина. Психологическая зависимость заключается в подсознательной попытке курильщика самоутвердиться за счёт ритуала для «состоявшихся людей», а ведь именно так курение кальяна и позиционируется всей кальянной индустрией. Ведь приятно на минуту ощутить себя каким-нибудь арабским шейхом, владельцем гарема.

Клиника отравления угарным газом имеет свои симптомы и их достаточно легко установить. Появлением тяжести и пульсации в голове. Стягивающей головной болью и головокружением. Потемнением в глазах. Резкой слабостью. Шумом в ушах. Чувством оглушенности. Тошнотой и в тяжелых случаях рвотой.

При появлении неприятных симптомов при использовании кальяна самое первое, что необходимо сделать, это немедленно прервать такое времяпровождение. Дальше следует предпринять следующие шаги: Расстегнуть стесняющую одежду. На лоб положить холодные, мокрые компрессы, бутылку с холодной водой, замороженные продукты. Использовать можно все, что есть под рукой. Энергично растереть все тело пострадавшего человека, это улучшит кровообращение. Для приведения в чувство можно использовать нашатырный спирт. В нем смачивают ватку и несколько раз проводят рядом с носом.

Турция Не так давно Турция пополнила список стран, в которых запрещено курить кальян. Теперь, находясь в общественных местах, вы не имеете права нарушать закон, который распространяется на всех без исключения. Кувейт Запрет на осуществление подобного рода деятельности распространяется на территории школ, высших учебных заведений, учреждений здравоохранения и правительственных учреждений. Кроме этого не удастся «подымить» в отелях, гостиницах, ТРЦ, ресторанах, барах, кафе, на вокзалах, в аэропорту. ОАЭ Расслабиться и покурить кальян в Объединенных Арабских Эмиратах можно только в специализированных заведениях, имеющих лицензию. Нарушители могут не только уплатить штраф (500 Dirham) но и попасть за решетку.

Австрия В заведениях общепита, чья площадь меньше пятидесяти квадратных метров курить разрешено с подачи владельца. Если заведение больше, то в нем должны присутствовать специально обустроенные для этого площадки. Количество мест для некурящих должно быть в два раза больше. При нарушении законодательства действует штраф от 1000 до евро. Германия Запрет на курение в Германии существует еще со времен нацистов. Нарушение карается штрафом до 1000 долларов. Франция Сегодня курить во Франции можно только в кальянных, имеющих специальную зону для этого. Площадь зоны должна быть не более 1/5 от общей площади. В остальных местах курение карается штрафом в 70 евро. Россия МОСКВА, 12 февраля 2015 года. Депутаты С-Петербурга предложили законодательный проект, который накладывает ограничения на свободное курение кальяна в общественных местах. Наказываться штрафом будут все: и те, кто хотят покурить и те, кто будет это организовывать.

Таким образом, вред кальяна очевиден, а строение и путь подачи дыма не является плюсом и, даже наоборот, это один из главных минусов. Подводя итог, фраза «курить – здоровью вредить» остается справедливой не только для сигарет, но и для кальяна.