Подготовил руководитель научного кружка: Куневич Г. Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Структура Органов местного самоуправления
Advertisements

Понятие "местное самоуправление" закреплено в Федеральном законе от 6 октября 2003 г ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления.
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) на тему: Местное самоуправление
Роль депутата представительного органа муниципального образования в осуществлении населением местного самоуправления Уточкин И.А., председатель Земского.
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Подготовили : Студенты 41 группы Дегтеренко Марина и Жуковская Алла.
Организация управления муниципальным образованием 1. Основные модели организации МСУ. Понятие «орган МСУ». 2. Варианты организации МСУ. Понятие «структура.
Участие населения в местном.самоуправлении.. В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление осуществляется гражданами путем.
В гражданском обществе осуществляется публичная власть на местах - местное самоуправление в городских и сельских поселениях. Местное самоуправление –
Социальная роль местного самоуправления ПОДГОТОВИЛА ФАЛЕЙ АЛИНА ГР. 14 ДКМ.
1.Государственное регулирование местного самоуправления 2.Предметы ведения и полномочия план.
Местное самоуправление Бисултанов А. А Андреев Г..
1. Всеобщая декларация прав человека; 2. Конвенция о правах ребенка; 3. Конституция Российской Федерации; 4. Закон РФ "Об образовании"; 5. Закон РФ "Об.
1 ТЕМА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПК ПС ОМС СПК ПС ОМС.
Всеобщая декларация прав человека; Конвенция о правах ребенка; Конституция Российской Федерации; Закон «Об образовании; Федеральный закон «Об основных.
Самоуправление: основные понятия. 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Избирательное право 9 класс урок 3. «Демократия – это «народное правление, осуществляемое народом ради народа» Авраам Линкольн.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «Конституционное и муниципальное право» Студент – Карасева Д.С. Проверил – Бормотов И.В. 900igr.net.
9 ноября мы посетили Центр правовой и краеведческой информации МУ ЦБС им. Н.В. Гоголя Историю местного самоуправления нашего города. О структуре управления.
Транксрипт:

Подготовил руководитель научного кружка: Куневич Г. Г

Правовая база местного самоуправления: Конституция Швеции (4 акта) Закон о местном самоуправлении 1992 г. Закон о социальных услугах от 2001 г. Закон об услугах лицам с определенными физическими недостатками от 1993 г. О здравоохранении, об образовании и др.

Административное деление государства В настоящее время административное деление Швеции трехступенчатое: общегосударственный уровень, региональный и местныйй (территория государства разделена на 21 лен, а они в свою очередь на 288 коммун).

В среднем на одну коммуну приходится 31 тыс. жителей, а на лен тыс.

Регионы Швеции три традиционные части, по существу три группы ленов, Швеции. Регионы не имеют ныне какого-либо административного значения, однако сохраняют культурную и историческую значимость. Чаще всего их называют «landsdelar», что просто означает «часть страны».

Конституция § 1. Вся государственная власть в Швеции исходит от народа. Правление шведского народа основывается на свободном формировании мнений и на всеобщем и равном избирательном праве. Правление осуществляется посредством государственного строя, основанного на представительной и парламентской системе, и посредством коммунального самоуправления. § 7. В государстве существуют первичные коммуны и ландстингкоммуны. Правом выносить решения обладают в них избираемые собрания.

ОРГАНЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ На региональном уровне имеется выборные органы местного самоуправления ландстинги; их 20 штук, а ленов 21. На уровне коммун формируются органы самоуправления – советы коммун и муниципальная администрация

В административно- территориальном плане Швеция разделена на коммуны и ландстингкоммуны.

обеспечение свободного выражения воли граждан и всеобщего избирательного права; право на принятие всех решений в коммуне принадлежит собранию избранных её представителей (совету); все вопросы принципиального и общего значения разрешаются муниципальным собранием; каждый представительный орган самоуправления должен иметь свой же формируемый им иисполнительный орган; органам местного самоуправления разрешено самостоятельно взимать с плательщиков собственные налоги. Принципы местного самоуправления:

Советы коммун и ландстинги избираются прямым голосованием. Численный состав их колеблется в зависимости от численности населения. Члены данных органов избираются на четыре года во время проведения выборов в Риксдаг. Формирование:

Исполнительными органами советов коммун и ландстингов являются исполнительные комитеты. Исполнительные комитеты и их председатели избираются соответствующими выборными органами. Выполнение решений совета коммуны (или ландстинга). На них возлагается ответственность в вопросах управления финансами, формирования бюджета, распоряжения ресурсами, представительства коммуны в суде, руководства информационной службой коммуны и др. Исполнительные органы

комитет по выборам, который формируется собранием уполномоченных минимум три должности аудиторов (контрольно- ревизионная деятельность в муниципалитете) кроме того, в муниципалитетах должна быть предусмотрена должность защитника, основной задачей которого является рассмотрение обращений граждан о нарушении их прав

социальное обеспечение (социальные пособия, поддержка малообеспеченных семей, безработных, опека и попечительство, программы для молодежи и т.д.); обеспечение ухода и присмотра за детьми; услуги по уходу за престарелыми; специальный уход за инвалидами, помощь лицам с отставанием в умственном развитии; услуги в области образования (обязательные школы, гимназии, муниципальные школы для взрослых); физическое планирование; защита окружающей среды и некоторые услуги в области охраны здоровья; Компетенция советов коммун:

организация сбора мусора и утилизации отходов; организация спасательных служб и гражданской обороны; водоснабжение и канализация. Кроме того, многие коммуны выполняют большой объем добровольных функций и услуг, в том числе по поддержке объектов культуры и организации отдыха населения (кроме библиотек, содержание которых входит в круг обязательных функций), жилищного строительства, энергоснабжения, развития других объектов социальной и производственной инфраструктуры. В последние годы коммуны стали выполнять всё более весомый объем услуг по адаптации прибывших в Швецию эмигрантов и беженцев, однако, за этот вид деятельности местныйе органы получают специальную компенсацию от правительства страны.

Область деятельности ландстингов намного уже, чем коммун, однако, социальная значимость предоставляемых ими услуг также очень высока. На ландстингах в основном лежит ответственность за организацию здравоохранения и обеспечение регионального развития. В частности, они отвечают за работу амбулаторных и стационарных лечебных учреждений, в том числе психиатрических больниц, обеспечивают организацию стоматологического обслуживания детей и молодежи в возрасте до 19 лет. Ландстинги:

Местные и региональные органы власти в Швеции обладают самостоятельной финансовой базой, основу которой составляют местныйе налоги, а также доходы предприятий, оказывающих услуги населению и находящихся в собственности муниципалитетов, муниципальных объединений или ленов. Шведская Конституция предоставляет местныйм органам власти право взимать налоги, но центральное правительство принимает решения о том, какого рода налоги они могут взимать (подоходный налог). Если правительство или парламент налагает своим решением на органы местной власти какую-либо обязанность, то оно должно предоставить ему государственную субсидию соответствующего размера. Финансирование

Коммуны:

Ландстинги:

Четыре основные формы сотрудничества муниципальных образований: заключение гражданско-правовых договоров, создание объединений муниципальных образований и национальных ассоциаций муниципальных образований, создание совместныйх советов по решению конкретных вопросов местного значения, формирование объединенных органов местного самоуправления Сотрудничество муниципалитетов:

В основе шведского местного самоуправления лежат богатые многовековые традиции решения вопросов локального значения непосредственно на местах. Уже в начале XIV в. гарантии личной и экономической свободы крестьян, а также их право оказывать влияние на решение государственных вопросов были закреплены в первой шведской конституции, провозглашенной королем Магнусом Эрикссоном.

Первый закон о местном самоуправлению был принят в Швеции в 1862 г., предусматривал разделение церковных и светских дел. С этого времени лютеранская церковь продолжала решать свои задачи в границах старых церковных приходов, а для публичного управления устанавливались новые специальные городские и сельские муниципальные органы- коммуны (kommuner). На региональном уровне законодательством был введен институт ландстингов (landsting), обладавших достаточно широким кругом полномочий, в числе которых представительная функция выборщиков первой палаты риксдага - шведского парламента. Полномочия ландстингов в основном осуществлялись в границах ленов (лен на русский язык иногда переводятся как область, округ или губерния) – региональных административных единиц, на которые для функционирования правительственной администрации была поделена вся территория Королевства.

В середине 1940-х годов риксдаг принял решение о реформировании коммун. В результате первого этапа реформ, затронувшего в основном сельские коммуны, в большинстве из которых давно обсуждался вопрос об объединении на добровольной основе, в 1952 г. общее количество муниципальных образований в Швеции сократилось почти в 2,5 раза. Затем наступил этап снижения активности в процессе укрупнения коммун. Однако в начале 70-х годов муниципальная реформа вновь активизировалась, во многом благодаря решению риксдага об отмене принципа добровольности объединения, и в 1974 г. число коммун вновь было резко сокращено до 278 единиц

В настоящее время административно- территориальное деление Швеции трёхступенчатое: государственный уровень, региональный и местный. На общегосударственном уровне проблемами местного самоуправления занимаются Риксдаг, Кабинет Министров, министерства и специализированные государственные агентства. На региональном уровне параллельно функционируют губернатор, возглавляющий Административный Совет (представитель государства в лене) с одной стороны, и Региональное собрание(Landsting) формирующее свой исполнительный комитет, с другой стороны.

Принцип местного самоуправления закреплен в Конституции Швеции, которая в современном виде состоит из четырех принятых риксдагом отдельных документов: Акта о форме правления (1974 г.), Акта о престолонаследовании (1810 г.), Акта о свободе печати (1949 г.) и Акта о свободе выражения взглядов (1991 г.). В частности, в ст. 7Акта о форме правления закреплен сам факт существования в Швеции коммун и ландстингов, определены полномочия принятия решений этими местныйми органами власти - через выборное собрание уполномоченных, а также предоставлено право взимания коммунами и ландстингами налогов для выполнения своих задач

Шведским законодательством на ком- муны возложены следующие функции и за- дачи общего и, как правило, обязательного характера: социальное обеспечение (соци- альные пособия, поддержка малообеспеченных семей, безработных, опека и попечительство, программы для молодежи и т.д.); обеспечение ухода и присмотра за детьми; услуги по уходу за престарелыми; специальный уход за инвалидами, помощь лицам с отставанием в умственном развитии; услуги в области образования (обязательные школы, гимназии, муниципальные школы для взрослых); территориальное планирование; защита окружающей среды и некоторые услуги в области охраны здоровья; организация сбора мусора и утилизации отходов; организация спасательных служб и гражданской обороны; водоснабжение и канализация

Область деятельности ландстингов на- много уже, чем коммун, однако социальная значимость предоставляемых ими услуг так же высока. На ландстингах в основном лежит ответственность за организацию здравоохранения и обеспечение регионального развития. На выполнение большого объема обязательных и добровольных функций и задач органам самоуправления требуются огромные финансовые средства. Расходы коммун и ландстингов составляют пятую часть ВВП Швеции. Основным источником средств как коммун, так и ландстингов является подоходный налог с населения, который все время растет.

Можно выделить следующие принципы местного самоуправления Швеции : обеспечение свободного выражения воли граждан и всеобщего избирательного права; право на принятие всех решений в коммуне принадлежит собранию избранных её представителей (совету); все вопросы принципиального и общего значения разрешаются муниципальным собранием; каждый представительный орган самоуправления должен иметь свой же формируемый им иисполнительный орган; органам местного самоуправления разрешено самостоятельно взимать с плательщиков собственные налоги.

Что касается разграничения полномочий между центром и местной властью, то в Швеции закон определяет (и тем самым ограничивает) только полномочия органов государственной власти. Так, на государственном уровне решаются вопросы строительства дорог, железных дорог, организация центров занятости, охрана общественного порядка. Все остальные вопросы попадают под сферу ответственности местныйх органов власти. В этом состоит коренное отличие от белорусской системы, где законодательство устанавливает перечень вопросов, решение которых относится к полномочиям органов местной власти, оставляя, таким образом, большую сферу ответственности государственной власти.

Подобный подход в законодательстве предопределяет, таким образом, широкие полномочия шведского муниципалитета. В то же время шведское законодательство ограничивает поле для злоупотреблений. Во-первых, коммуны не обладают правом свободно продавать муниципальную собственность для обеспечения текущих расходов, или брать займы для финансирования административно-производственных затрат. Во-вторых, хотя муниципальный бюджет включает точно подсчитанный итог, баланс и анализ финансирования, поправок к которым больше быть не может. Одновременно с бюджетом принимается решение о размере муниципального налога. Кроме того, к бюджету обязательно прилагается план экономического развития на трехлетний период и план деятельности коммун. В-третьих, муниципальная собственность не может быть отдана под залог, из-за чего, в частности, шведская коммуна по определению не может быть банкротом. В-четвертых, контрольно-ревизионная деятельность является инструментом внутреннего демократического контроля. Ее осуществляют не профессионалы, а выборные представители, в помощь которым назначаются профессиональные аудиторы. В-пятых, по итогам ежегодного отчета собрание имеет право освободить отдельных избранных представителей или комитет в целом от выполнения обязанностей.

Довольно проста структура органов местного самоуправления. Её составляют муниципальные собрания, которые избираются населением, при этом количество депутатов зависит от численности населения. Минимальное число депутатов устанавливается законом о местном самоуправлении. Муниципальное собрание формирует из своего состава иисполнительный комитет, а также профильные комитеты. Обязательным является наличие в структуре контрольного органа, который создается из депутатов совета и ему подчиняется.

Государственное регулирование местного самоуправления осуществляется посредством законодательства. Проводится наблюдение со стороны государственных отраслевых ведомств. Замечания этих органов имеют рекомендательный характер, то есть муниципальный совет вправе не учитывать их. Решения муниципального собрания могут быть отменены административным судом только на основании обращения жителей.

В Швеции значительную роль имеет межмуниципальное сотрудничество. Все муниципалитеты объединены в ассоциацию. Основная задача ассоциаций - отстаивание интересов местного самоуправления. Это достигается путем участия в подготовке принимаемых государством решений. Важным направлением деятельности является оказание работающими в ассоциации специалистами консультативной помощи муниципальным образованиям.

Доходы муниципальных образований формируются в основном за счет подоходного налога, который составляет 65% бюджета. Указанный налог устанавливается и в муниципалитетах, и в ландстингах. В государственный бюджет налог взимается только в том случае, когда годовой доход гражданина превышает крон. Примерно 15% доходов муниципальных образований составляют государственные трансферты. Существуют общие дотации, направленные на финансовое выравнивание, которое осуществляется в соответствии с законодательством. Основными критериями, в соответствии с которыми проводится процесс выравнивания, являются налоговый потенциал муниципального образования и разница в затратах муниципального образования на каждого жителя в зависимости от географических, социальных, демографических факторов. При определении указанной разницы просчитывается каждое направление деятельности муниципального образования. В ходе финансового выравнивания определяется средний уровень финансовой обеспеченности муниципальных образований, затем из доходов муниципальных образований, имеющих уровень выше среднего, изымается часть средств, которая используется для дотаций муниципальным образованиям, имеющим уровень ниже среднего. Помимо общих дотаций муниципальным образованиям предоставляются целевые дотации. Кроме того, у местныйх органов власти есть право обращаться в Министерство финансов для оказания экстренной помощи. Данная система финансового выравнивания является одной из форм государственной поддержки местного самоуправления.

Список используемых источников 1. Хэггрут С, Кроиваль К., Рибердаль К., Рюдебек К. Местное самоуправление в Швеции: традиции и реформы / Шведский Институт. Сток- гольм: Песекс Саппорт, Local Government in Sweden: Fact Sheet [Electronic resource]. Stockholm: Swedish Institute, Mode of access: templates/cs/FactSheet aspx. Date of access: Local Government in Sweden: Fact Sheet [Electronic resource]. Stockholm: Swedish Institute, Mode of access: templates/cs/FactSheet aspx. Date of access: Andersson R. The Efficiency of Swedish Regional Policy // The Annals of Regional Science Vol

Спасибо за внимание!