ГБОУ ВПО «Дагестанская Государственная Медицинская Академия» Кафедра инфекционных болезней им. академика Г.П Руднева ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ Доцент Пашаева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные понятия микробиологии, эпидемиологии и иммунологии.
Advertisements

Основные инфекционные заболевания и их классификации. Учеников 10 «а» класса Иванова Дениса и Пинчука Евгения.
Презентация к уроку по теме: Сестринская помощь при инфекционных заболеваниях
Основные инфекционные заболевания и их профилактика. План 1.Инфекционные заболевания. 2.Классификация. 3.Пути передачи заболеваний 4.Противоэпидемические.
Основные инфекционные заболевания и их профилактика. План 1.Инфекционные заболевания. 2.Классификация. 3.Пути передачи заболеваний 4.Противоэпидемические.
Инфекционно социально значимые болезни Жиглов М.Н. ЮСП-104 Инфекционные заболевания Инфекционные заболевания это группа заболеваний, вызываемых проникновением.
Презентацию подготовили: Маросина Лариса и Самченко Анастасия.
Инфекционные заболевания Автор работы: Учитель биологии Джгубурия Н.В год.
Их вызывают болезнетворные микроорганизмы; Они видимы лишь с помощью микроскопа; Передаются от зараженного организма здоровому; Каждая заразная болезнь.
В состав биологического оружия входят рецептуры болезнетворных микроорганизмов и средства доставки их к цели (ракеты, авиационные бомбы и контейнеры,
Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека.
Инфекционные заболевания. Отличие инфекционных болезней от обычных заболеваний Их вызывает болезнетворные микроорганизмы, видимые лишь с помощью микроскопа.
Инфекционные заболевания. Отличие инфекционных болезней от обычных заболеваний Их вызывает болезнетворные микроорганизмы. Их вызывает болезнетворные микроорганизмы.
Урок по ОБЖ Инфекционные заболевания. Учебные вопросы 1. Понятие о инфекционных заболеваниях 2. Механизм передачи инфекции 3. Профилактика инфекционных.
Урок по ОБЖ Инфекционные заболевания. Учебные вопросы 1. Понятие о инфекционных заболеваниях 2. Механизм передачи инфекции 3. Профилактика инфекционных.
Механизмы и пути передачи инфекции
"Преимущества современной технологии клинической микробиологии перед классическими методами" Выполнила студентка группы М-204 Лебедева Дарья.
Тема урока Механизм передачи инфекции. Профилактика.
Инфекционные заболевания. 1. Понятие о инфекционных заболеваниях 2. Механизм передачи инфекции 3. Профилактика инфекционных заболеваний.
Биологическое оружие Работу выполнил студент 172 взвода Шафигулин Алмаз.
Транксрипт:

ГБОУ ВПО «Дагестанская Государственная Медицинская Академия» Кафедра инфекционных болезней им. академика Г.П Руднева ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ Доцент Пашаева С.А.

Инфекция (от лат. слова infectio – загрязнение, заражение) - представляет собой широкое общебиологическое понятие, характеризующее проникновение патогенного возбудителя (вирус, бактерия и др.) в другой более высокоорганизованный растительный или животный организм и последующее их антагонистическое взаимоотношение.

Инфекционный процесс – это ограниченное во времени сложное взаимодействие биологических систем микро- (возбудитель) и макроорганизма, протекающих в определенных условиях внешней среды, проявляющееся на саб молекулярном, субклеточном, клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях и закономерно заканчивающееся либо гибелью макроорганизма, либо его полным освобождением от возбудителя.

Инфекционная болезнь – это конкретная форма проявления инфекционного процесса, отражающая степень его развития и имеющая характерные нозологические признаки. Инфекционные болезни – это обширная группа болезней, вызванных патогенным возбудителем. В отличие от других заболеваний инфекционные болезни могут передаваться от зараженного человека или животного здоровому (контагиозность) и способны к массовому (эпидемическому) распространению.

Когда инфекционный процесс не приводит к формированию патологического субстрата, появлению клинических симптомов болезни, а в крови не отмечается нарастания титра специфических антител, принято говорить о здоровом носительстве. Своеобразной формой инфекционного процесса является инаппарантная инфекция. При этой форме взаимодействия микро- и макроорганизма клинические симптомы полностью отсутствуют, однако в тропном органе (или органах) наблюдаются характерные морфологические изменения, а в крови накапливаются специфические антитела.

Результатом взаимодействия микро- и макроорганизма может быть и так называемая персистентная (латентная) инфекция. По своей сути это хроническая инфекционная болезнь с доброкачественным течением. Такая форма инфекции часто встречается при вирусном гепатите В, герпетической инфекции, цитомегалии, брюшном тифе и др. Персистентная инфекция обычно формируется у людей с депрессивным состоянием клеточного и гуморального иммунитета и возможна в связи с репродукцией дефектных частиц микроорганизмов по типу L-форм бактерий и вирусов.

Принципиально иной формой взаимодействия микро- и макроорганизма является медленная инфекция, для которой характерно постепенное (в течение многих лет) прогрессирование болезни с тяжелыми органными поражениями и весьма частым неблагоприятным исходом.

L-формы бактерий и вирусов - это мутированные под влиянием экзогенных факторов обычные представители микромира, характеризующиеся чрезвычайной устойчивостью к различным химическим, физическим факторам.

Микроорганизмы обладают такими свойствами как: - Патогенность; - Вирулентность; - Инвазивность; - Токсигенность. СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ

Патогенность- потенциальная способность микроорганизма вызывать заболевание. Она характеризуется выраженной специфичностью, т.е. способностью одного вида микробов и вирусов вызывать определенные клинические и морфологические изменения. Патогенность

Вирулентность- степень патогенности. В клинических условиях о вирулентности микробов судят по тяжести и исходу вызываемого ими заболевания, а в лабораторных – по величине дозы, вызывающей у 50% зараженных экспериментальных животных развитие инфекционного процесса или их гибель. Вирулентность

Инвазивность или агрессивность – способность возбудителя проникать через кожные покровы, слизистые оболочки внутрь органов и клеток. Эти свойства микробов обеспечиваются способностью образовывать различные ферменты (гиалуронидаза, фибринолизин, коллагеназа, нейраминидаза, дезоксирибонуклеаза и др.), с помощью которых возбудитель легко преодолевает естественные барьеры и обеспечивает свою жизнеспособность в условиях постоянного воздействия иммунокомпетентных систем макроорганизма. Инвазивность

Токсигенность – способность микроорганизмов вырабатывать токсические вещества. Среди них различают экзо- и эндотоксины. Экзотоксины – продукты метаболизма микробов, выделяемые в окружающую их среду. Они являются белковыми веществами. Продуцируются в основном Грамм+ микробами. Экзотоксины нарушают окислительные процессы в клетках, обладают некротическим, гемолитическим и др. действием. Токсигенность

Эндотоксины тесно связаны с микробной клеткой и высвобождаются лишь при ее разрушении. По химическому строению они являются сложными углеводов-липидов- полипептидными комплексами. Образуются в основном Грамм - бактериями. Менее ядовиты по сравнению с экзотоксинами. Их действие на организм не отличается строгой специфичностью и проявляется в основном повышением температуры тела, слабостью, одышкой и диареей.

Для возникновения и непрерывного течения эпидемического процесса необходимо воздействие трех факторов: - источника возбудителя инфекции, - механизма передачи, - восприимчивого организма. Эпидемиология

Источник инфекции – зараженный человек или животное, у которых заболевание может протекать в различных формах. Механизм передачи – эволюционно выработанные способы перемещения возбудителя из одного организма в другой, обеспечивающие сохранение его как биологического вида. Восприимчивый организм – здоровые люди, у которых в результате заражения может развиться инфекционное заболевание.

По характеру источника инфекции все заразные болезни делят на: антропонозы, зооантропонозы, зоонозы и сапронозы. Антропонозы, т.е. свойственные только человеку (вирусные гепатиты А, В; брюшной тиф, дизентерия и др.). Зооантропонозы в естественных условиях распространены у животных, но может заражаться и человек (сальмонеллез, чума и др.).

Зоонозы, т.е. свойственные только животным. В большинстве случаев заражение человека является биологическим тупиком для возбудителя, т.к. человек не заразен для окружающих (туляремия, лептоспироз, бешенство и др.). Сапронозы, при которых резервуаром инфекции являются неживые факторы окружающей среды, (почва, вода и др.). Примером инфекций этой группы являются иерсиниоз, легионеллез и др.

Для возникновения инфекционного заболевания необходимо, чтобы возбудитель, обладающий патогенными, вирулентными, инвазивными и др. свойствами, проник в организм через так называемые ворота инфекции. Место входных ворот для каждого возбудителя строго постоянно. Для одних микроорганизмов входными воротами являются слизистые оболочки верхних дыхательных путей (при ОРВИ, кори, скарлатине), для других – ЖКТ ( при шигеллезе, брюшном тифе, холере), для третьих – кожные покровы (при малярии, сыпном тифе). ПАТОГЕНЕЗ

Некоторые микроорганизмы могут проникать в организм как через кожу, так и через слизистые оболочки дыхательных путей или желудочно- кишечный тракт (стрептококки, стафилококки, дифтерийная палочка). На месте проникновения возбудителя формируется воспалительный очаг. При так называемых кровяных инфекциях на месте входных ворот возбудитель не размножается, а попадает непосредственно в кровь и гематогенным путем достигает органов излюбленной локализации.

Для острых инфекционных болезней характерна цикличность инфекционного процесса, т.е. закономерная последовательность периодов. Инкубационный (скрытый) период – с момента проникновения возбудителя в организм до клинического проявления симптомов заболевания. Продромальный период – начинается с появления первых признаков заболевания, длится обычно несколько дней и очень труден для диагностики, так как признаки, наблюдающиеся в данном периоде, очень похожи при различных заболеваниях (недомогание, слабость, повышение температуры, тошнота и др.). КЛИНИКА

Период разгара – характеризуется яркими проявлениями типичных признаков инфекционного заболевания. Период реконвалесценции (выздоровления) – от начала угасания симптомов заболевания до полного выздоровления. Длительность периода широко варьирует в зависимости от формы заболевания, тяжести заболевания, эффективности терапии и т.д.

В соответствии с первичной локализацией возбудителя в организме различают 4 типа механизмов передачи: Воздушно-капельный и пылевой (аэрозольный путь) – наиболее распространенный и чрезвычайно быстрый способ передачи инфекционных заболеваний. Таким путем передаются многие как вирусные, так и бактериальные инфекции. При разговоре, крике, плаче и особенно чиханье и кашле с капельками слизи выделяется огромное количество возбудителя. Фекально-оральный путь характерен для передачи кишечных инфекций как бактериальной, так и вирусной этиологии. При этом способе имеются 3 пути передачи инфекции: Водный Пищевой Контактно-бытовой

Трансмиссивный путь передачи осуществляется переносчиками, являющимися часто биологическими хозяевами возбудителей и реже – механическими переносчиками. Перкутанный механизм – при нарушении целостности кожи или слизистых оболочек. Смешанный механизм – различные пути передачи возбудителя.

Наименование группы Механизм заражения Примеры 1 Кишечные инфекции Фекально-оральный Брюшной тиф, дизентерия и др. 2 Воздушно-капельные инфекции Аэрозольный Грипп, корь и др. 3 Трансмиссивные инфекции Через укус кровососущих эктопаразитов Сыпной тиф, малярия и др. 4 Инфекции наружных покровов Перкутанный Бешенство, сибирская язва и др. 5 Смешанные инфекции Различные механизмы заражения Чума КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ПО Л.В. ГРОМАШЕВСКОМУ

Особенностью расспроса инфекционных больных является детальный сбор эпидемиологического анамнеза. Эпидемиологический анамнез (эпиданамнез) - это сумму сведений, характеризующих возможный источник инфекции, механизм заражения и пути передачи. В диагностике многих инфекционных болезней определенный эпиданамнез имеет первостепенное значение. Тщательно собранный эпиданамнез позволяет сразу же наметить план организации необходимых противоэпидемических и профилактических мероприятий. ДИАГНОСТИКА

Бактериологический – посев материала взятого у больного на питательные среды, выделение чистой культуры и идентификация возбудителя, например, выделение Sallmonella typhi из крови при брюшном тифе – «гемокультура». Серологический – выявление антигена и антител в сыворотке крови больных. Наиболее достоверные результаты дает исследование «парных» сывороток, взятых у больных в разные промежутки времени от начала болезни, чаще в начале заболевания и в динамике через 7 – 14 дней. Лабораторные методы

Экспресс диагностика – является модификацией серологического метода исследования и основана на свечении в иммунофлюоресцентном микроскопе комплексов «антиген – антитело» при обработке сыворотки больного специальными реактивами. Результаты исследования получают очень быстро. Иммуноферментный (ИФА) – наиболее распространенный метод серологического исследования, основан на выявлении антигенов вирусов, бактерий, паразитов или антител к ним с помощью высокочувствительных тест систем.

Паразитологический (бактериоскопический) – выявление возбудителей при микроскопии крови, пунктата лимфоузлов, фекалий и др. Например, исследование крови на толстую каплю при малярии. Аллергологический – выявление реакции специфических Т-лимфоцитов при постановке кожных проб со специфическими диагностикумами. Широко применяется при сибирской язве, бруцеллезе и др. Примером данного метода является постановка пробы Манту с туберкулином для диагностики туберкулеза.

Вирусологический – основан на культивировании вирусов на куриных эмбрионах или культурах живых клеток. Исследование достаточно дорогое, чаще используется в научных исследованиях. ПЦР (полимеразная цепная реакция) диагностика – основана на выявлении генного материала (ДНК, РНК) возбудителя. Является высокотехнологичным, наиболее чувствительным диагностическим методом на современном этапе.

Кроме специфической диагностики инфекционных заболеваний в клинике широко применяются и общеклинические, биохимические и инструментальные методы.

Лечение состоит из организационно-режимных мероприятий и медикаментозного лечения. К организационно - режимным мероприятиям относятся: Госпитализация больного в инфекционный стационар; Назначение режима для больного; Лечебная диета. ЛЕЧЕНИЕ

Различают следующие виды лечебно- охранительного режима: Строгий постельный – нельзя садиться, вставать с кровати, туалет проводится лежа на судне. Постельный – больной встает только в туалет, прием пищи лежа или полусидя; Полупостельный – больной в основном лежит, но ему разрешается вставать, выходить из палаты на непродолжительное время; Палатный – для больных, находящихся на лечении по принципу дневного стационара, после получения необходимых процедур больной уходит домой.

В медикаментозном лечении инфекционных больных различают следующие виды: Этиотропная терапия – воздействие на возбудителя заболевания. Этиотропная терапия может быть специфической и неспецифической. Специфическая, когда применяемый препарат действует только на определенный микроорганизм, например, введение лечебной антитоксической противодифтерийной сыворотки при дифтерии, применение противосибириязвенного иммуноглобулина при сибирской язве и др.

К препаратам неспецифической этиотропной терапии относятся антибиотики, так как они действуют на многие бактерии как болезнетворные и вызвавшие данное инфекционное заболевание, так и одновременно на условно-патогенную микрофлору и микробов – симбионтов. Противовирусные препараты являются относительно специфичными и также являются средствами этиотропной терапии

Патогенетическая терапия – воздействие на патогенетические звенья заболевания или на процессы, возникающие в макроорганизме в ответ на действие возбудителя. Примерами патогенетической терапии являются: Регидратационная терапия (восполнение потерь жидкости при диарейных заболеваниях), Дезинтоксикационная терапия (борьба с интоксикационным синдромом), Гормонотерапия (применение глюкокортикостероидных препаратов у тяжелых больных),

Противошоковая терапия – система мероприятий, направленная на борьбу с шоком, применяет наиболее современные достижения медицины, относится к высокотехнологичным и дорогостоящим видам медицинской помощи, Жаропонижающая терапия – применение препаратов, воздействующих на какие-то симптомы заболевания, например, сосудосуживающие капли при насморке.

К структурным подразделениям инфекционной службы относятся: Кабинет инфекционных заболеваний (КИЗ), Инфекционный стационар, Центр инфекционных болезней, Органы управления инфекционной службой, в том числе главный специалист по инфекционной службе в городских отделах здравоохранения и главный специалист в республиканских ( областных, краевых,) министерствах (отделах) здравоохранения.

Основными задачами КИЗ являются: Организация противоэпидемической работы на врачебных участках; Выявление стертых, атипичных форм инфекционных заболеваний; Диспансеризация и лечение реконвалесцентов; Выявление и лечение гельминтозов; Организация профилактических прививок; Контроль противоэпидемического режима в поликлинике; Анализ инфекционной заболеваемости на обслуживаемой поликлиникой территории.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!